К 100-летию газеты

Нашей

районке - 100 лет!

     

7 июля 2018 года исполнится  100 лет нашей районной газете. За прошедшие годы наша «районка» не раз меняла свое название. Сначала это были «Известия Рузаевского Совета крестьянских, рабочих и красноармейских депутатов»,  первые номера которых выходили форматом в писчий лист. Затем она называлась «Рузаевские Известия», а с сентября 1919 го­да - «Власть тру­да». В день пятилетия газеты  Пензенский губернский комитет РКП(б) писал: «Правдивое слово уездной газе­ты «Власть труда» неустанно дела­ло свое дело, разрывая сети лжи и обмана, сплачивая рабоче-крес­тьянские массы в борьбе за власть Советов».

С 1931 года стала выходить «Рузаевская комму­на». В ее первых номерах  отмечается «мощный прилив в колхозы бедноты, батра­чества и середняков».  Здесь же рассказывается о лучших сель­советах (Зыковский, Ускляйский), где «уверенно проводят коллек­тивизацию, хлебозаготовки, сбор денежных платежей, чего недоста­ет Палаевскому, Ключаревскому и Пайгармскому сельсоветам». С мая 1945 года в Рузаевке издавались две газеты: четырех­полосная «Рузаевская коммуна» и двухполосный «Рузаевский рабо­чий», аналог вечерних га­зет, которые выходили во многих круп­ных городах.

Первый  номер «Зари коммунизма» вышел в свет 1 мая 1962 года. Газета стала органом Рузаевского горко­ма КПСС, городского и районного Советов народных депутатов трудя­щихся. С 12 ноября 1991 года и по сей день издание именуется как «Рузаевская газета». В 2004 году «Рузаевская газета», первая из районных изданий республики, перешла на цветную печать. 5 апреля 2016 года на базе районной газеты, впервые в истории печатного СМИ, появилось телевидение. С этого времени «Рузаевские новости» можно посмотреть три раза в неделю на канале «Грин ТВ» кабельного телевидения и в социальных сетях.

100 лет – это очень солидная дата и отмечали мы ее с нашими подписчиками. На протяжении всей своей значительной, почти 100-летней истории, газета, хотя много раз и меняла свое название, но в одном оставалась неизменной – постоянно освещала все сферы деятельности района, шла, как говорится, в ногу со временем. Быть всегда на переднем крае информационного поля не просто, но коллектив еженедельника четко ставит перед собой задачи: добывать для читателя самые свежие и актуальные факты, быть народным изданием, объективным, достоверным и взвешенным.