Сопричастность и единство

Рабочая группа по вопросам СВО выйдет с инициативой о прекращении кредитных обязательств родителям и усыновителям погибших на фронте участников спецоперации, являющихся созаемщиками по кредитам. Сегодня не все родственники, являясь созаемщиками по кредитам, в том числе ипотечным, подпадают под действие закона о кредитных каникулах. И в случае гибели военнослужащего или тяжелой инвалидности его кредитные обязательства гасятся, а весь долг может перейти другим созаемщикам – например, отцу, матери или обоим родителям.

«Единая Россия» продолжает оказывать поддержку жителям прифронтовых сел Харьковской области. Гуманитарную помощь привезли в село Токаревка – оно находится в непосредственной близости от линии боевого соприкосновения. В Токаревке осталось порядка 150 человек. Село находится под постоянными обстрелами ВСУ. В домах нет света, газа, воды и связи. Волонтеры партийного центра помощи привезли жителям более тонны продуктов, бытовой химии, средств гигиены и медикаментов.

МГЕР провела в Мелитополе мастер-классы по боксу и самбо с участием Чемпионов мира. Своим опытом с более чем 100 юными спортсменами поделились депутат Госдумы, Чемпион мира по боксу Дмитрий Пирог и Чемпион мира по боевому самбо Федор Дурыманов. Следующий мастер-класс пройдёт в Херсонской области, сообщил председатель МГЕР Антон Демидов. Мастер-классы и турниры проводятся каждый месяц, в перспективе организаторы хотят проводить спортивные мероприятия еще чаще.

Рабочая группа по вопросам СВО представила программу организации отпусков участников спецоперации в Костромской области.  За каждым бойцом будет закреплен координатор, который поможет составить план на время отпуска. Решен вопрос с прибытием и отъездом военнослужащих, медицинским сопровождением. Будет предложена совместная с семьей программа санаторно-курортного лечения и досуговые семейные мероприятия. Также за участниками СВО закрепят ответственных специалистов по профильным юридическим вопросам.

Рабочая группа по вопросам СВО передала костромским десантникам 10 пикапов.  УАЗы и ремкомплекты к ним бойцам 331 гвардейского парашютно-десантного ударного Костромского полка привез замруководителя группы, вице-спикер Совфеда Николай Журавлев. Машины будут использованы в работе штурмовых групп, для оперативного передвижения и эвакуации раненых.

Премьер-министр Михаил Мишустин отметил вклад «Единой России» в интеграцию новых регионов. «Немало было сделано и, чтобы ускорить интеграцию четырех новых регионов, жители которых нуждаются в особой поддержке. Ряд инициатив, выдвинутых депутатами, помог Правительству в столь короткие сроки подготовить законопроекты, обеспечивающие пенсионные и социальные гарантии граждан, которые проживают в новых субъектах, а также традиционно культуру, образования и науку», – отметил Михаил Мишустин на встрече с представителями фракции Единой России в преддверии отчета Правительства в Госдуме. Также премьер-министр особо отметил роль Партии в поддержке участников СВО и членов их семей.

При поддержке Рабочей группы по вопросам СВО 30 семей военнослужащих, участвующих в спецоперации, отправятся на реабилитацию в санатории. Четыре сертификата получили семьи мобилизованных из Самарской области на приеме в региональной общественной приемной Единой России. Накануне на  встрече с ремонтными бригадами, обеспечивающими боевую технику на передовой, на территории ЛНР член рабочей группы, председатель комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев передал еще 17 сертификатов. 10 сертификатов получили семьи участников СВО в Ростовской области.

Курсы тактической медицины Единой России и МГЕР уже прошли более одной тысячи военных. Очередное занятие замглавы комитета Госдумы по охране здоровья, доброволец СВО Бадма Башанкаев и волонтеры МГЕР провели для мотострелков на Марьинском направлении в ДНР. По окончании более 100 военнослужащих получили профессиональные аптечки.

«Единая Россия» обеспечит новые меры поддержки военнослужащих. Госдума 14 марта рассмотрела два законопроекта, которые защищают жилищные права военнослужащих и определяют гарантии по выплатам им страховых сумм. Первый законопроект поможет восстановить средства на именных счетах участников накопительно-ипотечной системы, которые заключили новый контракт о прохождении военной службы. Второй законопроект подготовлен ко второму чтению. В нем речь идёт об установленных законом страховых выплатах участникам СВО – мобилизованным, добровольцам, военнослужащим по контракту. В законопроекте есть норма, которая определяет порядок и сроки принятия решения по страховым выплатам. Убыток, который понёс военнослужащий, а также члены его семьи, в случае обращения страховщика в суды подлежат полному удовлетворению.

Рабочая группа по вопросам СВО внесла в Госдуму законопроекты об упрощении признания бойцов пропавшими без вести и погибшими. По действующим правилам для подтверждения смерти без вести пропавшего военнослужащего надо ждать два года с момента окончания боевых действий. Длительная и запутанная бюрократическая процедура может надолго оставить семьи погибших бойцов без выплат и прочих положенных мер соцподдержки, отметил руководитель рабочей группы, секретарь Генсовета Единой России Андрей Турчак. Согласно законопроектам, чтобы боец был признан погибшим, достаточно будет заявления командира, видевшего его гибель. Если же прямых свидетелей этого нет, но человек пропал, признание его пропавшим без вести займет не более полугода.

