Главная задача — комфорт жителей

Рузаевский район принимает активное участие в программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» с 2018 года.

За это время удалось обновить и создать восемь общественных пространств. Два из них появились благодаря победе во Всероссийском конкуре лучших проектов создания комфортной городской среды среди малых городов России.

Завершается подготовка заявок на Всероссийский конкурс на благоустройство двух территорий. На пустыре между многоквартирными домами по ул. 40 лет Победы с помощью инвестора будет построен Дворец спортивных единоборств. Это место жители давно просили благоустроить.

Здесь сконцентрировано молодое население. Район имеет хорошую инфраструктуру. Поэтому для усиления социального эффекта необходимо создание общественного пространства. Проект назвали «Энергия спорта». Ведь вся территория транслирует здоровый образ жизни, дает сценарии для активного отдыха на свежем воздухе.

Проект благоустройства общественного пространства возле Свято-Троицкого соборного храма называется «Рузаевка будущего». Основная его идея - это объединение двух противоположных стилей. Первый с духом старины, второй ультрасовременный. Архитектура включает в себя сочетание классики и индустриала.

Эти две территории выбирали сами жители, и именно они стали победителями голосования на платформе обратной связи на официальном сайте Рузаевского муниципального района и в группах администрации в социальных сетях.

С 15 марта по 30 апреля пройдет Всероссийское рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для благоустройства в 2025 году.

Жители Рузаевки могут лично повлиять на то, какое пространство: музей военной техники под открытым небом или Привокзальная площадь будет обновлено в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».