8 грантов и 4 проекта для села

С 2020 года в стране началась реализация новой государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», разработанной по поручению Президента России Владимира Путина. Благодаря участию в ней Рузаевский район заметно преобразился. На вопросы о том, какие изменения в селах будут происходить далее, нам ответил исполняющий обязанности заместителя главы Рузаевского МР по строительству и перспективному развитию Руслан Ларин.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

- Руслан Ринатович, скажите, какие гранты были реализованы в Рузаевском районе в прошлом году?

- В рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2022 году сельскими поселениями района успешно реализованы пять грантов. В Татарской Пишле мы построили новую спортивную площадку. В селе Красный Клин оборудована детская площадка с мягким покрытием. В Сузгарье, Мордовской Пишле и Аргамакове мы реализовали типовой проект с игровой и спортивной зонами.

- Сколько грантов планируется воплотить в жизнь в текущем году?

- В 2023 году нам предстоит масштабный объем работ. Мы намерены реализовать 8 грантов по программе «Комплексное развитие сельских территорий», а также 4 проекта подпрограммы «Современный облик сельских территорий». В Рузаевском районе делается упор на создание новых локаций, которые предусматривают зоны для отдыха, занятий спортом, проведения культурно-массовых мероприятий. Игровые и спортивные площадки появятся в Хованщине, Инсар-Акшино, Шишкееве, Левже и Новой Муравьевке. В поселке Левженском вокруг общественной территории будет установлено ограждение, но, кроме этого, возле домов №№2, 3 и 4 по улице Центральной проложим тротуары. Продолжается восстановление Знаменской церкви в селе Яковщина, поэтому вокруг нее мы планируем обновить дорожки и тротуары.

- Самые значимые преобразования запланированы в Красносельцовском сельском поселении. Расскажите об этом?

- Во-первых, это ремонт водопровода, во-вторых - строительство Дома культуры. Не менее важным остается ремонт детского сада. Кроме этого, мы намерены сделать на Центральной площади, построенной в прошлом году, бесплатную зону Wi-Fi.

Нужно отметить, что ремонт детского сада уже ведется, также началось и строительство нового Дома культуры. Красное Сельцо стремительно развивается, следовательно, требует обновления во многих сферах. Так как старое здание клуба было аварийным, и заниматься в нем стало невозможно, то кружки и секции перенесли в другое место. Но так как учреждение культуры на селе крайне востребовано, да и штат сотрудников там немалый, то мы приняли решение снести старую постройку и возвести новое современное здание. Хочется поблагодарить министерство сельского хозяйства страны за такую нужную и своевременную программу.

- Руслан Ринатович, насколько востребованы участки под строительство в сельских поселениях нашего района?

- Они формируются по запросам граждан. В земельный кодекс в марте этого года внесены изменения, и теперь предоставление и продажа земельных участков проводится на электронных площадках. Самыми востребованными являются участки в Красносельцовском и Приреченском сельских поселениях. В их границах практически не осталось мест, где можно формировать такие участки. Во всех же остальных по запросу это сделать вполне реально.

Например, посёлок Плодопитомнический - динамично развивающееся муниципальное образование. Здесь расположены в шаговой доступности школа, детский сад, клуб, три магазина. Расстояние до Рузаевки составляет 11 км, до Саранска - 26 км.

Вдоль берега реки Ускляй вблизи лесопосадок формируются земельные участки для жилой застройки. Цена каждого из них, площадью примерно 1500 кв. м, составляет 170 тыс. руб.

Также имеются участки в Сузгарье, расположенные в живописном месте. Они находятся рядом с лесным массивом и водоемом, их площадь составляет 12 000 кв.м. Стоимость участков 154 000 тыс. руб.

В настоящее время проходит процедура торгов по предоставлению в аренду земельных участков в с. Левжа, что в непосредственной близости от Рузаевки. Начальная цена арендной платы таких земельных участков составляет 17 тыс. рублей в год.

В Болдовском сельском поселении, где осуществляет свою деятельность передовое сельхозпредприятие «Исток» с высоким уровнем заработной платы, формируются для строительства жилых домов земельные участки площадью 1500 кв. м по ул. Никольской.

Извещение о продаже земельных участков 30-31 марта будет размещено на официальных сайтах: ГИС Торги и РОСЭЛТОРГ, сайт органов местного самоуправления Рузаевского муниципального района (раздел «Деятельность/Земельные отношения»).

Нужно сказать, что вся информация о проведении электронных аукционов всегда отражена на страницах «Рузаевской газеты». Более подробную информацию по вопросам приобретения земельных участков можно получить по тел.: 6-48-16. Адрес: РМ, г. Рузаевка, ул. Ленина, 79 (каб. 309 МБУ «Земельный вектор»).

- Спасибо, Руслан Ринатович, за предоставленную информацию.

Беседовала Лия САВЕЛЬЕВА