Прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника

Всего три профессии считаются вечными: врач, учитель и строитель. Это люди, чей труд переоценить невозможно, он был и будет востребован всегда. В третье воскресенье июня, 16 числа, в нашей стране отмечали День медицинского работника. В Рузаевской межрайонной больнице лучших сотрудников чествовали накануне. Они получили самые высокие награды и выслушали приятные слова благодарности и поздравлений. В актовом зале медицинского учреждения люди в белых халатах собрались 13 июня. Даже в праздник они лишь на время покинули свой пост, и вновь пошли спасать жизни, заботиться о нашем здоровье.

Рузаевская межрайонная больница обслуживает население не только нашего района, но и соседних, и находится в верхних строчках рейтинга учреждений здравоохранения республики.

- Тот прочный фундамент, который заложили наши ветераны, а также потенциал нынешних работников, применение современных технологий позволяют сохранить наше учреждение как одно из крупных и многопрофильных во всей Мордовии. Наши показатели коррелируются с показателями республиканских больниц региона. Все это стало результатом того, что нам удалось сохранить более 900 рабочих мест. В больнице нет и не будет сокращений! – заявил главный врач Рузаевской МБ Олег Батин.

Рузаевская межрайонная больница сегодня - это развитая сеть медицинской помощи. Она состоит из 14 общесоматических отделений, отделения анестезиологии-реанимации, дневного стационара на 70 коек, взрослой и детских поликлиник, 25 ФАПов, отделения скорой медицинской помощи, центра здоровья и межрайонного онкологического кабинета. Специалисты главного медицинского учреждения района осваивают новые технологии, методики лечения и успешно выявляют заболевания на ранних стадиях развития. Улучшается техническая база больницы. Да, есть проблемы с отдельными помещениями. Но их власть берет на себя.

- Сегодня мне очень приятно слышать, что процесс оптимизации не затронул вас. Ведь это выводит из равновесия. Теперь коллектив может быть спокоен и продолжать работать с одной целью - сохранение здоровья рузаевского населения. Задача власти - обеспечить вам новые помещения, новые корпуса, чтобы вы могли в полной степени применять все свои профессиональные навыки по оказанию помощи людям, - сказал глава Рузаевского района Вячеслав Кормилицын.

В отрасли здравоохранения района работает много грамотных специалистов, которые не перестают совершенствоваться. Самые опытные и достойные получили в этот день заслуженные награды. Стаж работы заведующей отделением скорой медицинской помощи Тамары Симоновой - 38 лет. Она отмечена Почетной грамотой Министерства здравоохранения России.

- По роду своей профессии мне приходится работать с врачами всех специальностей. И я благодарна за крепкое взаимодействие и низко кланяюсь за труд. Эту награду я разделяю со всем коллективом, это общая заслуга. А я стараюсь работать с полной отдачей и честно. Ведь мне небезразличен престиж нашей больницы, ее честь и мнение пациентов о нас, - отметила Тамара Михайловна.

Да, для докторов и медицинских сестер рузаевской больницы положительные отзывы и престиж самого учреждения очень важны. - Я знаю, что наши медработники всегда стараются быть лучшими, использовать в работе все новое. Поэтому для рузаевцев наша больница должна всегда быть главным учреждением, и хотелось бы, чтобы пациенты поддерживали докторов и медсестер, вдохновляли их, а не только ругали, - призналась ветеран отрасли Татьяна Столярова.

Она проработала медиком 40 лет. Таких как она главный врач назвал прочным фундаментом отрасли. Ведь рузаевских специалистов всегда отличал высокий профессионализм. Фамилии наших докторов разных поколений известны во всей республике. Анна Ивановна Кузнецова, Михаил Игнатьевич Маталыгин, Юрий Алексеевич Тезин, Оксана Валерьевна Сурина, Ирина Евгеньевна Калмыкова и еще целая плеяда достойнейших представителей этой профессии. А молодое поколение перенимает лучшие традиции и их опыт. И в рамках новых открытий стремится идти в ногу со временем.