Вопрос о защите пожилых людей от пожаров обсудили на втором Социальном форуме

26 января состоялся второй Социальный онлайн-форум «Единой России». Как отметил председатель партии Дмитрий Медведев, сейчас волонтерские центры не прекращают свою работу, несмотря на то, что ситуация с коронавирусом в некоторых регионах стабилизируется.

Волонтеры не только помогают людям, но и поднимают важные проблемы на федеральный уровень. Например, депутат Брянского горсовета, волонтер, помогающий пожилым людям, Алексей Солонкин поставил вопрос о работе частных домов престарелых. По его словам, не везде к организации подобных услуг предприниматели подходят ответственно. Некоторые экономят, что не может не сказываться на условиях проживания и мерах противопожарной безопасности. Депутат подчеркнул, что сейчас частные дома для пожилых никак не лицензируются. В последнее время произошли пожары в подобных учреждениях в Тюменской и Московской областях, Башкирии, в них погибло более 30 человек. Лицензирование позволит защитить людей и сохранить жизни.

Эту тему на первом в весеннюю сессию 2021 года заседании Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции поднимал и Председатель Комитета, депутат Госдумы от Мордовии Василий Пискарев. Он проинформировал коллег об итогах проведенного им в Саранске в ходе региональной недели в Мордовии совещания по вопросам пожарной безопасности на социальных объектах.

На совещании, которое состоялось на базе республиканского подразделения МЧС России, речь шла об участившихся в России пожарах в частных домах престарелых, которые заканчиваются гибелью людей. В обсуждении приняли участие ряд республиканских министров, главы районов, директора домов-интернатов для пожилых людей и инвалидов. По данным статистики, которые привел глава Комитета Госдумы, в 2020 году и в январе 2021 года в Москве, Тюменской и Московской областях, Республике Башкортостан в пожарах в частных домах престарелых погибло более 30 человек, десятки пострадали.  «Всё дело в том, что частные владельцы нередко организуют уход за пожилыми людьми без создания надлежащих условий и обеспечения безопасного пребывания в эксплуатируемых ими зданиях, в том числе в части противопожарных мероприятий», - рассказал Василий Пискарев. «В частности, проблему могло бы решить лицензирование данного вида деятельности», - пояснил глава Комитета. Василий Пискарев подчеркнул, что «решение этого вопроса требует большого внимания и ответственности, чтобы не остановить развитие системы частных пансионатов из-за чрезмерных бюрократических требований, вместе с тем, необходимо также обязать руководство соблюдать все меры безопасности».

Как сообщил глава Комитета Госдумы, на совещании в Мордовии его предложение оборудовать противопожарными датчиками помещения, где проживают инвалиды и маломобильные люди, получило поддержку руководства ГУ МЧС России по Республике Мордовия и представителей местных администраций. «В эти дни, рассказал Василий Пискарев, установка таких противопожарных извещателей уже началась в ряде районов Мордовии. Например, в Большеигнатовском районе первая партия датчиков закуплена местной администрацией и установлена в домах, где проживают многодетные семьи».