Пример в работе, учёбе и спорте

Как известно, только физически подготовленный сотрудник органов внутренних дел способен эффективно противостоять преступности, охранять покой и безопасность граждан. Для полицейского патрульно-постовой службы полиции Рузаевского ЛО МВД России на транспорте старшины полиции Сергея Юрьевича Редькина спорт является важнейшей составляющей профессиональной деятельности.

Родился Сергей Редькин 30 июля 1993 года в Рузаевке в семье рабочих, отец и мать трудятся на заводе.

С самого детства Сергей занимался спортом: футбол, баскетбол, велоспорт. После окончания средней школы в 2011 году поступил в Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва. После службы в Вооруженных силах начал заниматься пауэрлифтингом - сначала самостоятельно, затем у заслуженного тренера России Александра Харисовича Бикчурина.

- Я долго наблюдал за его работой, - рассказывает Сергей. - За всю свою тренерскую деятельность Александр Харисович не раз доказывал, что может готовить высококлассных спортсменов, которым по плечу победа в соревнованиях любого ранга. Его воспитанники прославляют наш город, республику и страну на международных турнирах. Для меня важен как результат, так и сам процесс тренировок. Процесс даже больше, поэтому мне хотелось заниматься именно у него.

В январе 2017 года Сергей Редькин поступил на службу в Рузаевский линейный отдел МВД России на транспорте на должность полицейского взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции и параллельно начал учиться в Российском университете кооперации на юридическом факультете.

- Совмещать тренировки с учебой и работой может быть вызовом, но это абсолютно возможно, если вы организовываете своё время и придерживаетесь определенной стратегии, - говорит Сергей.

Результат не заставил себя долго ждать, Сергей Редькин вскоре стал участвовать в соревнованиях и завоевывать первые титулы.

- В 2021 году я решил поехать и посмотреть, как выступают другие силачи, и занял 1 место в республиканских соревнованиях. Для меня это был высокий результат, который дал толчок не останавливаться на достигнутом и двигаться дальше, - делится Сергей Юрьевич.

В октябре 2023 года Сергей Редькин стал бронзовым призёром чемпионата Приволжского федерального округа по классическому (безэкипировочному) жиму лежа. Соревнования проходили в городе Городце Нижегородской области. В весовой категории до 105 кг при собственном весе 98 кг он зафиксировал в жиме вес 185 кг, и, заняв третье место в турнире, стал одним из представителей, направляемых на чемпионат России.

- Независимо от того, какой вид спорта ты выбираешь, регулярные занятия могут принести огромную пользу, как для здоровья, так и в служебной деятельности. Совершенно очевидно, что занятия спортом помогают не только оставаться в хорошей физической форме, но и развивают волевые качества, необходимые сотруднику полиции, в основе которых лежит способность к преодолению трудностей, настойчивость, целеустремленность, а также ответственность, самоконтроль, эмоциональная устойчивость.

В багаже у Сергея Юрьевича не только спортивные достижения. В 2023 году наряд патрульно-постовой службы полиции Рузаевского ЛО МВД России на транспорте в составе старшины полиции Сергея Редькина и прапорщика полиции Марата Судапина при сопровождении пассажирского поезда сообщением «Санкт-Петербург - Оренбург» обратил внимание на ехавшего в плацкартном вагоне молодого человека, хотя внешне он ничем себя не выдавал и никак не отличался от других пассажиров. В ходе осмотра личных вещей в сумке 36-летнего жителя Оренбурга был обнаружен и изъят пакет с растительной массой. Мужчина пояснил, что в пакете хранится наркотическое средство. Куст дикорастущего растения злоумышленник сорвал и оставил себе, часть данного вещества уже успел употребить перед прибытием на вокзал. После экспертизы было установлено, что изъятое является наркотическим средством «марихуана». Всего в 2023 году строевыми подразделениями ППСП Рузаевского ЛО МВД России на транспорте выявлено 28 фактов незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, возбуждено 17 уголовных дел по ч. 1, 2 ст. 228 УК РФ.

Сергей Редькин постоянный участник профилактических мероприятий среди молодежи. Полицейский стремится приобщить к здоровому образу жизни и спорту подрастающее поколение: проводит лекции в школах о вреде курения, алкоголя, наркотиков, учит подростков правильно выполнять основные физические упражнения и делится примерами из своей служебной практики. Ребята с удовольствием принимают участие в уже хорошо знакомых им профилактических мероприятиях МВД «Дети России», «Твой выбор», «Зарядка со стражем порядка» и других.

Диана БАГАПОВА, инспектор НССМИ Рузаевского ЛО МВД России на транспорте