Праздник дорогих и любимых

Вот и прошел самый чудесный, светлый и яркий праздник весны 8 Марта. Все, что связано с красотой, теплом, добротой и любовью – это все относится к венцу творения природы - женщине. По этому знаменательному поводу в ДК «Орион» состоялось торжественное мероприятие, посвященное нашим милым и очаровательным землячкам.

В этот день все комплименты, поздравления и сердечные слова благодарности от самых статусных мужчин Рузаевского района были нацелены на то, чтобы каждая женщина в зале почувствовала себя счастливой. Первыми удостоились внимания и наград от главы района В.Ю. Кормилицына наши дорогие ветераны. Юбилейные медали, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также букеты живых цветов были вручены женщинам, которые в годы войны неустанно трудились ради всеобщей Победы и помогали поднимать страну из руин. У каждой из них непростая судьба. Валентина Евгеньевна Баженова родилась в Пензенской области, а затем ее семья переехала в Рузаевку. Во время войны девочка училась в школе и, как все дети военного времени, во всем помогала взрослым, бралась за любую работу. Она 35 лет проработала учителем начальных классов в школе №7, имеет медали за самоотверженный труд. Евдокия Афанасьевна Гонобобова переехала к нам из Ельниковского района. В годы войны работала на торфоразработках и в колхозе. Вместе с супругом воспитали 11 детей. Она вдова участника ВОВ, труженица тыла.

Александра Ивановна Киргизова появилась на свет в селе Инсар-Акшино и в период войны вместе с мамой трудилась в колхозе. После школы поступила в Мордовский пединститут на факультет географии. Александра Ивановна 26 лет проработала в Рузаевской школе-интернате учителем географии и воспитателем.

Мария Васильевна Шадрина родилась в Ичалковском районе в многодетной семье. Еще ребенком работала в родном колхозе – полола, собирала хлебные колосья в снопы. После школы продолжила учебу в МГУ на факультете иностранных языков. Мария Васильевна работала воспитателем в детском саду, преподавателем иностранного языка в училище №13, а также воспитателем в Рузаевском детском доме. Екатерина Федоровна Киреева из многодетной крестьянской семьи. Во время войны она вместе с другими вязала варежки на фронт, летом пахала на быках, вязала снопы и молотила зерно. Окончив семилетку, осталась работать в родном колхозе. После войны Екатерина Федоровна трудилась на железной дороге оператором пульта управления.

Нина Александровна Пустобаева родом из Горьковской области. В военное лихолетье вместе со сверстниками после школы работала в колхозе: убирала серпом хлеб, полола, копала картошку. Позже она окончила Ардатовское культпросветучилище и работала инспектором в отделе культуры в Ковылкино. В составе комсомольского отряда выезжала на уборку урожая в Казахстан. Нина Александровна 10 лет трудилась библиотекарем на заводе «Химмаш».

Свои теплые поздравления с праздником адресовал уважаемым землячкам и мэр города А.Ю. Домнин. За многолетний добросовестный труд и профессиональное мастерство награды и благодарности федерального, республиканского и районного уровней получили представительницы самых разных сфер деятельности - образования, экономики, медицины, сельского хозяйства и др. Приказом Министерства просвещения России звание «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации» было присвоено директору Татарско-Пишленской СОШ Ф.А. Шамоновой. Благодарность Главы РМ была объявлена: оператору машинного доения ООО «Исток» В.Н. Кижаевой, врачу-неонатологу акушерского отделения Рузаевской ЦРБ О.А. Кучиной, крановщице 5 разряда АО «Рузхиммаш» Т.Ю. Тишкиной. Почетной грамотой Госсобрания РМ была награждена директор СОШ №5 Е.Г. Щербакова. Благодарность Председателя Госсобрания РМ объявили заведующей структурным подразделением «Детский сад №8 комбинированного вида» И.Н. Ильвичевой. Женскую половину района поздравил также председатель районного совета ветеранов Н.П. Мальченков. Он вручил медали «Дети войны» представительницам старшего поколения, которые много лет добросовестно трудились на благо района. Награду получили В.А. Терешина и Р.А. Варданян.

В связи с праздником и за активное участие в военно-патриотическом и духовном воспитании молодежи Грамотой Мордовской республиканской общественной организации ветеранов были награждены: директор Арх-Голицинской СОШ Н.В. Пакалина, главный редактор ИАР «Рузаевские новости» Л.Н. Резяпкина и председатель Аргамаковской ветеранской организации В.Н. Тужилкина.

В перерывах между вручением заслуженных наград прекрасную половину нашего района порадовали своим искусством танцевальные и певческие коллективы ДК «Орион».

Традиционно, в канун празднования Международного женского дня, все находящиеся в зале виновницы торжества получили маленький подарок. Юные кадеты с уважением вручили каждой из них живую розу как символ вечной красоты и женственности.