Служить на благо Родины

  В жизни каждого юноши наступает срок, когда Родина призывает его на воинскую службу, и он становится солдатом. 18 мая на стадионе «Химмаш» состоялись торжественные проводы призывников Рузаевского района в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации.

Будущих защитников Отечества приветствовал глава района, генерал-майор запаса В.Ю. Кормилицын. Он отметил, что совсем скоро новобранцы встанут в строй уже не в гражданской одежде, а в форме того рода войск, где им придется служить:

- То время, которое вы проведете в воинских частях нашей армии, вы запомните навсегда. Те навыки, которые вы приобретете в воинской профессии, непременно вам пригодятся и в гражданской жизни. Но самое главное то, что вы посмотрите мир, получите новые знания, обретете новых друзей. Пока вы будете служить, мы постараемся создать новые рабочие места, чтобы по возвращении вы были востребованы и могли без проблем устроиться на работу,  жить и трудиться на благо нашей малой Родины… К призывникам обратился председатель районного совета ветеранов Н.П. Мальченков. Он поздравил парней со знаменательным в их жизни событием и подчеркнул, что в армию не забирают, а призывают, потому что служить Родине и своему народу – самая высокая цель в жизни мужчины: - Вы будете защищать нашу страну, республику, город и семью на всех рубежах, куда вас направит Родина. Я надеюсь, что вы не посрамите ту воинскую доблесть, с которой прошли службу в армии ваши отцы и деды. Хочу пожелать вам удачи в нелегком ратном труде и с достоинством и честью вернуться домой, где вас непременно дождутся ваши родные и близкие…

Военный комиссар Рузаевского района В.А. Чичаев пожелал новобранцам за период службы усвоить самое важное: первое – приказ командира и научиться его исполнять, второе - овладеть оружием и боевой техникой, которые командиры им вверят, чтобы защищать наше Отечество, и вернуться на малую родину достойными мужчинами:

- Поверьте мне, вы непременно таковыми станете, возмужаете. Ведь вы будете проходить службу в воинском коллективе. Самое главное, чтобы вас дождались ваши любимые и чтобы вы получали с родины добрые вести. Ну а мамам необязательно сообщать обо всех своих сложностях и трудностях, которые вам придется испытать. Вы становитесь защитниками Отечества, защитниками нашей великой России – этот священный долг потребует от вас закалки характера, мужества и самоотверженности…

Новобранцев поздравил председатель общественной организации ветеранов войны «Боевое братство» В.С. Курин. Он подчеркнул, что рузаевские воины в горячих точках и локальных войнах всегда проявляли мужество и отвагу и поэтому являются достойными светлой памяти своих предков, погибших в Великой Отечественной войне. Завершая выступление, В.С. Курин призвал молодежь беречь родителей и помогать словом и делом своим землякам, которые оказались в сложной жизненной ситуации.

Кроме самих виновников торжества, на проводах присутствовали будущие призывники – юнармейцы и кадеты. Пройдет немного времени, и уже их будут напутствовать на достойное исполнение воинского долга. А пока… бывшим, настоящим  и будущим защитникам Родины было предложено подкрепиться приготовленной в полевой кухне гречневой кашей с тушенкой, что они с удовольствием и сделали…