Обсуждаем Послание Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию РФ

Мы движемся в правильном направлении

Николай Амбаев, депутат Госсобрания РМ: - Очень приятно было 1 декабря услышать из уст Президента России положительные отзывы о работе агропромышленного комплекса. Сегодня сельское хозяйство приносит стране больше денег, чем  торговля оружием. АПК - это успешная отрасль, которая кормит страну и завоевывает международные рынки. Нас поддержали субсидиями, программами, нам развязали руки ответные санкции против Запада. В ответ мы эффективно сработали. Путин поставил задачу национального уровня - обеспечить внутренний рынок отечественным продовольствием к 2020 году. Будем стараться. Ведь программа развития АПК теперь будет строиться на поддержке высокоэффективных хозяйств независимо от их формы. Президент указал на неиспользуемые пашни, а это миллионы гектаров. В Мордовии эта проблема решается давно. В нашем хозяйстве нет необрабатываемых земель. А у недобросовестных владельцев Владимир Владимирович предложил их изымать и продавать на аукционе. Полностью поддерживаю данную инициативу. В Послании обозначено решение ряда социальных вопросов. Многие из них актуальны в нашем районе. Дополнительные средства регионы получат на благоустройство, в том числе моногорода. Приведут в порядок дороги. Медицина обещает стать ближе и высокотехнологичнее. В последние годы была решена проблема с местами в детские сады. Теперь Президент сделал упор на ликвидацию второй смены в школах и улучшение условий обучения. А это значит, деньги на строительство новых объектов будут. В Рузаевке запланирована еще одна школа. Радует низкий процент инфляции по этому году - он ожидается менее 6. Это говорит о том, что мы движемся в правильном направлении.

Необходимо открыто вести диалог с людьми

Валерий Сурайкин, депутат Госсобрания РМ: - Свое Послание Президент начал с патриотических ценностей и поблагодарил граждан России за их сплоченность. В современных условиях внешнеполитических отношений это, пожалуй, самый актуальный вопрос. Хотя говорил Владимир Путин, в основном, о внутренних процессах в стране. Важно, что у нас эффективно и плодотворно работают федеральные программы. Например, благодаря выданным сертификатам на материнский капитал у нас выросла рождаемость. По этим показателям мы опережаем многие европейские страны. А именно человеческий капитал Президент назвал главным богатством. Много он говорил о развитии малого бизнеса, об улучшении делового климата. Действительно, необходимо укреплять доверие между властью и бизнесом. В этот тандем должны включиться и контрольные, и надзорные органы. Как представитель бизнеса могу сказать, что в нашем регионе созданы благоприятные условия для его ведения. Кто старается работать честно, прозрачно и делает свое дело, как говорится, на совесть и качественно, тому бояться нечего. Можно провести такое сравнение. Зачем пекарь будет остерегаться санэпидемнадзора, если он своим хлебом не хочет никого отравить, а, наоборот, вкусно и полезно накормить? Для достижения одной благой цели можно выстроить конструктивные взаимоотношения бизнеса, власти и контрольно-надзорных ведомств. Путин также акцентировал внимание на более тесном общении чиновников с народом. Я, как депутат, этот призыв тоже отношу к нашей братии. Мы - представители народа. А чтобы знать проблемы и заботы людей, необходимо открыто вести с ними диалог.

Все больницы будут подключены к Интернету

О.В. Батин, депутат районного Совета депутатов:

В Послании Президента Федеральному Собранию сформулированы основные приоритеты развития здравоохранения. Это снижение показателей младенческой смертности путем внедрения трехуровневой системы организации медицинской помощи новорожденным и женщинам в период беременности и после родов с включением в указанную систему перинатальных центров. Так, коэффициент рождаемости в России превышает аналогичный показатель большинства европейских стран. Снизились показатели младенческой смертности. Общий коэффициент рождаемости за январь-ноябрь этого года по Рузаевскому муниципальному району составил 11,3 родившихся на 1000 человек населения (РМ - 10,0). Общий показатель смертности зафиксирован на уровне 12,7 умерших на 1000 человек населения (РМ - 14,0). Младенческая смертность составила 4,6 (РМ - 4,8). Увеличение объема высокотехнологичной медицинской помощи. Сотни тысяч сложных операций делаются не только в ведущих федеральных центрах, но и в региональных клиниках. Обеспечение современного уровня подготовки врачебных кадров и внедрение новой системы допуска к профессиональной деятельности, устранение кадрового дефицита в отрасли. Сокращение сроков ожидания и повышение качества оказываемой гражданам медицинской помощи путем совершенствования процессов ее организации на основе внедрения информационных технологий. Будет продолжена работа по информатизации здравоохранения. Предложено в течение ближайших 2 лет подключить к скоростному интернету все больницы и поликлиники нашей страны.

Раскрыть талант в каждом ребенке

В.Р. Ларина, начальник управления образования администрации РМР: - Президент затронул вопросы, которые волнуют каждого из нас. Большое внимание на этот раз уделено экономике, социальным вопросам и внутренней политике. Озвученные аспекты в сфере образования для нас не новы. Среди них - реализация программы реконструкции и обновления школ. С 2016 года реализуется федеральная программа создания новых мест в общеобразовательных организациях. Эта программа рассчитана на 2016-2025 годы. Мы очень надеемся, что в рамках данной программы на территории Рузаевки будет построена новая школа. Наряду с развитием технического направления в Послании особое внимание уделено гуманитарным наукам. Мы понимаем, что учебных часов из школьной программы здесь явно будет недостаточно - нужны проекты, которые будут интересны молодым людям, привлекут внимание молодежи к отечественной классической литературе, культуре, истории. Задача учителей: увидеть и раскрыть талант в каждом ребенке. Для этого в школах Рузаевского района ведется исследовательская и инновационная работа с участием детей.

Сплетение сфер образования и культуры

А.В. Бакулина, начальник управления культуры администрации РМР: - Ежегодно Владимир Владимирович Путин в Послании Федеральному Собранию РФ уделяет внимание вопросам культуры. В этом году была подчеркнута важность поддержки развития культуры как инструмента нашей политики. Было отдельно сказано про важность сплетения сфер образования и культуры путем развития проектов в театре, кино, на телевидении, музейных площадках, в интернете, которые будут интересны молодым людям, привлекут внимание молодёжи к отечественной классической литературе, культуре, истории.

3 комментария

  1. В своем Послании 2015 года президент вновь заявил, что в России за последние 10 лет продолжительность жизни увеличилась на 5 лет. Завтра у нас заседание Совета по культуре – обязательно обсудим вопросы Внешняя политика в послании президента Путина .

  2. Российский лидер уделил предельное внимание патриотическим ценностям, которые сплотили россиян. Путин подчеркнул, что именно народ России в очередной раз убедительно доказал, что способен отвечать на все непростые вызовы, отстаивая и защищая национальные интересы, суверенитет и независимый курс РФ.

  3. Завершая послание, Владимир Владимирович Путин сказал очень важную вещь будущее России зависит только от нас. Мы должны трудиться, применяя свой талант, при этом нести определенную ответственность. Только в этом случае добьёмся успеха.

Обсуждение закрыто.