В Мордовии в текущем году более четырех тысяч жителей сёл будут обеспечены качественной мобильной связью

Реализация в Мордовии национальных проектов, предложенных Президентом России

В рамках реализации регионального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика» за период с 2019 по 2021 гг. в Мордовии подключены к сети «Интернет» по волоконно-оптическим линиям связи и обеспечены услугами передачи данных 720 социально значимых объектов. Это 153 органа местного самоуправления, 4 органа государственной власти, 213 образовательных организаций, реализующих программы общего образования, 14 образовательных организаций, реализующие программы среднего профессионального образования, 299 фельдшерско-акушерских пунктов, 6 пожарных частей, 31 объект культуры (21 библиотека, 5 музеев, 5 культурно-досуговых учреждений).

Подключенным образовательным организациям обеспечена скорость доступа к сети Интернет не менее 50 Мбит/с – для сельских образовательных организаций, не менее 100 Мбит/с – для городских образовательных организаций. Для всех остальных социально значимых объектов – не менее 10 Мбит/с.

За три года реализации проекта построено 785 километров оптики в 7 городах и во всех 22 районах. Также оценена возможность обеспечения доступом к сети Интернет неподключенных ранее ФАПов по альтернативным каналам связи (спутниковый интернет, мобильный интернет).

За период с 2022 по 2023 годы все действующие государственные и муниципальные образовательные организации на территории Мордовии, реализующие образовательные программы общего и среднего профессионального образования, подключены к единой сети передачи данных.

Благодаря реализации федеральной программы «Устранение цифрового неравенства 2.0» за период 2021-2023 годы построены и запущены базовые станции в 40 населенных пунктах республики. В 2023 году запущены базовые станции в 16 населенных пунктах, с общей численностью населения более 3800 человек. Сооружения связи, построенные в рамках реализации программы УЦН 2.0 по технологии 4G, позволяют обеспечить жителей небольших сел и деревень с численностью населения от 100 до 500 человек мобильной голосовой связью и высокоскоростным беспроводным Интернетом.

В 2024 году планируется построить базовые станции в 20 населенных пунктах региона, набравших наибольшее количество голосов по итогам всероссийского голосования, проведенного с 17 июля по 10 сентября 2023 года, и в которых с помощью инструментальных проверок подтверждено отсутствие качественных услуг мобильной связи. Общая численность жителей населенных пунктов, вошедших в итоговый перечень на 2024 год, составляет более 4300 человек.

Напомним, что Президентом России были объявлены 13 национальных проектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука и университеты», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт», «Туризм и индустрия гостеприимства». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.