35 лет у руля предприятия

Труд руководителя требует огромного жизненного опыта, организаторских способностей, целеустремленности и дальновидности. Все эти качества в полной мере присущи Юрию Сотову. В этом году исполнилось 35 лет, как Юрий Иванович является руководителем ООО «Автомобилист».

Героя нашей заметки хорошо знают многие жители района, ведь услугами общественного транспорта данной организации часто приходится пользоваться нашим землякам. А многолетняя плодотворная деятельность в должности руководителя ведущего предприятия, бесспорно, обеспечила Юрию Сотову заслуженный авторитет, уважение жителей района, коллег и друзей.

Родился Юрий Иванович 14 марта 1957 года в многодетной семье поселка Куженка Старошайговского района. Когда ему исполнился год, семья переехала жить в Саранск. После окончания школы, в 1975 году Юрий ушел в армию. Служил в Литве. С 1984 по 1988 учился в Горьковской высшей партийной школе.

- В 1987 году на волейбольной площадке познакомился с председателем исполкома Рузаевского городского Совета Вячеславом Плигиным. Главой администрации города Рузаевки он трудился, как известно, с октября 1992 года по январь 2000-го. Вячеслав Семенович тоже заочно учился в данной высшей партийной школе и очень любил спорт, хорошо играл в волейбол, - рассказывает Юрий Сотов.

- Вячеслав Плигин знал, что я закончил «Школу мастеров» по автотранспорту и предложил мне работать начальником ГУП «Автоколонна №1850». Через год из обкома Мордовской АССР мне прислали вызов, в котором поручили съездить в Рузаевку и посмотреть данную организацию. В итоге ее я возглавил 13 мая 1988 года. В 2007 году предприятие ООО «Автомобилист» стало правопреемником «Автоколонны №1850». 1 сентября 2009 года мы переехали в Юрьевку, - отметил Юрий Иванович.

Сегодня предприятие ООО «Автомобилист» имеет 40 единиц пассажирского транспорта и осуществляет перевозку людей по 16 льготным маршрутам, из которых семь по городу, восемь по району и один межмуниципальный - Рузаевка-Саранск №117. Все автобусы и «газели» удобные, оборудованы терминалами безналичного расчета.

Чтобы не было срывов в четком графике маршрутов, Юрий Иванович сам подменяет водителей на любом виде транспорта. Это вполне реальная и частая картина для жителей района.

Не секрет, что работа с людьми требует особого терпения, понимания и коммуникабельности. Сотрудники ООО «Автомобилист» обладают всеми этими качествами. В настоящее время в дружный и сплоченный коллектив транспортного предприятия входит 51 человек. Многие из них имеют весьма солидный трудовой стаж.

- Секрет успеха нашего транспортного предприятия - в людях. Мне есть на кого опереться, - отмечает Юрий Иванович. - Также хочу отметить своего сына, заместителя директора по эксплуатации Евгения Сотова. Он не просто пошел по моим стопам, прошел все ступени служебной карьеры, но и детально вник в профессию. Начинал слесарем, затем перешел в механики, впоследствии стал начальником отдела и только потом моим заместителем. Сын - моя правая рука. Вот уже 25 лет он трудится рядом со мной, плечом к плечу.

5 августа Юрий и Татьяна Сотовы отметят лавандовую свадьбу. 46 лет супруги живут счастливо в любви и согласии.

Вот уже 35 лет Юрий Иванович у руля передового предприятия.

- Когда возглавил «Автоколонну №1850», у меня была цель - помочь построить жилье для своих сотрудников. Мы стали заказчиками и оказали финансовую помощь. В итоге после строительства дома №16 по улице Бедно-Демьяновской все, кто стояли на очереди, получили долгожданные квартиры, - добавляет Юрий Иванович.

Будучи директором «Автоколонны №1850», он организовал среди своих сотрудников волейбольные мужскую и женскую команды «Автомобилист». В итоге дважды они становились чемпионами России среди КФК! А на городских и сельских олимпийских играх практически всегда побеждали или становились призерами.

- В настоящее время я - член Совета Федерации футбола РМ, руководитель взрослой и ветеранской команд «Автомобилист». Также мы поддерживаем детскую команду «ДЮСШ», в которой играет мой 9-летний внук Глеб. Он тренируется и в Саранске, и в Рузаевке, но всегда играет за родной город железнодорожников. Сын тоже с детства любит футбол. Радует, что внук пошел по нашим стопам. Ведь он продолжатель династии Сотовых. Уже горжусь его успехами. Старший внук Егор хочет стать специалистом по экономической безопасности, в будущем, думаю, он будет хорошим помощником для сына Евгения.

Очень люблю свою работу, всю свою душу вложил в родное предприятие. 35 лет у руля – это больше чем полжизни. Дальнейшие планы - развивать наше предприятие, которое функционирует в Рузаевке с 1956 года. Оно должно продолжать обслуживать Рузаевку и весь район. Это моя цель, цель сына и, надеюсь, что и внуков, - отметил Юрий Иванович.