«Впереди уборка сои и кукурузы»

К жатве сейчас приковано внимание всех жителей района. У аграриев – ответственный момент, они пожинают плоды своего упорного труда. Мы все интересуемся, чем порадуют в этом году хлеборобы своих земляков. Такой интерес к уборке вполне объясним, ведь люди хорошо понимают, что хлеб – главное наше богатство!

Общая площадь всех зерновых в Рузаевском МР составляет 22923 га. По данным на 11 августа уже обмолочено 15778 га, намолочено 47316 тонн. Средняя урожайность - 30 ц/га. Сладкий запах спелой пшеницы, жаркие дни и теплые ночи, наполненные грохотом комбайнов, горы золотого зерна - все это означает, что ответственная пора у аграриев района идет активными темпами. Сегодня сельские труженики продолжают работать на полях с полной отдачей и со всей ответственностью, стараясь убрать урожай до зернышка. Каждая минута на счету, а потому и трудятся они с раннего утра и до поздней ночи. Радуют результаты и аграриев двух передовых сельхозпредприятий района ООО «Агросоюз» и ООО «Агросоюз-Красное сельцо». Здесь полностью завершили уборку озимой пшеницы. Средняя урожайность данной культуры в хозяйствах составила около 30 ц/га. Ячмень также собран со всех полей, намолочено почти 5500 тонн. Урожайность на некоторых участках составила более 30 ц/га. Несмотря на все капризы матушки-природы, хлеборобы собрали хороший урожай. А с грамотным и опытным подходом, как у руководителя этих двух ведущих сельхозпредприятий, по-другому и быть не может. - В связи с жаркой и засушливой погодой уборка зерна в этом году началась на 2 недели раньше плановых сроков. Рабочий день у наших тружеников начинался с семи часов утра и длился до половины девятого вечера. Хлеборобы максимально использовали каждый погожий день. Чуть свет комбайнеры уже в поле, вечереет - они еще в поле. Обед привозили на рабочее место, с этим проблем не было, - рассказывает директор ООО «Агросоюз» и ООО «Агросоюз-Красное сельцо» Алексей Федьков. - Отрадно, что на технике у нас трудятся не только старожилы, но и молодежь. Впереди уборка сои и кукурузы.

Председатель райкома профсоюза работников АПК Рузаевского района А. В. Ачапкина и заместитель начальника управления по работе с АПК, ЛПХ и сельскими поселениями Елена Глухова посетили ООО «Агросоюз-Красное сельцо» и ООО «Агросоюз». Они вручили подарки: Николаю Родникову, Алексею Шмелькову, Виктору Лаушкину, Николаю Кузнецову, братьям Василию, Сергей и Игорю Старкиным, Вячеславу Ковалеву, Владимиру Макарову, Петру Новичкову, Владиславу Калинину.