Высокая награда Екатерины Тулаевой

Традиционно на День матери в Доме Республики чествуют представительниц прекрасной половины человечества. Одной из них оказалась наша землячка, мама семерых детей, Екатерина Тулаева. Глава РМ Владимир Волков вручил ей Диплом многодетной матери I степени и расписной павловопосадский платок. Екатерина Евгеньевна родом из Саранска, ее муж, Андрей Викторович, из Краснослободска. Волею судьбы их жизненные пути однажды пересеклись. В 2003 году молодые люди поженились и решили, что у них непременно будет много детей. Катя окончила МГПИ им. Евсевьева, получила две специальности – преподаватель начальных классов и учитель музыки. Однако поработать по профессии ей не пришлось. Свои педагогические навыки многодетная мама использует в воспитании собственных детей.

Сначала молодые родители жили в Саранске и даже не предполагали, что в один прекрасный момент станут рузаевцами. Когда у Тулаевых было уже четверо детей, супруги взяли ипотеку и купили квартиру в нашем городе.

- Ежемесячный платеж тогда был очень большим. Но после рождения пятого ребенка наш кредит за жилье был погашен. Мы были тогда очень счастливы. Мой муж теперь хорошо зарабатывает. Раньше он работал старшим мастером на Рузхиммаше, а сейчас трудится в собственной фирме такси в Подмосковье, - рассказывает Екатерина Тулаева. - Папа воспитывает детей в строгости, ребята слушают его беспрекословно. Многие интересуются у меня, как мы управляемся с детьми. А мне совсем не тяжело. Когда их было трое, справляться с ними было гораздо труднее. А сейчас они уже сами друг другу во всем помогают.

Самый старший в семье Иван, ему сейчас 16 лет. Он первый помощник родителей. Второй сын – Илья. Сейчас живет у бабушки в Раменском. Там же работает и папа. Десятилетняя Варвара – третья по счету, хорошо учится в школе и тоже помогает маме. А еще Варя ходит в музыкальную школу, осваивает сложный инструмент скрипку. Стефании - восемь лет. Она ходит в первый класс, и пока в ее дневнике одни пятерки. Пятая – шестилетняя Лидия, шестая – Евангелина, ей четыре года, а самый младший – Макар, ему скоро исполнится два года.

- Не могу не сказать, что мы с мужем люди верующие и всегда всей семьей отмечаем христианские праздники особенно Рождество и Пасху. Поэтому и ребятишек у нас много, а мы этому очень рады, - добавила Екатерина Евгеньевна. – Здорово, что в Мордовии многодетные семьи не остаются без поддержки. Ежегодно мы получаем материальную помощь к разным праздникам, пользуемся положенными льготами. Например, в Доме Республики в этом году я была во второй раз. А впервые побывала там в 2014, тогда у меня было пятеро детей. В зале была теплая атмосфера, как будто там собрались только родные люди. Все многодетные мамы быстро нашли общий язык. Даже жалко потом было расставаться. Очень понравился подарок – расписной красивый платок.