Татарская Пишля благоустраивается

Новая детская площадка, облагороженная изгородь возле клуба, водопровод на улицах Подгорная и Шарифа Камала – все это появилось в Татарской Пишле по федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Благоустройство еще не завершено, и скоро на площадке возле клуба будет проложен тротуар, установлены светильники, антивандальные тренажеры, высажены декоративные кустарники.

В этом году Татарская Пишля получила грант Министерства сельского хозяйства России в размере 700 тысяч рублей. Это стало возможным благодаря грамотным действиям местной администрации и оперативной работе инициативной группы села. В первую очередь, деньги пошли на благоустройство сельской территории.

Как отметил начальник управления муниципального заказа, строительства и целевых программ администрации РМР Руслан Ларин, в рамках полученной субсидии сельскому поселению представилась возможность закупить ограждение для культурно-досугового центра. Также была приобретена детская площадка и благоустроена территория возле клуба. Работы по благоустройству еще не завершены. Сельский клуб, в котором также располагается администрация и библиотека, теперь огорожен изящной, облагороженной и прочной изгородью. Также забор отделяет обширную площадку за зданием ДК. Здесь уже установлены качели-карусели для детей, которые никогда не пустуют. В скором времени планируется приобрести антивандальные тренажеры, высадить красивые кустарники, разбить клумбы и установить светильники. Однако это не все изменения, произошедшие в селе за последние месяцы.

- Также в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» представилась возможность получения субсидии на строительство водопровода в селе Татарская Пишля протяженностью 1,7 км, - отметил Руслан Ларин. - Стоимость водопровода обошлась подрядной организации в 3 миллиона 200 тысяч рублей. На сегодняшний день работы выполнены в полном объеме. Идет стадия подключения. Это оставшаяся часть водопровода, которую необходимо было завершить для полного водоснабжения Татарской Пишли. Его проложили по улицам Подгорная и Шарифа Камала. Сегодня село обеспечено водой на 95%. Пока к системе не подключены новые улицы, которые в настоящее время строятся в сельском поселении.

Татарская Пишля стала пилотной территорией в плане благоустройства по федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий». От администрации района в Министерство сельского хозяйства страны направлены документы на предоставление субсидии еще по девяти сельским поселениям Рузаевского района. Это Хованщинское, Красносельцовское, Аргамаковское, Плодопитомническое, Трускляйское, Архголицынское, Приреченское, Ключаревское, Перхляйское.

- В Тат-Пишле большая часть средств была направлена на ограждение клуба и территории за ним. В остальных сельских поселениях акцент будет сделан на строительство детских площадок и зон отдыха. Сумма субсидии составит 2,5 миллиона рублей. Со следующего года в стране заработает новая государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий». Также направлены документы по другому проекту для сельских поселений под названием «Современный облик». Он предусматривает не только благоустройство сел, но и электроосвещение, водо- и газоснабжение, канализационные станции и станции очистки сточных вод, комплексное развитие транспортной инфраструктуры, в том числе ремонт дорог.

Также планируем подать заявку на строительство культурно-досуговых центров или на их реконструкцию и капитальный ремонт, строительство школ и социальных объектов, - добавил Руслан Ларин.