«Счастливая и спокойная мама – залог рождения здорового малыша!»

День беременных – новая традиция, которая рассказывает о важности повышения рождаемости, бережного отношения к материнству и детству. С 2023 года этот праздник объявлен Всероссийским и поддерживается государством. Отмечают его два раза в год – 7 апреля и 7 октября.

В женской консультации ГБУЗ РМ «Рузаевская ЦРБ» прошло мероприятие «Беременность - это время, когда каждая женщина становится частью чуда, когда она носит в себе новую жизнь», приуроченное ко Дню беременных.

- Мы стремимся поддержать и помочь каждой будущей маме. Мы хотим, чтобы каждая из них почувствовала себя любимой, окруженной заботой и особенной в этот важный период своей жизни. Очевидно, что поводов для беспокойства у будущих мамочек предостаточно, - отметила медицинский психолог В.С. Бородачева.

Она рассказала о причинах повышенной нервозности, о том, как опасны стрессы во время беременности и как с ними справляться, а завершила свою речь словами: «Счастливая и спокойная мама – залог рождения здорового малыша!»

Врач акушер-гинеколог А.С. Одыванова рассказала женщинам о важности наблюдения во время беременности и соблюдения всех рекомендаций врача, а также в каких случаях необходимо срочно обратится в медучреждение. Была затронута и тема прегравидарной подготовки, ведь планирование семьи является залогом рождения здорового ребенка. 

Встреча закончилась вручением подарков для будущих малышей.