«Темпы ремонта дорог будут сохранены»

Кажется, совсем недавно мы встречали новый 2019 год, а сегодня остаются считанные дни до его завершения. Этот период времени оказался для рузаевцев весьма плодотворным. В районе активными темпами реализовывались национальные проекты. Строились дороги, благоустраивались общественные территории, в школах и учреждениях культуры появилось новое оборудование. Будет ли продолжена эта работа в следующем году, и какие планы у местного самоуправления на ближайшую перспективу нам рассказал глава Рузаевского района В.Ю. Кормилицын.

- Вячеслав Юрьевич, подходит к концу 2019 год, многим рузаевцам он запомнился масштабным ремонтом дорог и благоустройством общественных территорий. Что нас ждет в следующем году?

- В уходящем году мы активно вступили в реализацию нацпроектов, которые были утверждены указом Президента России Владимира Путина. И это не только ремонт дорог. Мы приняли активное участие в нескольких национальных программах, в том числе по образованию. В двух сельских школах в Тат-Пишле и Сузгарье открыли центры «Точка роста», оснащенные самым современным оборудованием. Это произошло в рамках федерального проекта «Современная школа».

По программе «Жилье и городская среда» в районе благоустроены общественные территории. В этом году у нас появилась новая площадь Железнодорожников. Наши депутаты проголосовали, чтобы в городе железнодорожников наконец появилась площадь с аналогичным названием. Сейчас работы в рамках нацпроекта практически завершены. Но мы на этом не остановимся. Как только сойдет снег, благоустройство будет продолжено. Дополнительно будут высажены деревья и цветы. Официальное открытие площади мы планируем провести в день профессионального праздника работников стальных магистралей. Также в 2019 году в рамках национального проекта «Формирование современной городской среды» отремонтировано восемь дворов многоквартирных домов по адресам: Менделеева, 10, Титова, 7 и 7 «А», Станиславского, 10, 40 лет Победы, 13, Фабричный переулок 15 и 17, Ленина, 31.

Также хочу отметить, что в следующем году темпы ремонта дорог будут сохранены. Для этого есть все предпосылки, могу твердо сказать это жителям нашего района. В этом году мы отремонтировали 53 км дорожного полотна, надеюсь, что в 2020 сделаем столько же. Это дороги как регионального, так и местного значения. Думаю, что для людей нет разницы, какая организация объявляла торги, кто ремонтировал пути, главное – это конечный результат. Я получил согласие от Главы Республики Мордовия Владимира Волкова о том, что темпы ремонта дорог в Рузаевском районе сохранятся на том же уровне и в 2020 году. В городе планируется отремонтировать улицы Юрасова, Зои Космодемьянской, Васенко, Терешковой, Рубцова, 2-я Мельничная и бульвар Горшкова, потому что по этим путям осуществляется перевозка детей.

Еще один момент дорожного строительства. Мы очень долго ждали обход г. Рузаевки «Северный». Наконец, это событие состоялось, стройка дороги началась! Очень важно, что большегрузный транзитный транспорт не будет заходить в наш город. Это создаст более комфортные условия для жителей. Он также даст возможность снизить аварийность и повысить безопасность. А после того, как мы откроем движение по обходу «Северный», займемся ремонтом путепровода. Он давно устарел. После проезда через железнодорожные пути, там есть резкий поворот на улицу Рубцова, так не должно быть в современном строительстве. Это не выдерживает никакой критики. На этом участке даже были случаи ДТП со смертельным исходом. В 2020 году мы будем заниматься проектированием путепровода.

- Наш город постепенно преображается, благоустраивается, а что Вы можете сказать о сельских поселениях?

- В 2020 году в сельских поселениях планируется строить двенадцать новых объектов. Это детские и спортивные площадки. Они будут благоустроены, появится освещение. В основном это места массового скопления людей, там, где есть дети и школы.

- В следующем году в Рузаевке появится детский кванториум. В какой части города он будет расположен?

- Да, в 2020 году наш город получит детский кванториум. Цена вопроса 72 миллиона рублей. Это очень хорошие деньги. На эти средства мы закупим высокотехнологичное оборудование для детского творчества. Разместится кванториум на базе ЮНИТЭР, но наше учреждение дополнительного образования находится в частном секторе, в старом помещении, поэтому мы планируем перенести его туда, где больше детей. Скорее всего, он расположится на улице Юрасова, в районе новой школы, на будущем бульваре Знаний. Сейчас ведется работа по подготовке здания к 1 сентября. Это будет детский минитехнопарк. Кроме этого, на следующий год в рамках национального проекта улица Юрасова претерпит серьезную реконструкцию. Сейчас она широкая и не очень удобная. Мы ее немного сузим и получим пешеходную дорожку с бордюрами, установим светофор, сделаем хорошее освещение, посадим деревья. Там находится новая школа, проживают молодые семьи. Более того, там планируется перспективное строительство. Это порядка шести многоквартирных домов. Как только мы будем знать объем средств, которое нам выделит федеральное правительство на реализацию программы «Переселение из ветхого и аварийного жилья» строительство начнется.

