«На красивой и ухоженной территории приятно находиться»

Приводить в порядок свою территорию не только полезно, но и выгодно. Победители городского конкурса по улучшению архитектурного облика и благоустройству получают денежные премии, а об их творческих находках узнает вся Рузаевка.

В нашем городе стало традиционным проводить конкурсы по благоустройству. Накануне Дня города жители многоквартирных домов, а также организации и бюджетные учреждения подают заявки с проектами и готовыми решениями. В номинации «Мой двор» участвовали два претендента. Сначала конкурсная комиссия направилась к дому № 14 на бульваре Горшкова. После того, как здесь поменяли управляющую компанию, территория преобразилась.

- Нам поменяли козырьки на четырех подъездах, сделали железные отливы. Теперь крыша не протекает. Жители даже в дождь выходят подышать свежим воздухом. Также перед дверью все оштукатурили, приятно посмотреть. А то весь кирпич был разбитый, протекали стены. Летом во дворе весь интерьер поменяли: заборчики сделали, скамейки со спинками установили, возле каждой мусорница, - перечисляет все новшества председатель совета дома №14 по бул. Горшкова Галина Сачкова. Сами жители тоже постарались. Своими силами сделали во дворе разметку. Отгородили пешеходную зону и разлиновали парковочные места для машин. Возле подъездов стараются содержать все не только в чистоте, но и в красоте. Разбивают клумбы. Пенсионерам приятно посидеть на лавочке, а детворе резвиться на площадке. Мимо дома 8а по улице Станиславского пройти, не остановившись, невозможно. Возле первого подъезда стоят будто декорации для сказок. Здесь и озеро с кикиморой, бабушка и дедушка за столом с внуками, персонажи из мультфильмов и разные аксессуары. Все это делает пенсионерка Тамара Алексеевна Упыркина. Идеи черпает из повседневной жизни, материалы применяет самые разнообразные: от пластиковых бутылок до старых лоскутков. Немного фантазии и двор оживился. Обоим участникам конкурса было присуждено 2 место и денежный приз в 10 тысяч рублей. В номинации «Лучшая организация» - бронза у детского сада №114. Их территория небольшая, но ухоженная. Со вкусом и фантазией обустроены разные площадки.

- Я работаю в этом учреждении первый год. За это время мы постарались преобразить нашу территорию и сделать пребывание детей у нас более комфортным. Наш дворник сварил из металлических конструкций замечательную арку. Педагоги вместе с родителями и детьми украсили ее искусственными цветами и ленточками. Таким же образом соорудили мостик через импровизированное болото. Посадили сюда осоку и сделали кикимору. Свои поделки и на каждой прогулочной площадке, закрепленной за каждой группой, - поделилась последними новостями заведующая детским садом №114 Екатерина Москалева.

К обустройству всех зон в детском саду №8 на Кирзаводе подошли творчески и практично. Неприглядный фундамент здания закрыли баннером, сами сконструировали фонтан, а вокруг него устроили хоровод дружбы с фанерными фигурками людей разной национальности. Веранды не просто отремонтировали, но и разрисовали с пользой. Дети могут различать цвета и учатся считать. Территория заиграла новыми красками, здесь поселились персонажи современной мультипликации. Заслуженное 2 место.

И победителем стал детский сад №16 с денежной премией 15 тысяч рублей. Члены комиссии помнят неухоженную территорию в один из конкурсных годов. Но теперь здесь все с иголочки. Огород без единого сорняка, цветы на каждый сезон, побеленные бордюры, лоск и чистота во всем. Не просто отдельные поделки, а настоящие фотозоны. - Все благоустроено руками наших воспитателей и их помощников. Нам хочется, чтобы обстановка в детском саду радовала всех деток и родителей. Ведь на красивой и ухоженной территории приятно находиться, - говорит заведующая детским садом №16 Нина Кашигина. На клумбах сначала цвели тюльпаны, потом примулы, теперь пионы. Дети тоже участвуют в процессе их посадки, а потом с удовольствием резвятся на площадках.

Также были определены победители среди представленных проектов. Неравнодушные жители многоквартирных домов, руководители школ и детских садов представили свои эскизы того, что они хотели бы видеть в своих дворах и на участках. Описание и смета прилагались. Среди награжденных оказались: школа №9, детский сад №17, дом №17 «б» по ул. Юрасова, дом №10 по улице Фурманова. Конкурс по улучшению архитектурного облика и благоустройству побуждает к прекрасному. Ежегодно в нашем городе становится все больше мест, где приятно находиться, гулять, отдыхать и наслаждаться жизнью.