«Наш район динамично развивается»

День района и состоявшийся в его рамках V Межрегиональный фестиваль национальной культуры «Кургоня» - яркие мероприятия с множеством гостей, демонстрацией всего лучшего и самобытного, чем может гордиться Рузаевка, а еще - это и повод для оценки сделанного. Каким планам суждено осуществиться и на какой стадии они находятся сегодня, как расставлены приоритеты, – на эти и другие вопросы ответил глава Рузаевского муниципального района Вячеслав Кормилицын.

- В настоящее время наш район продолжает динамично развиваться. В этом году произведено товаров и оказано услуг наполовину больше, чем в прошлом году – 149% к уровню 2018-го. Выполнен план и по собственным доходам. Флагманы нашего движения вперед – АО «Рузхиммаш», «ВКМ-Сервис», «Стройкерамика», НПО «НефтехГазМаш», АО «Рузово». Успешно работают и железнодорожники, растут грузоперевозки через Рузаевку – 106% к уровню прошлого года. Это позволило создать 54 высокооплачиваемых рабочих места. В Рузаевском железнодорожно-промышленном техникуме ведется подготовка еще двадцати специалистов для предприятий ОАО «РЖД».

Два года назад благодаря усилиям Главы республики Владимира Дмитриевича Волкова Рузаевке был присвоен статус территории опережающего социально-экономического развития. Это дало возможность создать 450 рабочих мест, открыть восемь новых предприятий. Желающие работать у нас есть, работа в этом направлении продолжается.

Хорошие результаты и в работе наших аграриев. Завершается уборка зерновых, средняя урожайность в хозяйствах - 27 центнеров с гектара. В числе лидеров остаются животноводы по производству молока. Позитивные перемены произошли и в сфере пассажирских перевозок по муниципальным маршрутам: общественный транспорт обновился на 90%. Перевозчики обязались продолжить эту работу, и в ближайшее время автопарк должен пополниться новыми, удобными для пассажиров микроавтобусами.

- Как обстоят дела с реализацией нацпроектов в Рузаевском районе?

- Инициированные Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным национальные проекты реализуются по нескольким направлениям. В Рузаевском районе вы можете видеть, как идет капитальный ремонт дорог в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На сегодня более 40 километров отремонтировано, в том числе 13 километров дорог муниципального значения. Обновляются дороги как в городе, так и в сельских поселениях. Гарантия - шесть лет. Но на этом работа по ремонту дорог не закончена: реализация национального проекта будет продолжаться до 2024 года.

В сфере образования по нацпроекту наши школы получают современное оборудование: в Сузгарьевской и в Тат-Пишленской школах созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В данные учебные заведения поступило шахматное, фотографическое оборудование, квадрокоптеры, интерактивный комплекс, комплекты для обучения учащихся трудовым процессам и основам безопасности и жизнедеятельности, многофункциональные устройства.

Также в школы поступят компьютеры, мебель для занятий в кружках дополнительного образования. Кроме того, по проекту «Цифровая образовательная среда» в среднюю школу №8 поставлено интерактивное оборудование.

В поселке Левженский открылся новый современный детский сад на 70 мест. Все группы заполнены, а это значит, что у села есть будущее. Сельские учреждения культуры района благодаря грантовой поддержке обновляют материально-техническую базу: в Левже получили инвентарь для ремесленной мастерской, закуплены швейное и ткацкое оборудование, мебель, компьютерная техника. В Ключарево и Мордовской Пишле готовы к работе новые швейные мастерские. У сельчан появилась возможность значительно разнообразить досуговую деятельность.

Возрождение гончарного ремесла в Шишкеево осуществляется благодаря реализации проекта, поддержанного Фондом президентских грантов. Мастер-классы пользуются неизменным успехом на всех мероприятиях, куда приезжают сельские гончары. Фестиваль «Кургоня» - яркое тому подтверждение. Рузаевский район можно смело считать одним из самых многонациональных в Мордовии: здесь проживают представители 47 национальностей – это почти в два раза больше, чем в других районах республики. Все они находят общий язык, живут в добрососедских отношениях.

Сегодня мы продолжаем динамичный путь развития. Наша перспектива – работа в единстве и согласии. Я верю в наших людей, которые и есть главное богатство района. Не сомневаюсь: вместе все у нас получится!