- В городе давно назрела необходимость в строительстве детского сада и поликлиники, что Вы можете сказать об этом?

- В этом году по представлению прокуратуры нам пришлось закрыть детский сад №5. Ремонтировать его уже не имело смысла. Здание было построено еще до войны, во время Великой Отечественной войны там размещался госпиталь. Поэтому новый садик у нас обязательно будет. Площадка для него определена на пересечении улиц Агейченко и Ухтомского. Место востребованное, тихое, в шаговой доступности от домов, которые построило ООО «Сурастрой». Кстати, на данный момент компания заканчивает строительство первого этажа еще одного дома. Проект дошкольного учреждения есть, думаю, что в 2020 году садик мы построим. Еще один вопрос – это детская поликлиника. Здание, в котором она располагалась по объективным причинам эксплуатировать больше нельзя. Место под новое учреждение уже определено – на территории межрайонной больницы. Проект у нас имеется. В Рузаевке будет такая же поликлиника, как на улице Волгоградская в Саранске, с посещением на 400 мест. Документы все подготовлены и находятся в Москве. В следующем году мы ее построить не сможем, но первые шаги по реализации этого проекта будут сделаны. Кроме этого, будет модернизирована сама система жизнеобеспечения Рузаевской МБ. Планируем обустроить больницу системой индивидуального отопления, чтобы пациенты не ждали начала отопительного сезона.

- Радуют успехи наших машиностроителей, конкретно Рузхиммаша, который заканчивает год с высокими показателями, а планируется ли в следующем году благоустройство в микрорайоне Химмаш?

- На сегодняшний день поселок Химмаш немного обделен вниманием. АО «Рузхиммаш» - наше градообразующее предприятие. У него огромные успехи в этом году, пользуясь случаем, хочу поздравить с этим весь коллектив предприятия. Они только за ноябрь изготовили 1111 вагонов, такого никогда не было, это рекордная цифра. Самое главное, что продукция завода сертифицирована, хорошего качества и востребована на современном рынке. Хотелось бы, чтобы такие темпы производства сохранились и дальше. Одно настораживает, что за ноябрь никто не трудоустроился на предприятие из числа рузаевцев. К сожалению, наши специалисты ищут счастья в других местах. В настоящее время завод испытывает потребность в кадрах. А наша задача - привести в порядок поселок, где проживают машиностроители, сделать его комфортным. В 2020 году мы планируем построить сквер Машиностроителей. Сейчас разрабатывается проект. Это будет общественная территория, состоящая минимум из трех мест, где можно будет провести досуг рузаевцам разного возраста.

- С момента присвоения нашему городу статуса ТОСЭР прошло более двух лет. Сколько резидентов работает на сегодняшний момент в Рузаевке, и есть ли новые претенденты?

- На сегодняшний день у нас уже десять резидентов ТОСЭР, которые неплохо работают, создано почти 500 новых рабочих мест. Причем производства эти разноплановые. Радует, что в 2019 году громко заявило о себе наше предприятие по IT-технологиям. Средняя заработная плата там 58 тысяч рублей. Они пишут программы для станков с ЧПУ. Одна половина ребят из Саранска, другая – из Рузаевки. Совсем скоро к нам зайдут еще два резидента, и есть новые заявки. Предприниматели хотят воспользоваться теми льготами, которые предлагает ТОСЭР. У нас есть земельные участки, которые мы хотели оставить для нужд города, а сейчас отдаем под размещение предприятий. В этом году был восстановлен наш домостроительный комбинат (ДСК), который расположен в районе «Почтовый». Два моста, которые появятся в обходе «Северный», будут оборудоваться сваями местного производства. У ДСК есть планы по развитию, руководство хочет покупать новое оборудование. Производство будет расширяться, а мы будем помогать и поддерживать.

- Вячеслав Юрьевич, приближается грандиозная дата – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, расскажите, как наш район готовится к этому юбилею?

- Да, следующий год у нас знаковый, мы будем переживать великое событие и должны всем обществом достойно встретить 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Подготовку мы уже начали. Распределены задачи по организациям, предприятиям, учреждениям. Вы знаете, что рузаевские члены боевого братства - ветераны Афганистана вышли с инициативой о посадке тюльпанов. Акция не осталась в рамках города, сельские поселения тоже активно на нее откликнулись. Конечно, это праздник не ради праздника. К сожалению, наших ветеранов становится все меньше и меньше. Но остаются вдовы, дети войны, им тоже нужно уделить должное внимание. Также привести в порядок места захоронений и другие территории. На прошлой неделе я встречался в Москве с руководителем военно-исторического общества России Ростиславом Игнатьевичем Мединским, завязался разговор. Нам готовы изготовить памятные доски наших героев. Военно-историческое общество обещает сделать их за свой счет, надо только забрать и установить. Также приведем в порядок аллею Славы и все памятники, как в городе, так и в селах. Я думаю, что все это нам по силам. Это праздник народный. Он самый главный и любимый.

- Спасибо, Вячеслав Юрьевич, за интересную беседу!