«У Александра положительная динамика» — считают специалисты медико-хирургического центра им. Пирогова

Ровно год прошел с момента нашего знакомства с Владимиром и Натальей Забиякиными. Тогда поводом нашей встречи стала трагедия, которая произошла с их сыном Александром. На День молодежи, 19 июля 2015 года, двадцатитрехлетнего парня зверски избили двое отморозков, с которыми он был знаком. Истекающего кровью юношу они бросили умирать на улице. Невольная свидетельница избиения спасла Александра, вызвав к пострадавшему неотложную помощь. Когда его в бессознательном состоянии привезли в больницу, доктора констатировали закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга тяжелой степени, отек головного мозга, кому…

Год непрерывного лечения

00049-14 С этого трагического для Александра дня прошел уже год и четыре месяца. Нам очень хотелось узнать: как сейчас обстоят дела в семье Забиякиных? Предварительно созвонившись и получив положительный ответ, мы отправились к ним домой. Дверь открыл глава семейства – Владимир Иванович и сразу предупредил, что мы должны улыбаться и выражать только положительные эмоции. – Мы всех наших гостей предупреждаем, что не надо сочувствовать и жалеть Сашу. Наоборот, мы стараемся внушить ему веру в собственное выздоровление, – пояснил нам Владимир Забиякин. Мама, Наталья Михайловна, тут же провела нас в комнату к Александру. Мы поздоровались. Юноша заулыбался нам и покачал головой в ответ. Сейчас он выглядит гораздо лучше, на щеках появился румянец. А главное, Саша сам может сидеть на кровати! Я спросила у мамы, как провели они этот год, трудным ли он был для них? Наталья Михайловна ответила, что периодически, каждые три месяца, Саша проходил лечение в Саранске, в четвертой городской больнице. Именно там, в январе этого года, он вышел из вегетативного состояния. – Я очень благодарна его лечащему доктору –  Николаю Васильевичу Дорогову. Саша не помнил, как мы приехали в больницу, а вот как уезжали, уже вспоминает, – рассказывает Наталья Забиякина. – Потом мы лечились в госпитале в Зеленой роще. Совсем недавно приехали из Москвы, где прошли курс реабилитации в медико-хирургическом центре им. Пирогова. Там сначала не брались за наше лечение, потому что Саша был еще в коме. Я спросила у лечащего доктора: «Не упустили ли мы драгоценное время в восстановлении сына?» Она сказала, что мы большие молодцы и что у нас хорошая динамика. После такого диагноза, как «вегетативное состояние», многие просто не приходят в себя. Нам даже говорили, что он не встанет с кровати. А Саша сейчас сам садится и при помощи папы занимается на тренажерах. Важную роль в восстановлении сына сыграл медицинский центр в спорткомплексе «Мордовия». Хотя там проходят реабилитацию только ребята с детским церебральным параличом, но для нас специалисты сделали исключение. Нас лечили по методу Экзарта, большую помощь оказала логопед. Вот сейчас с недельку отдохнем и опять поедем в саранский спорткомплекс. А через три месяца нас снова ждут в Москве в «пироговке». Также я обращалась в Министерство здравоохранения Мордовии с просьбой направить нас в реабилитационный центр в Подмосковье под названием «Голубое». Ответ получили положительный. Сейчас будем готовить документы, чтобы в январе попасть туда на лечение.

Физкультуракаждый день

00049-13 Сейчас вся жизнь семьи Забиякиных строится в соответствии с реабилитацией сына. Распорядок дня Александра начинается с водных процедур и завтрака. Затем лечебная зарядка, которая длится два с половиной часа. Потом следует отдых, родители разрешают ему немного посидеть в Интернете и пообщаться с друзьями. Хочется заметить, что Саша сам вспомнил пароль и логин от своей странички ВКонтакте. Сначала, как ему подсказали, он все буквы вывел на экран и печатал мышкой, а сейчас уже пользуется клавиатурой. Потом подходит время обеда и следом зарядка. А вечером, перед сном, снова продолжительная лечебная физкультура. Поначалу родители нанимали ему массажистов, инструкторов ЛФК, а сейчас они уже сами владеют различными техниками оздоровительной физкультуры и массажа не хуже профессиональных тренеров.

Мама и папаглавные тренеры

Наталье Михайловне и Владимиру Ивановичу не занимать мужества и силы духа. Они полны решимости не останавливаться на достигнутом и бороться дальше за здоровье своего сына. Результат же их родительской любви и труда налицо. Их первенец показывает замечательные результаты в своей реабилитации. Мы сами видели, как при помощи отца он делает, пока еще несмелые, шаги по комнате, пытается стоять самостоятельно, держась за турник. Для сына Владимир Иванович смастерил различные поручни, которые установил по всему дому. Его комната и даже кровать оборудована разными тренажерами. К специальному креслу родители приспособили необычное устройство, имитирующее велосипед, так что, сидя в нем, Александр старательно крутит педали. Целый комплекс упражнений юноша выполняет с мячом. На сегодняшний момент для развития артикуляционного аппарата Саше посоветовали много читать и петь песни. И теперь его жизнь превратилась в ежедневную борьбу за собственное здоровье. Родители по очереди находятся рядом с сыном, ведь они оба еще и работают. По первому их зову на помощь из Саранска приезжают бабушка и родная тетя.

Преступники наказаны

После того, как с Александром случилась эта трагедия, родственница семьи Олеся создала в социальной сети «ВКонтакте» группу «Помощь Александру Забиякину», куда могли перечислять средства все желающие помочь пострадавшему парню. Однако не так давно в группу стали приходить оскорбительные сообщения в адрес семьи Забиякиных. Естественно, что пишет это человек не под собственным именем, а фальшивым – «Космический пришелец». – Этот «Космический пришелец» выливает на нас потоки грязи и оскорблений. Причем пишет не один раз в день. Нам даже пришлось закрыть эту группу, – рассказывает Наталья Михайловна. – Это очень нервирует и Сашу. Очень бы хотелось разыскать этого «пришельца», посмотреть ему в глаза и спросить, для чего ему это надо. Слушая Наталью Михайловну, у меня появилась мысль, что это действует кто-то из родственников или друзей тех, кто покалечил Александра. Я поинтересовалась у родителей, понесли ли наказание те отморозки, что изуродовали их сына. Они ответили, что оба получили реальные сроки: один – восемь, другой – семь лет… Прощаясь с Забиякиными, решила сфотографировать Сашу для газеты. Попросила его улыбнуться, на что он с готовностью согласился…

Ирина ДОКИНА

Редакция обращается ко всем неравнодушным читателям: откройте свое сердце добру, не стесняйтесь помогать людям! Если у вас есть возможность оказать материальную помощь семье Забиякиных, вот счет отца Александра. Реквизиты банка для рублевых переводов. Банк получателя: Доп. офис 8589/072 Кор./счет банка: 30101810100000000615, БИК банка: 048952615 Счет получателя: 42307810339077901329 ФИО: Забиякин Владимир Иванович. Номер карты: 4276880150616823 до 08/18

1 комментарий

  1. С утра было плохое настроение. Прочитав эту публикацию, испытал огромную радость, что Саша идёт на поправку. Огромное спасибо всем, кто борется за жизнь и здоровье Саши, а на «космического пришельца» не обращайте внимания. Это умалишённый сатанист. К сожалению, в Рузаевке существует и бурно функционирует эта секта. «Космический пришелец» донимает не только семью Забиякиных, но лазает ко многим на страницы в соцсетях, взламывая их, пишет гадости, размещает маразмные фотографии. Наркоман, одним словом, с больной психикой.

Обсуждение закрыто.