«Мозаика» и «Отрада» в Саранске

Вчера в день игры на стадионе Мордовия Арена сборных команд Ирана и Португалии на площади Тысячелетия гостей Чемпионата развлекали коллективы муниципальных районов республики. Особые эмоции у иностранных болельщиков вызвали участники художественной самодеятельности Рузаевки. Вместе с артистами они пустились в пляс и не переставали делать селфи с нашими мордовочками.

На весь период проведения Чемпионата мира по футболу в Саранске организованы 6 зон гостеприимства. Одна из наиболее излюбленных и интересных является площадь Тысячелетия. ,p>Вчера столбик термометра поднялся выше 30 градусов. Но это не мешало многочисленным болельщикам знакомиться с нашей республикой. В день проведения матча Португалия – Иран в Саранск прибыли гости из 110 (!!!)стран. Многие из них проводили жаркий день в фонтане на площади Тысячелетия. Да, зона с фонтаном в эти дни, как нельзя кстати. Но для иностранцев и жителей республики приготовлена обширная культурная программа. Здесь с утра до вечера работают сувенирные лавки, проходят конкурсы, а на сцене выступают ведущие мордовские исполнители. Рузаевцы тоже неоднократно становились участниками столь массового действия.

Вокальные ансамбли народной песни центра культуры имени Ухтомского и ДК Орион «Мозаика» и «Отрада» по-настоящему зажгли в этот день. И никакое знойное солнце не помешало гостям из разных стран мира пуститься в пляс. К сцене в эти минуты приблизились все присутствующие на площади люди. А когда участники коллективов вышли к ним, каждый стремился запечатлеть себя вместе с колоритными мордовочками. Они же увлекли веселых иранцев со строгими нравами в пляс, после чего каждый иностранец старался к ним присоединиться. Гости в восторге от мордовской культуры и не перестают признаваться в любви к Саранску.