«Главное — четко идти к поставленной цели»

Три дня на прошлой неделе на базе детского сада №10 проходил конкурс профессионального мастерства «Воспитатель года-2019». Как всегда, он собрал самых ярких и талантливых представителей педагогического сообщества нашего района. 29 марта состоялось торжественное закрытие муниципального конкурса. В очередной раз он выявил сильнейшего педагога, достойного звания «Воспитатель года–2019». Участницами муниципального конкурса в этом году стали одиннадцать лучших педагогов из города и района: М.В. Козлова (д/с №2), Ю.В. Бобул (д/с №7), А.Ш. Гурина (д/с №9), Е.Б. Долганина (д/с №11), Т.Г. Овакимян (д/с №13), М.А. Остафийчук («Центр развития ребенка - д/с №14), Е.В. Станчуляк (д/с №16), И.В. Тугарина (д/с №17), Г.А. Сураева (д/с №18), И.Н. Воеводина (д/с №114) и О.В. Клюшкина (Плодопитомнический д/с). Все воспитатели приложили немало усилий, чтобы показать свое мастерство и талант. На протяжении трех дней они демонстрировали свой творческий потенциал, владение современными педагогическими технологиями, интересные методические находки.

Конкурс проходил в два этапа. Каждый из воспитателей в заочной форме представил педагогическое портфолио, которое содержало эссе «Я - педагог», раскрывающее мотивы выбора своей профессии, собственные педагогические принципы и подходы к образованию, понимание ценности и уникальности периода дошкольного детства. «Визитная карточка» познакомила членов жюри с личными и профессиональными качествами участниц, их талантами и креативностью, рассказала об их учебной, воспитательной и общественной деятельности, достижениях и увлечениях. В мастер-классе воспитатели показали свою педагогическую идею, конкретные методические приемы, отражающие современные тенденции развития дошкольного образования. А в очном туре конкурсантки представили педагогическое мероприятие с детьми, при просмотре которого оценивались организация взаимодействия малышей, учет и поддержка их активности и инициативности, культура общения, методическая компетентность. Все участницы доказали, что они, действительно, любят детей, и достойно проявили свои профессиональные качества.

С теплыми словами поздравлений к воспитателям обратилась начальник управления образования администрации РМР В.Р. Ларина. Венера Раисовна отметила, что конкурс выполнил свою главную задачу – он собрал и объединил ярких, талантливых педагогов, показал их достижения и опыт. - Сегодня зажглись новые звезды, и я очень надеюсь, что они еще долго будут гореть на небосклоне дошкольного образования Рузаевского района. Сегодняшний конкурс – это еще одна ступень к совершенству. Я очень надеюсь, что он всех вдохновит на еще большие достижения, и победы будут, потому что для этого у вас есть желание, любовь к детям, а самое главное – вера в собственные силы, - отметила В.Р. Ларина. Данное конкурсное испытание направлено на раскрытие профессиональных и творческих способностей воспитателей. В этом состязании проигравших не было. В.Р. Ларина вручила всем участницам дипломы главы РМР. Каждая из них стала победителем в разных номинациях благодаря проявленному творчеству, использованию инноваций, поиску педагогических находок и преданности профессии. В ходе всех занятий педагоги демонстрировали уровень общей культуры, знания дошкольной педагогики и психологии, элементы актёрского мастерства. Участие в конкурсе позволило всем воспитателям получить высокую оценку своей творческой педагогической деятельности и наработанного опыта.

- Позади у вас бессонные ночи, сомнения, переживания, но все конкурсные занятия вами выполнены на отлично. Я благодарю вас за труд, любовь к детям и преданность своей профессии. Мы еще раз убедились в том, что воспитатели Рузаевского района являются лучшими из лучших. Мы гордимся этим и всегда об этом помним! - сказала директор МБДОУ «Детский сад «Радуга» РМР В.А. Кручинкина.

Всех конкурсанток также тепло поздравила председатель районной организации профсоюза работников образования РМР Л.Г. Гунина. Много добрых слов было сказано и в адрес ветеранов педагогического труда. Всем им вручили цветы.

Отличным подарком для зрителей стали выступления педагогов и малышей детских садов №№10 и 7. Муниципальный конкурс «Воспитатель года Рузаевского района» проводится с 2001 года. За это время более 100 педагогов соревновались в педагогическом мастерстве. Победителями республиканского этапа рузаевские воспитатели становились трижды: в 2007 году - Инна Куляпина, в 2017-м – Наталья Аргамакова и в 2018-м – Алсу Сабитова. Они представляли наш район сначала на республиканском, а затем и на всероссийском конкурсах.

- Я с трепетом вспоминаю муниципальный и республиканский конкурсы «Воспитатель года-2018» и прекрасно понимаю, что вы чувствуете сейчас, как вы волновались, и я вместе с вами переживала. Я желаю вам и дальше реализовывать свои будущие планы, успехов, вдохновения, пусть вам всегда сопутствуют удача и везение! – пожелала коллегам победитель республиканского конкурса «Воспитатель года РМ-2018», педагог детского сада «Радуга» А.Ш. Сабитова.

Итак, суперфиналистами конкурса стали – Алла Гурина (номинация «Преданность профессии»), Елена Долганина («Педагогическое мастерство), Ольга Клюшкина («Сердце, отданное детям»), Елена Станчуляк («Творчество без границ), и Юлия Бобул («Инновации в образовании»). Именно она и стала победительницей муниципального конкурса «Воспитатель года-2019»!

- В детском саду №7 работаю всего три года. И для меня участие в данном состязании – это новый толчок к профессиональному росту, гармоничному саморазвитию. Я получила огромное удовольствие от общения с коллегами и новый педагогический опыт. Спасибо организаторам конкурса за такую возможность.

Знаю, что самое главное – стремиться и четко идти к поставленной цели. И тогда все обязательно получится, - поделилась Ю.Н. Бобул. Юлия Бобул приложила немало усилий, чтобы показать свое мастерство и талант. Теперь нашей землячке предстоит защищать честь Рузаевского района на республиканском уровне.