«Я очень рада, что у нас с супругом общее хобби»

Призвание женщины - дарить нежность, теплоту, привносить в мир любовь и красоту. Впрочем, хрупкие, скромные и очаровательные представительницы прекрасной половины человечества умеют делать красиво абсолютно все, к чему прикасаются. И даже мужские хобби осваивают с легкостью, искренне восхищая силой и выносливостью.

Наша землячка Людмила Заикина - отличный пример того, как можно быть замечательной мамой, заботливой супругой, талантливым профессионалом парикмахерского искусства и в свободное время - смелой автогонщицей, покорительницей сложных трасс ралли-рейдов.

Женская профессия

Героиня нашего очерка родилась в Рузаевке, училась в средней школе №8, с отличием окончила профессионально-техническое училище №36 Саранска по специальности «Парикмахер».

Многие жительницы Мордовии смогли оценить мастерство Людмилы и стали постоянными посетителями ее парикмахерского салона «Венеция».

- В школе у нас на уроках УПК были парикмахерские курсы. Тогда я поняла - вот моё дело, в котором хочу развиваться. Начинала свой путь в профессию под руководством Натальи Петровны Картмазовой.

С детства у меня была мечта открыть свой салон, и вот в 2012 году она сбылась. Работаю с замечательным коллективом, в конкурсах профессионального мастерства не раз занимала призовые места. Сейчас я тружусь в статусе самозанятой. Со временем еще больше полюбила свое дело. Ведь профессия моя творческая, здесь я отдыхаю душой, развиваюсь, никогда не останавливаюсь на достигнутом!

По признанию самого мастера, больше всего ей нравится работать с длинными волосами, где можно позволить широкий полет фантазии.

В нашем городе Людмилу Заикину очень ценят и любят, у нее большая клиентская база, а результат ее труда неизменно вызывает восхищение!

Мужское хобби

У каждого человека есть хобби, отдушина, позволяющая наполняться энергией для новых свершений.

Муж Людмилы Геннадьевны - Олег Заикин - предприниматель, который профессионально посвятил себя гонкам.

- Вместе мы без малого 25 лет. В этом году нашему сыну Владу - 23 года, а Никите - 10 лет. Старший сын давно увлечен гонками. А сейчас и младший тянется к автоспорту. Я тоже очень люблю машины, ведь мой папа всю жизнь проработал водителем. У него были открыты все категории - водитель от Бога. В свое время я себе поставила себе цель - получить права. С первого раза сдала теорию и практику. Приехала домой уже с правами. Села за руль тоже неожиданно. Муж купил первую машину и сказал: «На тебе ключи и сама разбирайся!»

- В этом году я осуществила свое сокровенное желание, - делится Людмила Заикина. - Более 10 лет мой муж связан с автоспортом. В ралли «Шелковый путь-2023» он занял 3 место. Я, сначала как зритель и наблюдатель, с ним ездила на соревнования, а потом и сама захотела стать пилотом.

Отметим, что опыт вождения авто у этой смелой женщины приличный - более 10 лет за рулем. Она даже отправлялась в путешествия с семьей на машине.

- Проехать по трассе, управляя внедорожником, - это был некий подарок от мужа. У нас с ним в этом году состоялась совместная гонка. Мы участвовали двумя экипажами - мужским и женским. При этом подготовки к гонке у меня практически не было. За неделю ударными темпами я освоила управление праворульной машиной, да к тому же с механической коробкой передач. У нас легендарное авто - «Поджера Эволюшин». Это машина для ралийных гонок «Париж-Дакар».

И вот мы приняли участие в своей первой гонке, которая прошла в Ульяновске. Моим штурманом в экипаже выступила Юлия Агапова. Ее муж ездил с моим супругом в качестве штурмана на международный ралли-марафон «Шелковый путь-2022».

Мой муж уже опытный пилот, а у меня был дебют. Хотелось от гонки - набраться опыта и доехать до финиша. Впечатления необыкновенные: это другой мир, ты только в процессе, это испытание, в котором проверяешь себя на прочность.

И рядом такие люди! Помогают, радеют душой! Даже на трассе мужчины-гонщики останавливались, чтобы нам помочь, хоть они и время теряли, и могли лишиться призового места.

Первая гонка

- Думаю, что все, что мы делаем впервые, запоминается максимально! - делится эмоциями рузаевская гонщица. - Чемпионат России по ралли-рейдам баха «Симбирский тракт» в Ульяновской области стал моим дебютом. Первый день был пролог - ночная гонка. Штурман мой изучил маршрут, я в качестве пилота села за руль. Мы стартовали. Едем по грунтовке в темноте. Во время гонки эмоции помогает сдерживать штурман. Он - ориентир на местности.

С женским экипажем произошел необычный случай. Рядом на сложной трассе выступали «КамАЗы». И девушки сбились с маршрута и едва не попали на их участок!

- Затем мы чудом не выехали на грязевой участок, где другие застревали, и им требовалась помощь. Потом мы снова немного заплутали, но вышли, доехали и финишировали. Чем удивили мужей! - вспоминает Людмила Геннадьевна. - Во второй день мы ехали по 400-километровой трассе, очень непредсказуемой, где грунт менялся постоянно. И двигаться нужно было с разным скоростным режимом. И еще - важно уложиться в норматив.

На второй день мы слетели с курса и выехали на дорогу, где мчала команда «КамАЗ-мастер». Мы быстро среагировали, ушли в сторону. Приключения продолжились. В лесу еще раз сбились с курса. И опять «КамАЗы» нагнали.

Третий день. Участок новый. Мы ехали впереди, а сзади ехали ребята, которые боролись за 1 место. Пылища, все лица черные. И колея, могли перевернуться. Гнали по 100-110 км.

Мы видели на трассе как ребята переворачиваются - ралли-рейд - опасный спорт. Но зато от всех бытовых проблем помогает отрешиться. И еще здесь сильно сплачивается команда - все друг друга поддерживают!

По итогам нескольких дней женский экипаж Заикина-Агапова в гонке занял 5 место из 7 мужских экипажей и 14 место в абсолюте.

Мечты сбудутся!

Людмила Заикина отмечает, что в гонках принимают участие позитивные, сильные люди!

- Эти мужчины и женщины одержимы автогонками. Они совсем другие. Их пример вдохновляет, а стиль вождения легенд автоспорта - пример для подражания, - говорит она. - Были в Ульяновске и те, кто впервые принимал участие в гонке, как и мы. Например, директор «Российской газеты» Арсений Бабенков.

У Людмилы Заикиной словно выросли крылья, появились новые мечты! Теперь она наравне с мужем участвует в гонках.

- На сайте автоспорта РФ есть график гонок, мы выбираем для себя самые интересные, - рассказывает Людмила. - Зимой откатывали на льду. Приняли участие в фестивале скорости «Жигулевская миля» (г. Тольятти). В апреле будем в Астрахани, в июне - в Чувашии.

А уже в июле этого года мы планируем принять участие в «Шелковом пути», международном ралли, связывающем Россию и Китай. Набираюсь опыта и мечтаю финишировать в Китае. Я очень хочу познакомиться с директором команды «КамАЗ-мастер», стоять с ним на пьедестале, как это получалось у моего мужа.

Я очень рада, что у нас с моим супругом общее хобби. Он тренирует меня. Мы выбираем для этого разные участки трасс. И каждая поездка с ним дает мне большой опыт. Мы усложняем наши задачи. Учусь заводить машину без ключа зажигания, через провода, сама могу колесо заменить. Я очень рада, что таким образом мы проводим больше времени с мужем вместе.

Людмила Резяпкина