«Решение встать на защиту Родины принял молниеносно»

У всякого человека в жизни свои испытания. Пройти их с достоинством и не озлобиться - задача, посильная не каждому. Похоже, жительнице села Трускляй Рузаевского района Ираиде Александровне Наркаевой это удается. По крайней мере, она очень старается…

Вот уже почти пять лет минуло с того дня, как не стало ее любимого супруга Виталия Николаевича, с которым рука об руку прожили более 20 лет. У нее двое сыновей. Ираида Александровна начинала свой трудовой путь в ЗАО «Трускляйское» осеменатором, а последние 16 лет работает в компании «РЖД» экипировщицей. Профессия эта, стоит отметить, требует физической выносливости и терпения. В составе бригады экипировщиков шестеро мужчин и единственная женщина, наша героиня.

Скромная, добрая, открытая и трудолюбивая - о своих достоинствах Ираида Александровна говорить не любит, а вот о детях рассказывает с удовольствием. Младший сын, Максим, учится в Рузаевском институте машиностроения, а старший, Михаил, сейчас участвует в СВО.

- Ираида Александровна, расскажите немного о себе.

- Родилась я в селе Мордовская Пишля в многодетной семье. Нас у родителей четверо. По окончании школы выучилась в Рузаевке на швею. Тогда и познакомилась с будущим супругом. Встречались всего полгода и решили пожениться. В 19 лет вышла замуж, переехала к мужу в Трускляй. Спустя девять месяцев на свет появился наш первенец - Миша. Через несколько лет родился второй сын Максим. Сегодня ему уже 19, он учится в вузе. Дети - моя главная радость в жизни.

- Ваш старший сын сейчас участвует в специальной военной операции. Как он принял это решение?

- Сын отправился на СВО, когда ему было 23 года. Решение встать на защиту своей Родины Михаил принял молниеносно. Это было в сентябре 2022.

Тогда он работал в Москве. Приехал домой к другу на свадьбу. Вечером получил повестку и уже в 8 утра следующего дня был в военкомате, даже на свадьбу не пошел! На тот момент за его плечами была служба в Омске, в войсках ВДВ.

Спустя полгода нахождения на СВО Михаил получил звание младшего лейтенанта, а в декабре 2023 года ему был присвоен статус ветерана боевых действий.

В январе текущего года Михаил выполнял боевое задание и был ранен в руку, около месяца лечился в госпитале. Максим ездил навещать брата. На днях Михаил уже вылетел в военную часть, откуда должен вернуться в зону проведения специальной военной операции. Кстати, наш старший сын родился на Михайлов день. Потому с мужем и решили назвать его в честь Архистратига Михаила, считающегося покровителем воинов.

- Какая Вы мама? Строгая?

- Совсем нет! Я считаю, что на детей нельзя давить. Воспитывала их так: хотите стать достойными людьми - берите пример с хороших людей, если желаете жить по-другому - выбор за вами. А еще всегда учила их заботиться о пожилых людях - убрать снег возле дома, купить лекарства. Надеюсь, удалось вырастить мальчишек ответственными и заботливыми. Сыновья никогда не сказали в мой адрес плохого слова. Знаете, еще ни разу Михаил не возвращался домой без цветов и подарков, будь то поездка на выходные из Москвы или в отпуск из зоны СВО. Конечно же, это очень приятно!

- Поделитесь секретом, как Вам удалось воспитать таких сыновей?

- Секрет прост - нужно сильно любить своих детей, быть добрыми и понимающими родителями.

- Что Вы могли бы сказать тем матерям, которые сейчас так же, как и Вы, ждут домой сыновей - защитников Родины?

- Я желаю каждой маме, жене, сестре и невесте дождаться своих бойцов живыми и здоровыми, обнять и поцеловать их. Все мы очень ждем победы!

- Что Вы любите делать, когда выдается свободная минутка?

- Занимаюсь домом, огородом, хозяйством. Пока был жив супруг, держали корову и поросят, а сейчас - только курочек. Люблю наводить чистоту в доме, стирать, а еще - ухаживать за пожилыми людьми. Восемь лет назад, после смерти мамы - Елизаветы Андреевны - у моего папы, Александра Яковлевича, отняли ногу. Тогда приняла решение забрать его к себе. С тех пор живем все вместе.

- Что помогает Вам справляться с жизненными трудностями?

- Только вера в Бога! В церкви я набираюсь сил, здесь душа отдыхает. Я выросла в верующей семье и так же, на основах православной веры, воспитываю своих детей.

- Ираида Александровна, скажите, а в чем, по-Вашему, счастье?

- Счастье, на мой взгляд, заключается в семье, детях. Это и есть радость жизни! Я считаю себя счастливым человеком и очень жду внуков!

- В России начался Год семьи. Как создать и сохранить крепкую семью?

- Нужно учиться понимать друг друга, уважать и любить. А больше в жизни ничего и не надо!

Елена БУДАНОВА