Профсоюзы Мордовии поделились с коллегами опытом организации трудового соперничества

1 июня Казань принимала участников совместного заседания советов Ассоциаций территориальных объединений организаций профсоюзов (ТООП) двух федеральных округов – Приволжского и Центрального. В работе форума принял участие председатель Федерации профсоюзов Республики Мордовия Сергей Борисов.

Совместное заседание представителей сразу двух ассоциаций проходило впервые, прежде лидеры ТООП встречались в своих округах. Профсоюзы ПФО и ЦФО являются самыми крупными по численности членов в стране и вместе объединяют половину россиян, состоящих в рядах профсоюзных организаций. И нынешний совместный форум стал знаковым не только для представленных на нем ассоциаций, но и для всего профсоюзного движения в России. Отсюда большое внимание к встрече со стороны ФНПР и широкий круг вопросов повестки дня.

Главной темой форума стал обмен опытом работы членских организаций Приволжья и Центра по реализации мероприятий Года укрепления и развития социального партнерства. В первой половине дня Ассоциации ТООП ПФО и ЦФО провели самостоятельные заседания, где обсудили насущные темы и вопросы. В ходе «круглых столов» своими наработками поделились председатели советов Ассоциаций ТООП ПФО Анатолий Соколов и ТООП ЦФО Татьяна Водопьянова. В обсуждении приняли участие представители профсоюзных объединений Татарстана, Московской и Белгородской области.

Председатель ФПРМ Сергей Борисов представил коллегам по ПФО доклад о традициях трудового соперничества в Республике Мордовия. Он рассказал о том, как строится взаимодействие власти и профсоюзов по организации соперничества, кто в нем участвует в соревновании и каким образом происходит определение победителей. Далеко не во всех регионах страны сохранилось производственное соревнование трудовых коллективов и работников, поэтому опыт Мордовии был интересен всем участникам форума.

Во второй половине дня прошло совместное заседание Советов с участием председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова, а также состоялась его встреча с профактивом. На заседаниях лидер профсоюзов поднял актуальные вопросы профсоюзного движения на современном этапе и ответил на многочисленные вопросы представителей регионов.