Наши спортивные таланты

Во вторую субботу августа в россии отмечают День физкультурника

Этот знаменательный праздник, безусловно, главное событие для всех, кто так или иначе причастен к занятиям физической культурой и спортом, а таких в нашем районе очень много.

В самом начале статьи хотелось бы подчеркнуть, что в Рузаевке работают 46 тренеров по 25 видам спорта. Это значит, что у жителей района большой выбор, что можно найти свой вид спорта и начать им заниматься. Приглашаем в спортивные секции всех желающих!

Говоря о наших достижениях за прошедший год, хочется начать с представителя греко-римской борьбы, заслуженного мастера спорта, призера Олимпийских игр в Токио, воспитанника заслуженного тренера России Николая Викторовича Слесарева Сергея Емелина, который до сих пор находится в отличной спортивной форме. В конце ноября прошлого года в столице Азербайджана г. Баку проходил чемпионат мира среди военнослужащих. Сергей стал серебряным призером соревнований. В январе он побеждает в чемпионате России, а в июне в Казани становится победителем международных игр стран БРИКС. Продолжая разговор о борьбе, нельзя не отметить подающего надежды Артема Ткаченко, который в ранге победителя первенства России в мае принял участие в первенстве Европы среди юношей до 16 лет. Соревнования проходили в г. Лутраки (Греция). Артем выступил достойно и стал бронзовым призером. Еще один молодой борец, Иван Ломаткин, занял второе место на Спартакиаде учащихся России, проходившей в Калмыкии в июне. Также отметим Ивана Неккоева, который стал третьим в чемпионате страны среди слабослышащих спортсменов.

За прошедший год свой высокий статус подтвердила мастер спорта России по шашкам Татьяна Цирулева. В мае в г. Кемер (Турция) проходило первенство мира по шашкам среди лиц с ограниченными возможностями. Наша землячка завоевала первое место в классических шашках-64.

Немало достижений всероссийского уровня у рузаевских велогонщиков, воспитанников тренеров Людмилы Анатольевны и Артема Витальевича Бояровых. Роман Каплин - победитель первенства России среди юниоров 2023 и 2024 годов, член сборной страны. Светлана Адмакина - чемпионка России в эстафете в составе команды Мордовии. Дмитрий Росланкин признан победителем чемпионата России в командной гонке. Дарья Бусарова стала лидером первенства страны среди девушек 15–16 лет. Ее ровесник Роман Козинка - бронзовый призер первенства России в гонке «Классик». За прошедший год в данном виде подготовлено три мастера спорта России. Столь высокого звания добились рузаевцы Роман Каплин, Дмитрий Росланкин и Никита Семин.

Отмечу и наших тяжелоатлетов. Воспитанники тренеров Д.В. Фомичева и Ю.Б. Щанекова Дмитрий Смельский и Илья Лунин в июне стали победителями юниорского первенства России в Сыктывкаре. Во второй половине июля в Новосибирске прошел чемпионат страны по тяжелой атлетике, где наши спорт-смены вновь удачно выступили. Илья Лунин стал вторым, а дебютант чемпионата 18-летний Дмитрий Смельский завоевал малую бронзовую медаль в толчке и занял итоговое пятое место.

Прекрасных результатов добились наши легкоатлеты, воспитанники тренера Н.Ю. Канаевой. Мастер спорта Алена Ефремова показала третий результат в первенстве России среди юниоров до 23 лет в Брянске в беге на дистанции 10 000 м. Ангелина Клешина стала третьей во всероссийском зимнем первенстве среди участниц до 20 лет в спортивной ходьбе на 3 км и третьей в Кубке России в Сочи в заходе на 10 км. Юлия Антропова победила во всероссийском первенстве среди девушек до 16 лет в стипль-чезе (бег на 2 000 м с препятствиями).

В Рузаевке продолжают развиваться различные виды единоборств. В настоящее время на ул. 40 лет Победы идет активное строительство Центра спортивных единоборств, ввод в эксплуатацию ожидается в конце года. Здесь будут проводиться как тренировки, так и соревнования.

И снова о спортивных достижениях. Воспитанники тренера С.В. Путинцева завоевали целый ряд наград в соревнованиях по киокусинкай различного уровня. Захар Никитин победил во всероссийском турнире в Чебоксарах, стал вторым на первенстве ПФО и вторым на турнире «Кубок Шихана» в Самаре. Также вторым на этом турнире стал Даниил Мисовский. Валерия Адаева победила в первенстве ПФО, а также во всероссийских турнирах в Чебоксарах и Москве. Артем Бикеев стал вторым в первенстве ПФО. Владислав Адаев признан победителем всероссийского турнира в Чебоксарах. Также немало достижений у подопечных другого рузаевского тренера по киокусинкай, А.А. Смаева. В первенстве ПФО победили Никита Курчатов, Александр Лыткин, а Сергей Таныгин занял второе место. Во всероссийском турнире в Чебоксарах Никита Курчатов и Мансур Золуков заняли первые места, Марина Тужилкина и Денис Косов - вторые, Сергей Таныгин и Злата Прокопьева завоевали бронзовые награды.

