Влюблены в танцы и молоды душой!

В 2019 году в Рузаевском районе на базе ДК «Орион» зародился танцевальный коллектив «Гармония». Его изюминкой являются участницы - дамы «серебреного» возраста, которые имеют творческую натуру и активную жизненную позицию. Они любят радовать зрителей и полностью отдаются любимому делу!

Коллектив «Гармония» был создан по инициативе районных органов социальной защиты населения в рамках проекта «Танцы, танцы, танцы…», поддержанного Фондом президентских грантов. Занимается группа 2 раза в неделю по специальной программе, которая учитывает возраст участников.

Несмотря на то, что проект был рассчитан всего на один год, всем так понравилось их творчество, что «Гармония» радует нас и по сей день. Руководит этим замечательным коллективом балетмейстер Центра культуры им. А.В. Ухтомского Светлана Кузнеченкова.

- Когда мне предложили вести этот танцевальный коллектив, я немного растерялась, ведь никогда не работала с людьми почтенного возраста. Но всё-таки решила, что стоит попробовать. Я собрала команду из 18 человек, и мы начали работать. Мои подопечные оказались очень интересными и творческими людьми, каждый со своей историей и опытом. Самой молодой участнице у нас было 55 лет, а самой старшей - 74 года. Сейчас, спустя 5 лет, состав, конечно, поменялся. Но мы продолжаем идти вперёд! Средний возраст наших участников 60-65 лет, - поделилась Светлана Николаевна.

В период пандемии, как известно, были введены определённые ограничения. В то время в группе одновременно могли заниматься только 5-6 человек. Но когда ковид отступил, многие участницы вернулись и продолжили тренироваться с новыми силами.

«Гармония» принимает участие в различных муниципальных мероприятиях и конкурсах. В 2022 году танцевальный коллектив стал лауреатом Республиканского фестиваля «Шумбрат, Мордовия!». 2 декабря 2023 года в Пензе проходил Международный фестиваль-конкурс детского, юношеского и взрослого творчества «Русская зима», где «Гармония» выступила с номером «Хоровод» и стала лауреатом I степени в номинации «Народный танец». После этого успеха танцевальный коллектив получил официальное приглашение в Санкт–Петербург на Международный фестиваль-конкурс «Сударушка», где также стал лауреатом I степени в номинации «Народный и народно-сценический танец».

- Наши женщины очень активные и трудолюбивые. Основной костяк группы - 16 человек. Приходят и новые люди, кто-то остаётся, а кто-то нет. Сейчас мы готовимся к отчетному концерту. Это очень сложный и трудоёмкий процесс. Занимаемся не менее 2-х часов. Это сложно не только для людей «серебряного» возраста, но даже для молодёжи, если нет специальной подготовки. Наши дамы также тренируются дополнительно, собираются по несколько человек у кого-нибудь дома и репетируют. Это очень ответственные люди. У нас коллектив единомышленников. Они влюблены в танцы и молоды душой! - отмечает Светлана Кузнеченкова.

Светлана Николаевна поддерживает в коллективе тёплую обстановку. Проводит развлекательные мероприятия и различные беседы с участницами.

- Я рада тому, что у нас очень дружный коллектив. Каждый может помочь соратнику. Они и меня многому учат! - рассказала балетмейстер.

«Гармония» также занимается сбором гуманитарной помощи для наших солдат на СВО. Они уже дважды отправили груз на передовую.

- Наш коллектив очень отзывчивый и лёгок на подъём. Достаточно сказать, что где-то будет проходить мероприятие и нужно выступить, сразу собираемся и начинаем репетиции. Также и с помощью нашим бойцам, всегда готовы оказать поддержку, - поделилась Светлана Николаевна.

Полина ВАСИЛЬЕВА