История газеты

Нам – 100 лет!

7 июля, День рождения «Рузаевской газеты». В 2018 году этот день особенный, ведь нашей районной газете, одной из старейших в республике, исполняется 100 лет! «Рузаевская газета» прошла стандартный старт раннереволюционной эпохи, характерный для довольно крупного пролетарского центра, имеющего, к тому же, большие заслуги в «истории вопроса» острой классовой борьбы и созидательных начал «Рузаевской республики». Первый ее номер под названием «Известия Рузаевского Совета крестьянских, рабочих и красноармейских депутатов» вышел 7 июля 1918 года, т. е. через три месяца после образования Рузаевского уезда.

Первым редактором газеты был назначен Александр Васильевич Киреев, один из организаторов секции мастеровых и рабочих в паровозном депо в 1917 году. В своих воспоминаниях он писал: «До этого в подавляющем большинстве в киоске продавались газеты «Русское слово», «Утро России» и ряд других, и мы от комиссии по культурной жизни, чтоб разъяснить рабочим и крестьянам действительный смысл происходящих событий, решили выпускать листовки, которые печатались у меня на квартире... В первом номере газеты председатель Рузаевского исполкома Д.Архангельский в своем обращении писал: «Итак, в добрый путь, факел истины и светоч знаний, в лачуги — в черные лачуги с лучиной: в руки мальчонки, читающему по складам отцу — о борьбе, о жизни своего уезда!

Счастливый путь в душные, грязные мастерские, в мозолистые, грязные руки рабочего с молотком! Пусть эти люди будут твоими знакомыми! Здесь, во тьме, водрузи свой стяг. Здесь твое место, газета!» По воспоминаниям А.В.Киреева, первые номера газеты выходили форматом в писчий лист, два раза в неделю на плохой оберточной бумаге, мелким шрифтом. Газета в деревню посылалась бесплатно, воинские эшелоны снабжались тоже бесплатно. Продавалась она только в киоске рузаевского вокзала.

С мая 1919 года газета выходила под названием «Рузаевские Известия» («Рузаевские Известия исполкома»), а с сентября 1919 года — под названием «Власть труда» и являлась органом Рузаевского РКП(б), исполкома и учпрофсожа—4. В день пятилетия газеты (1923) Пензенский губернский комитет РКП(б) в своем приветствии писал: «Правдивое слово уездной газеты «Власть труда» неустанно делало свое дело, разрывая сети лжи и обмана, сплачивая рабоче-крестьянские массы в борьбе за власть Советов». Газету приветствовала редакция «Правды» и другие. Юбилей был отпразднован в театре «Марс». А.В.Киреев ушел с поста редактора в октябре 1923 года. Его заменил Петраков, а с декабря 1924 года редактором стал Хохлов.

В этот период газета, как свидетельствуют документы, «села на мель, средств ни копейки, сотрудников нет, транспорта нет, ни бумаги, ни оборудования, дров ни палки, здание типографии похоже на разбитое корыто». Как похоже это описание начала НЭПа на период форсированных рыночных реформ начала 90-х. В 1926 году газета практически перестала выходить, и в декабре она была закрыта. С этого времени жизнь Рузаевского уезда освещалась саранской газетой «Завод и Пашня», выходившей два раза в неделю в формате «Правды». Она являлась «органом Саранского и Рузаевского Укома ВКП(б) и УИКов». В мае 1929 года на станции Рузаевка стала выходить газета «Домкрат», которая в октябре 1930 года была реорганизована в районную газету «Коллективный труд». 28 января 1931 года она стала выходить под названием «Рузаевская коммуна». В первых номерах новой районной газеты отмечается «мощный прилив в колхозы бедноты, батрачества и середняков». «По району в 1928 — 1929 гг. были объединены в колхозы 0,2 процента, а в 1930 году— 16 процентов хозяйств». Здесь же рассказывается о лучших сельсоветах (Зыковский, Ускляйский), где «уверенно проводят коллективизацию, хлебозаготовки, сбор денежных платежей, чего недостает Палаевскому, Ключаревскому и Пайгармскому сельсоветам».

С мая 1931 года в Рузаевке начала издаваться железнодорожная транспортная газета «Стальной путь», но она просуществовала недолго.

