Школа N5 – на карантине

До начала осенних каникул остается еще несколько дней, а классы и коридоры одной из рузаевской школ с 18 октября уже опустели…

На прошлой неделе на карантин была закрыта школа №5, так как число простудившихся детей здесь превысило 20%. Однако, по Мордовии заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями остается ниже эпидемического порога. По данным Роспотребнадзора не превышен эпидуровень и в Рузаевском районе. За прошедшие 8 месяцев он ниже показателей прошлого года на 16,6%. Вот только в школе №5 цифры получились иными.

Как отметила и.о. начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по РМ Рузаевского и Кадошкинского районов Н.Ш. Ларина, учебное заведение пришлось закрыть в соответствии с требованиями санитарных правил и общих требований по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.

- Если класс не посещает более 20% детей по причине простудных заболеваний, мы должны проводить ограничительные мероприятия. Это может проявляться закрытием одного класса или даже школы, - отметила Надия Шавкетовна. В школе №5 обучается 543 ученика. Заболели большей частью не привитые от гриппа младшие школьники. В четырех классах порог непосещаемости составил 20%. Поэтому было принято решение закрыть школу на карантин. А занятия продолжились дистанционно.

- Учебный процесс у нас не страдает, так как мы перешли на дистанционное обучение. Учителя к этому готовы. Компьютеры находятся в рабочем состоянии. У каждого педагога есть ноутбук, у нас есть компьютерный класс, где подключен интернет, - говорит директор СОШ №5 Е.Г. Щербакова. - Мы подключаемся к электронному журналу и можем видеть работу учеников и учителей. Здесь же даем домашние задания для самостоятельной работы. Дети, в свою очередь, могут задавать вопросы учителю, чтобы решить их вместе. На российских электронных ресурсах есть видеоуроки. Учитель может дать ссылку ребенку, чтобы он смог их посмотреть, если какая-то тема ему не понятна.

Мы как раз смогли поприсутствовать на таком дистанционном уроке. Для восьмиклассников его проводила учитель математики Екатерина Гаврикова. Очень подробно и наглядно она объяснила ребятам сложную тему.

Стоит отметить, что в школе также ежедневно проходит уборка с дезинфицирующими средствами. По окончании карантина и осенних каникул в классах вновь начнется увлекательный учебный процесс.