От значка ГТО – к олимпийской медали!

14 августа - Всероссийский день физкультурника! Это праздник, к которому имеет отношение каждый, кто занимается физической культурой и спортом, ведет здоровый образ жизни. Только что завершились ХХХII летние Олимпийские игры в Токио. Отрадно, что спортсмен, представлявший Мордовию, был рузаевец - воспитанник заслуженного тренера России Н.В. Слесарева, борец греко-римского стиля Сергей Емелин. Сергей выступил очень достойно. В весовой категории до 60 кг он занял третье призовое место и тем самым завоевал бронзовую олимпийскую медаль.

За прошедший год, помимо олимпийской «бронзы», Сергей Емелин также уверенно завоевал золотые медали чемпионатов Европы и России. Другой наш борец, Иван Неккоев, стал чемпионом мира среди спортсменов с нарушением слуха. Чемпионкой России по русским шашкам среди людей с ограниченными возможностями стала мастер спорта России Татьяна Цирулева. Продолжая разговор о высших спортивных достижениях, отмечу, что неплохих успехов добились представители велоспорта-ВМХ - воспитанники тренеров Л.А. Бояровой и Ю.В. Русакова - Светлана Адмакина, Артем Бояров, Дмитрий Карасев, ставшие победителями и призерами чемпионата и кубка России. Наш спортсмен Илья Лунин (тренер - Ю.Б. Щанеков) стал пятым на Чемпионате мира по тяжелой атлетике среди юниоров в Ташкенте. Третье место в чемпионате страны по спортивной ходьбе в Чебоксарах заняла Полина Веряскина (тренер - И.М. Бычков). Также третьим в первенстве России по киокусинкай среди юношей стал ученик школы №12 Владислав Адаев (тренер - С.В. Путинцев). Воспитанник тренера-общественника А.Н. Абрамова Константин Валынцев занял третье место в первенстве Приволжского федерального округа по армрестлингу среди юниоров. Кстати, неделю назад в Лямбире состоялись чемпионаты Мордовии по армрестлингу и перетягиванию каната. Константин Валынцев занял первое место в весовой категории до 90 кг. Команда района стала первой в армрестлинге и заняла третье место в перетягивании каната. Помимо этого, рузаевскими спортсменами на республиканском уровне было достигнуто многое. Второй год подряд команда района победила в легкоатлетическом «Забеге.РФ» среди муниципальных районов Мордовии. Команда «Футбольный клуб Рузаевка» (главный тренер - С.И. Корясов) заняла второе место в чемпионате Республики Мордовия по футболу. Команда «Автомобилист» (главный тренер - М.С. Саркин) вышла в финал Кубка республики по футболу и сегодня будет сражаться с командой МГПУ (Саранск) на стадионе «Мордовия Арена». Наши юные футболисты победили в республиканских соревнованиях на призы клуба «Кожаный мяч» в младшей и средней группах (тренеры - М.С. Саркин и А.А. Тарабин), а в старшей группе заняли второе место (тренеры - Д.В. Шитихин и В.В. Мартышкин). Впервые мы стали третьими призерами в открытом чемпионате Мордовии по настольному теннису. Третье место заняла команда района в республиканском фестивале ГТО среди организаций, учреждений, предприятий. Многое было достигнуто и в зимний период времени. Наши лыжники заняли второе место в чемпионате Мордовии по лыжным гонкам среди взрослых и первое - среди детей. Детская команда «Рузбарс» (тренер - Ю.В. Кочемаев) победила в республиканском турнире по хоккею с шайбой на призы клуба «Золотая шайба». В феврале 2021 года возле села Левжа впервые был проведен открытый зимний мотокросс с участием ведущих мотогонщиков Приволжского федерального округа. В этом же месяце прошел зимний муниципальный фестиваль ГТО среди взрослого населения, в котором приняли участие представители силовых структур и жители сельских поселений.

В мае 2021 года в физкультурно-оздоровительном комплексе был организован и проведен республиканский турнир по греко-римской борьбе среди юношей, который собрал под свои знамена немало участников из нашего региона. Всего, несмотря на пандемию коронавируса, в районе за последний год было проведено 45 спортивных мероприятий, которые были организованы МАУ «Центр физической культуры и спорта» Рузаевского муниципального района. Одна из приоритетных задач нашего учреждения - улучшение материальной базы для занятий физической культурой и спортом. Все спортивные объекты, находящиеся в оперативном управлении МАУ «ЦФиС» (их десять) отремонтированы и находятся в надлежащем состоянии. Осенью 2020 года нашему району по национальному проекту «Спорт - норма жизни» было предоставлено оборудование для подготовки и сдачи норм комплекса ГТО. Оборудование установлено на специально подготовленной площадке стадиона «Локомотив».

В зимний период времени МАУ «ЦФиС» организовывал работу катков с массовым катанием на коньках на хоккейных кортах в верхней, нижней части города и на стадионе «Химмаш». Добавлю, что в октябре 2020 года на площадке по улице Революции 1905 года, рядом с клубом имени А.В. Ухтомского, силами спортивной общественности, ветеранов спорта был открыт памятник основателю тяжелой атлетики в Рузаевке - заслуженному тренеру России, почетному гражданину города, почетному железнодорожнику, мастеру спорта СССР Николаю Семеновичу Агапову. На протяжении года в МАУ «Центр физической культуры и спорта» работали спортивные секции по боксу, волейболу, греко-римской борьбе, настольному теннису, пауэрлифтингу, плаванию, фигурному катанию на коньках, хоккею с шайбой, а также две группы здоровья. Сегодня, в канун профессионального праздника, хотелось бы от всей души поздравить ветеранов спорта, действующих спортсменов, тренеров, инструкторов по спорту, преподавателей физической культуры, работников спортивных сооружений, просто любителей здорового образа жизни. Хотелось бы обратиться к молодому поколению и напомнить спортивный лозунг - «От значка ГТО - к олимпийской медали!». Эти слова блестяще доказал своим выступлением на Олимпийских играх в Токио наш земляк Сергей Емелин. Рузаевцам есть на кого равняться. Приглашаю всех на наши спортивные объекты. Здоровья, счастья, спортивного долголетия! Еще раз всех с праздником!

Олег Антонов, директор МАУ «Центр физической культуры и спорта» Рузаевского муниципального района