Квест «Безопасные летние каникулы»

Начались летние каникулы. Для детей, которые остались на этот период в городе, взрослые стараются организовать спортивные секции, творческие кружки, в том числе и в рамках пришкольных лагерей. Для того чтобы сделать досуг ребят полезным, сотрудники МВД по Республике Мордовия совместно с Общественным советом при ведомстве провели на базе лицея №4 игру-квест «Безопасные летние каникулы».

Школьникам было предложено пройти три станции: «ПДД – знания», «ЗОЖ - Здоровый образ жизни» и «Осторожно, улики». Участники были поделены по возрасту на три команды, каждая из которых продемонстрировала широкий кругозор, командный дух и умение быстро решать поставленные задачи.

Проверяли знания мальчишек и девчонок сотрудники Госавтоинспекции и Управления по контролю за оборотом наркотиков, эксперты-криминалисты, а также представители пресс-службы МВД и общественники.

После жеребьевки в актовом зале участники приступили к станционным заданиям. Проходить этапы квеста ребятам предстояло на площадках, развернувшихся на всей территории школы. На станции, посвященной безопасности дорожного движения, школьники вспомнили, что означают разные дорожные знаки, как руководствоваться сигналами светофора и правильно переходить проезжую часть.

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков на этапе «ЗОЖ - Здоровый образ жизни» в игровой форме напомнили и малышам, и подросткам, какие привычки ведут к долголетию, а какие – значительно сокращают жизнь человека. Более взрослым ребятам полицейские рассказали о последствиях употребления запрещенных веществ и подчеркнули, как важно занимать активную жизненную позицию.

На станции «Осторожно, улики» эксперт-криминалист продемонстрировал участникам квеста содержимое криминалистического чемодана. Каждый игрок не упустил возможности почувствовать себя настоящим полицейским и найти с помощью дактилоскопической кисти и магнитного порошка следы пальцев рук на обычном полимерном файле.

Мероприятие прошло ярко и позитивно. Юные участники квеста с энтузиазмом отвечали на вопросы полицейских и общественников и проявляли немалую любознательность. И поскольку организаторам игры не удалось выявить ни победителей, ни проигравших, каждая команда была награждена сертификатом на посещение музея МВД по Республике Мордовия. А самым активным школьникам были вручены памятные подарки с символикой ведомства.

«Знать правила безопасности в период летних каникул необходимо детям всех возрастов. Поэтому в каникулярный период мы проводим в детских лагерях мероприятия, где в игровой форме рассказываем о Правилах дорожного движения, безопасном поведении на улице, в общественных местах и в Интернете. Отрадно наблюдать искренний интерес ребят к этой теме и их готовность к диалогу», - отметила секретарь Общественного совета при МВД по Республике Мордовия Ольга Веретенникова.

В завершение встречи ребята поблагодарили сотрудников республиканского МВД за полученные знания и яркие эмоции и пообещали в летние каникулы строго соблюдать правила безопасности.