В Мордовии задержали 18-летнего курьера телефонных мошенников

28 апреля в ОМВД России по Рузаевскому району поступило сообщение 82-летней женщины, которая пояснила, что ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником полиции и сообщил, что ее внучка пострадала в дорожно-транспортном происшествии, в связи с чем ей нужно передать вещи и денежные средства. По указанию злоумышленников пенсионерка приготовила в больницу пакет с вещами и необходимыми предметами гигиены, которые вместе с наличностью в сумме 500 тысяч рублей она передала приехавшему к ней домой незнакомцу. Уже после произошедшего потерпевшая связалась с родственницей. Узнав, что стала жертвой мошенников, она обратилась в полицию.

В ходе проводимых мероприятий оперативники установили, что денежные средства забрал водитель такси, который получил заказ на доставку. В последующем он передал пакет молодому человеку.

В результате дальнейшей работы сотрудники Управления уголовного розыска республиканского МВД совместно с оперативниками ОМВД России по Рузаевскому району установили личность злоумышленника. Им оказался 18-летний житель Саранска.

Как рассказал фигурант, некоторое время назад он через социальные сети нашел себе работу в качестве курьера. В ночь на 28 апреля с ним связался неизвестный, который сообщил, что к нему подъедет водитель такси, у которого необходимо забрать пакет с денежными средствами. Получив вещи, молодой человек перечислил соучастниками 400 тысяч рублей, оставив себе около 100 тысяч в качестве оплаты за услугу. В последующем полицейские изъяли у него 40 тысяч, остальное он потратил на личные нужды.

В настоящий момент в отношении подозреваемого продолжается расследование уголовного дела. Следственные органы выступили с ходатайством об избрании меры пресечения в виде ареста, однако суд постановление не удовлетворил, избрав меру пресечения в виде подписки о невыезде. Проводится комплекс необходимых мероприятий, направленных на установление соучастников противоправного деяния, а также дополнительных эпизодов преступной деятельности.