Сегодня в Рузаевке открылся форум железнодорожников Приволжского федерального округа

3 октября Рузаевка принимала лучших машинистов, слесарей подвижного состава и студентов со всего Приволжского федерального округа. У нас проходил Форум железнодорожников. В его рамках был проведен конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии», а также «круглый стол» с обсуждением актуальных проблем отрасли.

- Для Мордовии – это значимое событие, так как Рузаевка всегда считалась, считается и будет считаться городом железнодорожников. Для нее очень важно развитие отрасли. А целью данного форума является привлечение интереса молодежи к профессиям железнодорожников, повышение их престижа и обновление кадров, - сказал на торжественной церемонии открытия в локомотивном депо Рузаевка заместитель Председателя Правительства – министр ЖКХ, энергетики и гражданской защиты Игорь Чадов. Подобное мероприятие в Рузаевке проходит во второй раз. Три года назад в нашем городе зародилась традиция проведения конкурса профессионального мастерства.

- Тогда мы посчитали, что достойнее Рузаевки нет города в России. С тех пор он прошел в Екатеринбурге, Новосибирске и Уфе. Мы обещали вернуться и сдержали слово, - отметил главный организатор – генеральный директор СРО «Союз участников железнодорожного рынка» Сергей Агеев. Стоит отметить, что инициатором события межрегионального масштаба является депутат Госдумы РФ от РМ – первый заместитель Председателя комитета Госдумы РФ по транспорту и строительству Виталий Ефимов.

- Мы рады, что форум железнодорожников проходит на территории Куйбышевской железной дороги, на базе старейшего предприятия – эксплуатационного депо Рузаевка. Оно было создано в 1896 году, - провел краткий экскурс в историю заместитель главного инженера Куйбышевской железной дороги Алексей Антонов.

На этот раз мероприятие охватило большее количество работников отрасли и затронуло все население города. Весь день 3 октября жители и гости могли ознакомиться с передовыми новинками железнодорожного транспорта и оборудования. На одном из путей на станции стояли локомотивы последней модификации, инновационные вагоны, современные тележки, другие новинки. Все желающие могли ощутить себя пассажирами небезызвестной «Ласточки», которая пока курсирует от Санкт-Петербурга до Петрозаводска и Пскова. Как сказал экскурсовод, «Ласточка» - поезд для перевозки людей на пригородном участке, а также на расстоянии 300-500 километров. Вагоны этой «перелетной птички» самые энергоемкие и безопасные, могут «лететь» на скорости до 160 километров в час. Хотя и производят их в России, но разработаны иностранной компанией и выходят под ее брендом. Вот вагоны-хопперы для перевозки минеральных удобрений из алюминиевых сплавов – полностью отечественный продукт, выпущенный и сконструированный на АО «Рузхиммаш». Их низкий вес позволил увеличить грузоподъемность. Хоппер уже стал конкурентоспособным и пользуется высоким спросом. По стране уже курсирует 22 таких вагона, заказы только растут.

ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ

Конкурс проходил по двум номинациям «Лучший машинист маневрового тепловоза» и «Лучший слесарь по ремонту подвижного состава». В нем приняли участие 35 представителей организаций и предприятий промышленности и железнодорожной отрасли, а также студенты профильных учебных заведений из семи регионов ПФО. Сначала им предстояло пройти теоретические задания на знания в различных видах деятельности: от устройства тепловоза и правил технической эксплуатации до вопросов медицинской помощи и техники безопасности.

- Мы в силу своей профессии постоянно сдаем такие экзамены, поэтому было нетрудно. Но участвую в первый раз, волнуюсь, - признался конкурсант от АО «Мордовцемент» Алексей Черепанов. Он железнодорожник со стажем, 15 лет назад начинал слесарем, сейчас трудится машинистом тепловоза и очень любит свою работу.

Потом все участники демонстрировали свои практические навыки. Слесарям пришлось погрузиться не только в свою ежедневную работу, но и проявить особые умения. Например, разборкой и сборкой автосцепки в Пензе занимается только специализированная организация. Но ведь здесь собрались лучшие из лучших.

- На железной дороге я работаю 12 лет. Ничего сверхсложного в заданиях нет. Хороший слесарь должен обладать всеми этими навыками, - сказал рузаевский участник от эксплуатационного депо Рузаевка Сергей Грибцов. Его поддержал потомственный железнодорожник седьмого поколения из Пензы, слесарь АО «Альтернатива» Николай Кузнецов, которому понравился наш город. А конкурс для него стал местом встречи с бывшими коллегами и старыми друзьями. Такие мероприятия сплачивают, позволяют заводить знакомства с людьми по интересам, независимо от расстояний. Машинисты проходили задания на четырех участках. Самыми зрелищными и показывающими уровень мастерства стали последние два. На маневровом тепловозе им предстояло максимально близко подъехать к препятствию. Судьи измеряли расстояние до миллиметра.

