Отвечаем на письмо в редакцию

К нам в редакцию обратилась Валентина Расхожева. Женщина рассказала, что заселилась в комфортную квартиру дома №90 по улице К. Маркса по программе переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. Она вместе с другими жителями близлежащих МКД просит установить пешеходный переход, который соединял бы жилые района города. Также наша землячка посетовала, что нет освещения от остановки «Автоколонна» до их многоквартирных домов. А еще людям нужно, чтобы до рынка «Северный» ходил прямой транспорт - туда и обратно.

- Нас также волнует, почему вечером долго приходится ждать общественный транспорт. Основное нарекание связано с графиком движения микроавтобусов. В Рузаевке в другой район города уехать невозможно после 20.00. Газели начинают ходить редко, мы вынуждены ждать по 30-40 минут или тратиться на такси, - отметила Валентина Петровна.

За разъяснением по поднятым вопросам мы обратились к главе администрации ГП Рузаевка Алексею Домнину.

- Определился подрядчик по проектированию дороги Саранск-Рузаевка. Она находится на балансе ГКУ «Управление автомобильных дорог РМ». Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация. Представители городской и районной администраций постараются наладить связь с разработчиками ПСД и включить в проект установку освещения на данном участке, - рассказывает Алексей Домнин. - Также у нас есть идея установки надземного пешеходного перехода от микрорайона Чернобыль к новым домам по улице Карла Маркса. Постараемся донести идею до разработчиков.

Хочу также отметить, что согласно правилам обустройства пешеходных переходов они должны располагаться не менее чем в 300 метрах друг от друга. Неподалеку, напротив двух остановок, один уже имеется. Представители ГАИ уже выезжали в данный микрорайон и вместе с сотрудниками МБУ «Дорожное хозяйство» просчитали расстояние от имеющегося пешеходного перехода до требуемого. Оказалось, что они будут располагаться друг от друга на расстоянии менее 300 метров. Соответственно, данный вопрос пока не актуален, потому что придется в одном месте убрать, а в другом месте добавить. Вот такая ситуация, - отметил Алексей Юрьевич.

Относительно выделения дополнительного транспорта от данного микрорайона до рынка «Северный» и обратно, а также работы маршруток по городу, нам дала комментарий начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и транспортного обслуживания Рузаевского района Любовь Ларькова.

- По первой проблеме жителям необходимо коллективно обратиться в районную администрацию по вопросу рассмотрения маршрута в данном направлении. Эта тема будет обсуждена на заседании межведомственной комиссии безопасности дорожного движения, - говорит Любовь Александровна. - Да, нам поступают жалобы, что после 20.00 часов трудно дождаться общественный транспорт. Дело в том, что большая часть городских маршрутов завершают работу в это время. И до 21 часа 20 минут по Рузаевке курсируют только две Газели №8, потому что пассажиропоток уже не такой интенсивный. В какое время нужный транспорт прибудет на конкретную остановку, и где в определенный момент он находится, можно посмотреть в приложении «Умный транспорт».