Осторожно! Близится сезон активности клещей

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области напоминает владельцам домашних животных, что наступает опасный период активной жизнедеятельности клещей, укус которых может спровоцировать ряд опасных заболеваний, многие из которых могут привести к гибели питомцев.

Клещи – это достаточно опасные насекомые, которые ведут активный образ жизни в теплое время года. Их жертвами могут оказаться, как животные, так и люди.

Клещи относятся к паукообразным, рацион питания которых состоит из крови животных или человека.

Клещи характеризуются сравнительно небольшими размерами. К различным поверхностям клещи крепятся с помощью коготков и присосок, которые располагаются на конечностях. Клещи также лишены глаз, поэтому они ориентируются в пространстве с помощью хорошо развитого сенсорного аппарата. У каждой из разновидностей свой окрас тела, а также свои условия обитания.

Для выживания и размножения им требуется территория с плотным слоем растительности, температура воздуха от 10 до 25 градусов тепла и животные, на которых можно кормиться.

Пик активности клещей приходится на середину/конец весны, а это конец апреля месяца и начало мая месяца. Когда грунт прогревается до температуры плюс 3-5 градусов, клещи начинают просыпаться. Их активный образ жизни продолжается до самой осени, пока температура окружающей среды не упадет до такой же отметки. Численность клещей во многом зависит от погодных условий. Если теплый период не отличался слишком высокими температурами и не был засушливым, а зимний период не отличался слишком пониженными температурами, а снега было достаточно, то на следующий год следует ожидать увеличения их численности.

Встретить клещей можно в парковых зонах и на городских газонах в мае-июне. С июля их активность снижается, но в теплых регионах может продолжаться до октября.

К людям цепляются преимущественно иксодовые клещи, например, клещ собачий (Ixodesricinus), таёжный (Ixodespersulcatus) и пастбищный (Dermacentor marginatus). Они же цепляются к нашим питомцам – собакам и кошкам. Иксодовые клещи маленькие, заметить их трудно. Клещи собачий, таёжный и пастбищный являются переносчиками тяжёлых инфекционных заболеваний: клещевого энцефалита, болезни Лайма, клещевого сыпного тифа и многих других.

Аргасовые клещи по большей части встречаются в южных областях, и подхватить клеща есть шанс у туристов, бродящих по горам. Сидят они, как правило, на камнях и возле них. Являются переносчиками клещевого возвратного тифа.

Эффективной мерой защиты является обработка одежды специальными средствами от клещей, а также можно вакцинироваться от клещевого энцефалита.

В ветеринарных клиниках и аптеках для домашних животных предусмотрен большой выбор защитных и лечебных препаратов различного спектра действия. На рынке доступно найти линейку товаров во всем многообразии консистенций: таблетки, суспензии, капли на холку, жидкости для вливания в ротовую полость.

В целях профилактики и предупреждения рецидива возможно ношение защитных ошейников, пропитанных препаратами с запахом, неощутимым вашим другом, но обладающим отпугивающим эффектом для различных видов паразитов.