Молодежь Мордовии получила возможность продвижения по социальным лифтам

Реализация в Мордовии национальных проектов, предложенных Президентом России

В рамках реализации регионального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование» в 2023 году в Мордовии проводилось информирование целевых групп о конкурсах, входящих в платформу «Россия – страна возможностей» о социальных лифтах, которые доступны победителям, в том числе обучение в Подмосковном молодежном центре.

В прошлом году в республике проводилась Стратегическая сессия на тему «Взаимодействие Республики Мордовии и АНО «Россия – страна возможностей». Ее участниками стали победители и финалисты проектов платформы АНО «Россия - страна возможностей», а обсуждались методы продвижения проектов платформы в регионе.

Организована деятельность оперативного штаба по информированию целевых групп о конкурсах, входящих в платформу «Россия – страна возможностей».

В прошлом году организовано 15 информационных встреч, в которых приняли участие 2700 студентов образовательных организаций высшего и среднего специального образования.

Организовано участие представителей республики в таких проектах платформы АНО «Россия – страна возможностей», как «День компетенций», Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна», Региональный этап Международной премии #МыВместе, Всероссийском студенческом форуме «Твой Ход», Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов» и других проектах.

В рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов «Росмолодежь. Гранты» в 2023 году от Мордовии победу одержали 64 проекта на общую сумму более 26,5 млн руб.

В проекте «Больше чем путешествие» свыше 500 человек приняли участие в туристических поездках.

Напомним, что Президентом России были объявлены 13 национальных проектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука и университеты», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт», «Туризм и индустрия гостеприимства». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.