Многого достигли рузаевские спортсмены на республиканском уровне. 29 июня в рамках всероссийского праздника «Сабантуй» в с. Аксеново Лямбирского района прошел республиканский марафон «Земля спорта» среди сельских жителей. Команда нашего района заняла второе место. 27 июля в Краснослободске состоялась республиканская спартакиада по национальным видам спорта. Программа включала соревнования по армрестлингу, гиревому спорту, мас-рестлингу, перетягиванию каната, семейные эстафеты. В общекомандном зачете наши земляки одержали уверенную победу.

Зимний сезон 2023-2024 гг. ознаменовали три этапа чемпионата и первенства республики по лыжным гонкам, в которых рузаевские спортсмены приняли самое активное участие и заняли целый ряд призовых мест. По итогам всех этапов наши лыжники стали вторыми как в чемпионате среди взрослых, так и в первенстве среди школьников. В этом же сезоне детская хоккейная команда «Рузбарс» (тренер Ю.В. Кочемаев) победила в республиканском турнире по хоккею с шайбой на призы клуба «Золотая шайба» по младшей и средней возрастным группам. В первенстве Мордовии юные рузаевские хоккеисты также победили в младшей группе.

Теперь об итогах футбольного сезона 2023 года. ФК «Рузаевка» (главный тренер С.И. Корясов) занял второе место в чемпионате Мордовии по футболу. Впоследствии рузаевцы приняли участие в розыгрыше Суперкубка РМ, но, к сожалению, уступили команде МГУ из Саранска. Футбольный коллектив «Автомобилист» (начальник команды Ю.И. Сотов) стал вторым в республиканском турнире среди ветеранов. Команда «ДЮСШ-Рузаевка» (тренер В.В. Мартышкин) победила в первенстве среди юношей, также первое место заняла «ДЮСШ-Рузаевка-2013» (тренер Д.В. Шитихин), а футбольный коллектив «ДЮСШ-Рузаевка» (тренеры М.С. Саркин и А.А. Тарабин) оказался вторым в республиканском первенстве среди детей 2008-2009 гг.р. В нынешнем году, участвуя в республиканском турнире по футболу на призы клуба «Кожаный мяч», наши команды одержали победу во всех группах, заняв пять первых мест (три среди мальчиков и два среди девочек).

В декабре 2021 года в здании, где раньше располагалась школа №7, стал функционировать спортивный зал, где получили свое развитие бокс и настольный теннис. Здесь проводился открытый турнир по боксу памяти кавалера трех орденов Мужества гвардии майора Андрея Кузнецова. В будущем году турнир получит республиканский статус. Боксом ребята занимаются под руководством опытных тренеров Е.В. Кочетовского и Е.В. Родионова. Победителями и призерами республиканских соревнований становились Валерий Емцов, Кирилл Колтунов, Матвей Танский, Глеб Романов, Артем Калинин, Владислав Солдаткин. Секцию настольного тенниса ведет Е.Е. Огай. Его подопечные Захар Кузин, Евгений Пуряев и Егор Спирин признавались лучшими в первенстве Мордовии в своих возрастных группах, а Тимофей Вакулин и Ксения Огай становились призерами республиканских турниров.

В апреле в физкультурно-оздоровительном комплексе прошли чемпионат и первенство Мордовии по пауэрлифтингу (жим лежа). Среди взрослых победителями стали Алексей Вольнов, Юрий Горшенин, Владимир Мухаметгараев. Второе место занял Гамид Вахидов. Среди юниоров и юношей немало призовых наград завоевали воспитанники заслуженного тренера России А.Х. Бикчурина: Дмитрий Филимонов и Артем Шутков - чемпионы, Максим Сараев и Дмитрий Якушев - вторые, Николай Абайкин и Роман Чевтайкин - третьи.

8 мая на улицах нашего города прошла традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы. Эстафетные этапы находились в самых густонаселенных микрорайонах в верхней части Рузаевки. Всего в ней приняли участие более 250 чел. Победителями в своих зачетных группах стали: локомотивное депо, гимназия №1, красносельцовская СОШ.

За последний год Центр физической культуры и спорта Рузаевского муниципального района организовал более 70 спортивных мероприятий. Одна из приоритетных задач нашего учреждения - улучшение материальной базы для занятий физической культурой и спортом. Обеспечивается надлежащее состояние спортивных объектов, находящихся в нашем оперативном управлении. В 2024 году завершился капитальный ремонт стадиона «Химмаш». Было заменено футбольное поле и покрытие беговых дорожек.

Как всегда, в зимний период организуем работу катков с массовым катанием на коньках на хоккейных кортах в верхней и нижней части города, а также на стадионе «Химмаш».

На протяжении года в нашем центре работали спортивные секции по боксу, волейболу, греко-римской борьбе, настольному теннису, пауэрлифтингу, плаванию, фигурному катанию на коньках, хоккею с шайбой и, кроме того, две группы здоровья.

Сегодня я поздравляю с профессиональным праздником всю спортивную элиту нашего района: прежде всего ветеранов спорта, а также спортсменов, тренеров, инструкторов по спорту, преподавателей физической культуры, работников спортивных сооружений, просто любителей здорового образа жизни. Желаю, чтобы как можно больше жителей района приобщались к занятиям физической культурой и спортом, чтобы чемпионов у нас становилось всё больше и больше. Рузаевка всегда славилась своими спортивными талантами - надеюсь, будет славиться и впредь.