Поистине ювелирная точность требовалась при выполнении сцепки одного локомотива с другим. Задание усложнили полным стаканом воды. Нельзя было пролить ни капли. Это удалось только профессионалам, о чем свидетельствует не только опыт. Высший пилотаж при выполнении этого конкурса показал представитель ТЧЭ-5 Рузаевка Павел Болушев. В должности машиниста он трудится меньше года, но подает большие надежды. О профессии железнодорожника мечтал с детства, поэтому после школы сразу пошел осваивать специальность помощника машиниста электровоза. Отработав три года, пошел на повышение. Возможно, конкурс станет дополнительным толчком к дальнейшему карьерному росту. Пять учебных заведений представили по два своих лучших студента. Одним из них от Рузаевского железнодорожно-промышленного техникума имени А.П. Байкузова стал победитель регионального чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам Worldskills Яков Кирсанов.

- Я с детства мечтал стать машинистом, поэтому с первого курса участвую в разных конкурсах, постоянно учусь на тренажерах водить локомотивы. К данному мероприятию готовился особенно усердно и длительно, - сказал перед первым практическим заданием по разборке и сборке крана машиниста студент 2 курса. С ним Яков справился «на отлично», без суеты и волнения, чувствовалась практика.

ОТЛИЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

В этот же день в Доме Республики состоялся «круглый стол» по актуальным проблемам развития железнодорожного транспорта. Его участники отметили позитивную тенденцию усиления роли государства в государственно-частном партнерстве. В этом году в России принята долгосрочная программа развития железных дорог, призванная улучшить качество перевозок. Вечером вновь действие переместилось в Рузаевку. В ДК «Орион» подвели итоги форума и озвучили имена победителей конкурса.

- Сегодня вы были свидетелями прекрасно организованного мероприятия и замечательной выставки. Самое главное, что к нам приехали молодые, перспективные специалисты. И мы хотим предложить им остаться жить и работать в Рузаевке, - старался привлечь кадры глава Рузаевского района Вячеслав Кормилицын.

Генеральный директор СРО «Союз участников железнодорожного рынка» Сергей Агеев уже задумался над таким предложением:

- Занимаясь подготовкой форума три года назад, я прожил в Рузаевке неделю, на этот раз – месяц. В третий раз придется остаться насовсем. Я выражаю огромную благодарность за умение понимать и встречать гостей. С кем бы я здесь ни сталкивался, все шли мне навстречу. Таков ваш менталитет, таковы мордовские традиции. А как выступают ваши артисты сегодня! В этом зале не нужен Филипп Киркоров и другие известные личности, у вас все свое!

Его поддержали остальные гости и отметили высокую организацию конкурса. Взятый уровень и место проведения вполне могут претендовать на мероприятия международного масштаба. Пока же решается вопрос всероссийского соревнования профессионального мастерства. - Мы подаем заявку на проведение конкурса по одной из номинаций, которые были сегодня. Согласно Постановлению Правительства РФ, их в году бывает всего пять. И мы очень надеемся, что одна из профессий железнодорожной отрасли войдет в их число, - отметила директор направления законотворческой деятельности Союза транспортников России Тамара Кравченко.

РУЗАЕВЦЫ - В ПОБЕДИТЕЛЯХ

На этом празднике никто не остался без наград. Многие участники и организаторы получили Почетные грамоты и Благодарности разных уровней. Рузаевцы стали призерами конкурса в каждой группе. Третье место в номинации «Лучший слесарь по ремонту подвижного состава» досталось нашему земляку Станиславу Дубровину. Среди студентов оба представителя Рузаевки показали высокое мастерство и знания. Артур Лукьянов занял 3 место, Яков Кирсанов – первое!

- Мы очень довольны результатами. Мы провели такой насыщенный день, который повысил планку наших умений. Эмоции непередаваемые, адреналин зашкаливает! – признался сразу после награждения Артур Лукьянов.

Победитель, в первую очередь, отметил значимость такого события для Рузаевки:

-Пусть выпускники школ посмотрят, чего можно достичь, выбрав профессию железнодорожника. Это круто! Я защитил честь своего техникума! Лучшим машинистом маневрового тепловоза стал Игорь Степановский из эксплуатационного депо Рузаевка. Он работает в отрасли более 25 лет. Управляет локомотивом без помощника, в одно лицо.

- Я просто выполнял свою работу. Немного с большим усердием, чем обычно. Получается, тренировался всю жизнь. И счастлив, что не напрасно! – с радостью произнес машинист тепловоза эксплуатационного депо.

Конкурс профессионального мастерства завершен. Но обещал вновь к нам вернуться. И уже раньше, чем через три года.