«Рузаевская коммуна» с 19 сентября 1931 до 1940 года являлась органом райкома ВКП(б), райисполкома, горисполкома, райпрофбюро и райколхозсоюза, с 1 декабря 1943 года — органом горкома ВКП(б) и исполкома горсовета, райкома ВКП(б) и исполкома райсовета. 3 мая 1945 года было принято решение об издании Рузаевской городской газеты «Под знаменем Ленина». Однако первый номер газеты вышел в мае 1945 года под названием «Рузаевский рабочий». Таким образом, в Рузаевке с мая 1945 года издавались две газеты: четырехполосная «Рузаевская коммуна» и двухполосный «Рузаевский рабочий», аналог городских вечерних газет, издававшихся во многих крупных городах. Рузаевка лидировала по отдельным позициям, зачастую шла впереди республики. С начала войны и до 1949 года редактором «Рузаевской коммуны» был Иван Алексеевич Федосеев. Он писал: «В годы войны читатели с огромным вниманием встречали письма с фронта, которые поступали в редакцию от наших земляков-воинов. На письма фронтовиков было много откликов от женщин. Никогда не забуду ответственного секретаря редакции Дмитрия Храмкова. Его очерки, зарисовки зажигали людей. Он вскоре ушел на фронт и геройски погиб». Первым редактором «Рузаевского рабочего» была Зинаида Леонтьевна Островская, работавшая до этого председателем Рузаевского сельсовета, ответственным редактором газеты политотдела МТС, заведующей отделом республиканской газеты «Красная Мордовия». С 1952 по 1954 год редактором «Рузаевского рабочего» работал Валентин Иванович Дюков, ранее он был корреспондентом газеты «Правда Украины». В эти годы газета стала выходить на четырех полосах. В 1955 году рузаевские городская и районная партийные организации слились в одну. Печатные органы также были объединены в одну газету «Путь Ленина». Она издавалась до 17 мая 1963 года, и все эти восемь лет ее редактором была Мария Ивановна Шабалкина, избранная затем секретарем горкома партии.

24 апреля 1962 года в соответствии с постановлением ЦК КПСС от 10 апреля 1962 года было принято решение бюро Мордовского обкома КПСС о создании при Рузаевском территориальном производственно-колхозном управлении межрайонной газеты обкома КПСС и Совета Министров МАССР «Заря коммунизма». Первый ее номер вышел в свет 1 мая 1962 года. Она стала органом Рузаевского горкома КПСС, городского и районного Советов народных депутатов трудящихся. Первым редактором газеты «Заря коммунизма» был Александр Алексеевич Чернышев.

А.А.Чернышев родился 15 апреля 1925 года в селе Чертановка Майнского (ныне Кузоватовского) района Ульяновской области. В 1934 году семья переезжает жить в село Пайгарма Рузаевского района. До Великой Отечественной войны Александр Чернышев — рабочий в совхозе «Железнодорожный». С января 1943 года — на фронте. Трижды ранен. Награжден тремя орденами Отечественной войны, медалью «За отвагу» и многими другими. После демобилизации работал в органах МВД. А.А.Чернышев был ответственным секретарем и редактором «Рузаевской коммуны», редактором Атяшевской районной газеты «Вперед». Более 26 лет он редактировал газету «Заря коммунизма». Александр Алексеевич отдавал все свои силы и талант газете.

В ведущую Рузаевскую газету возглавил И.С. Моисеев, который работал в ней с 1968 года. Иван Степанович — член Союза журналистов России, дважды лауреат премии Союза журналистов Мордовии. Мордовия, многих дипломов и грамот Союза журналистов Республики Мордовия, различных министерств и ведомств. «Рузаевская газета» первой из районных газет республики перешла на цветную печать.

С июня 2012 года коллектив районной газеты возглавляет, талантливый член Союза журналистов России Людмила Николаевна Резяпкина.

«Рузаевская газета» постоянно находится в динамике; проводит для подписчиков различные конкурсы, лотереи, имеет в сети «Интернет» свой сайт. Так что теперь районную газеты можно прочитать даже в электронном виде. С апреля 2016 на базе газеты было открыто телевидение. Передачи "Рузаевские новости" выходят 3 раза в неделю. В телевизионных выпусках всегда: свежие новости, последние события района, актуальные проблемы.