Неделя Семейных МФЦ

С 1 по 6 апреля 2024 года во всех субъектах Российской Федерации пройдет Неделя семейных многофункциональных центров. Она направлена на широкое информирование населения о ресурсных возможностях семейных МФЦ в оказании социальной помощи семьям с детьми, информирование населения об особенностях работы «одного окна», о выездных и дистанционных формах оказания помощи семьям, о специализированных сервисах семейных МФЦ.

В Рузаевском районе реализуется пилотный проект Министерства труда Российской Федерации и Фонда поддержки детей по созданию многофункционального центра. Семейный многофункциональный центр создан на базе Государственного казенного учреждения «Социальная защита населения по Рузаевскому району Республики Мордовия» путем реорганизации отделения социальной помощи семье и детям в отделение «Семейный многофункциональный центр». Открытие Семейного многофункционального центра планируется 24 апреля 2024 года.

Семейный многофункциональный центр – это структурное подразделение организации социального обслуживания, предоставляющее комплексную социальную помощь, социальные услуги и услуги по социальному сопровождению семей, в том числе с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении, семьям участников специальной военной операции, женщинам с детьми, оказавшимся в условиях угрозы насилия или жестокого обращения, молодым семьям.

В Семейном МФЦ работает три службы: служба первичного приема, организованная по принципу «единого окна»; служба экстренной психологической помощи и экстренного реагирования, предоставляющая социально – психологические и социально – педагогические услуги, в том числе дистанционно и выездом на дом; служба оказания социальных услуг и социального сопровождения, которая предполагает предоставление квалифицированных услуг специалистами различных областей, на основе межведомственного  взаимодействия, проведение мероприятий для  семей и организация деятельности родительских объединений, осуществление деятельности, направленной на поддержку, укрепление и защиту семьи как фундаментальной основы российского общества, сохранение  семейных ценностей, повышение роли семьи в жизни общества, повышение авторитета родительства в семье и обществе, профилактику и преодоление семейного неблагополучия.

В рамках Недели Семейных МФЦ, 1 апреля 2024 года учреждением проведено мероприятие по информированию населения г. Рузаевка и Рузаевского муниципального района об открытии Семейного МФЦ в социальной сети «Вконтакте»,  «Одноклассники», а также путем выдачи буклетов гражданам, всего выдано 238 буклетов.

2 апреля прошла встреча – обсуждение «На благо семьи и детей!» с представителями государственных ведомств, заинтересованных в решении вопросов семьи. В рамках этой встречи, специалисты обсудили актуальные вопросы и проблемы семей с детьми, в том числе многодетных семей и членов семей СВО, вопросы раннего выявления фактов семейного неблагополучия и организации социального сопровождения, в рамках межведомственного взаимодействия, перспективные планы, возможность решения вопросов семьи и детства с  помощью Семейного МФЦ.

3 апреля запланирована встреча – разговор с подростками «Семья – главная ценность в моей жизни», направленная на расширение представления детей о семейных традициях и ценностях, формирование бережного отношения к семье, воспитание уважения и любви к близким, информирование о деятельности Семейного МФЦ, обсуждение актуальных вопросов и проблем подростков, возможность их решения с помощью Семейного МФЦ.

4 апреля запланирована встреча «В большой семье» с многодетными родителями, с целью информирования об  открытии и деятельности Семейного МФЦ, обсуждение актуальных проблем и вопросов многодетных семей, возможность их решения с помощью Семейного МФЦ.

Благоприятная и комфортная атмосфера,  структура Семейного МФЦ обеспечит прием граждан различных категорий, располагает различными возможностями, чтобы оказать любой обратившейся семье необходимую помощь и  поддержку.

 Адрес Семейного МФЦ:  Республика Мордовия, г. Рузаевка,  ул. Ленина, 79

Контактный телефон: 8 (83451) 6-99-28

ДОСТУПНАЯ ПОМОЩЬ ЛЮБОЙ СЕМЬЕ!