МГЕР передала в больницу им. Калинина в Донецке высокотехнологичные медизделия для операций в полевых условиях и реанимации пациентов. В этой больнице вместе с местными врачами работает зампред комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев, добровольно отправившийся в зону СВО. Помимо этого, волонтеры доставили врачам комплекты одежды для работы.

Рабочая группа по вопросам СВО передала новые беспилотники участникам спецоперации.  Технику подразделению, названному в честь Героя России и ДНР Ольги Качуры, передал член рабочей группы по вопросам СВО, председатель комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев. В боевое подразделение активисты Партии привезли некоторое количество больших «птиц» и интеллектуальные батареи к ним. Кроме них бойцам передали 30 коптеров поменьше с тепловизорами.

«Молодая Гвардия» запустила горячую линию для помощи участникам СВО и волонтерам на предварительном голосовании «Единой России». Горячая линия работает по номеру 8 (495) 653-83-92 ежедневно с 10 до 19 часов по московскому времени. Обратиться за методическими, юридическими и технологическими консультациями могут участники спецоперации и волонтеры, работавшие в зоне СВО, оказывающие помощь жителям Донбасса, Херсонской и Запорожской областей и семьям мобилизованных, которые планируют принять участие в осенней избирательной кампании.

Рабочая группа по вопросам СВО передала новейшие мобильные тренажерные комплексы войсковой части в Краснодарском крае. Тренажеры разработала компания «Логос». С их помощью можно пройти экипажную подготовку танков Т-90, Т-80У, Т-72, Т-55, а также на различных видах БМП, БТР, на автомобилях двойного назначения, таких как ЗИЛ-131, УРАЛ-4320, тактико-огневую подготовку.

Рабочая группа по вопросам СВО предлагает ввести дополнительные гарантии трудовых прав для участников спецоперации. В том числе, законодательно установить порядок расторжения с ними срочных трудовых договоров по аналогии с тем, который действует в отношении беременных женщин и женщин в декрете. Эта инициатива войдет во второй доклад рабочей группы Президенту, который направят 17 марта, сообщил руководитель группы, секретарь Генсовета Единой России Андрей Турчак на выездном заседании в Краснодарском крае.

Рабочая группа по вопросам СВО предлагает установить дополнительные надбавки к денежному довольствию срочников. Это касается тех из них, кто проходит службу в регионах, с максимальным и средним уровням реагирования, отметил глава группы, секретарь Генсовета Единой России Андрей Турчак на выездном заседании, которое проходит на базе войсковой части в Краснодарском крае. Предложение войдет во второй доклад группы Президенту, который направят 17 марта.

Рабочая группа по вопросам СВО предлагает увеличить в два раза количество стипендиатов за выдающиеся достижения в разработке военной специальной техники. Блок предложений по совершенствованию правовой базы в области гособоронзаказа и повышению привлекательности работы на предприятиях ОПК войдет во второй доклад группы Президенту. Его направят 17 марта.

Рабочая группа по вопросам СВО предлагает разработать межведомственную программу по спортивной реабилитации военнослужащих. Инициативу поддерживает Паралимпийский комитет и Минспорта. В основу программы может лечь опыт спортивной реабилитации демобилизованных из зоны СВО военнослужащих с привлечением спортсменов-паралимпийцев. Также Анна Кузнецова обратила внимание на проблему прохождения в регионах военно-врачебных комиссий. Они должны быть доступны в каждом регионе, чтобы бойцам не приходилось выезжать для получения заключений.

Рабочая группа по вопросам СВО подготовит ряд законодательных изменений о финансовых и социальных гарантиях участников спецоперации. В частности, речь идет о равном медицинском обеспечении военнослужащих вне зависимости от подразделений, в котором они проходят службу, и запрете на блокировку банковских счетов. Сейчас по закону о кредитных каникулах существует ряд ограничений по обращению взысканий на средства должников мобилизованных. Поэтому необходимо изменить закон о банкротстве и исключить возможность блокировки финансовыми управляющими банковских счетов должников-участников специальной военной операции, на которые зачисляются боевые выплаты.

Рабочая группа по вопросам СВО подготовила предложения по повышению эффективности производства вооружения и военной техники. Они касаются выполнения гособоронзаказов и оплаты труда работников ОПК. В частности, предлагается разработать механизм привлечения к ответственности за срыв гособоронзаказа не только исполнителей в лице гендиректоров предприятий ОПК, но и военных представителей Минобороны. Инициативы согласованы с ведомством и вошли во второй доклад рабочей группы Президенту. Его направят 17 марта.

Андрей Турчак встретился с мобилизованными на базе одной из войсковых частей в Краснодарском крае. Они проходят боевое слаживание в составах экипажей танков и БМП. «С их семьями региональные власти на постоянном контроле.  На Кубани за каждой семьёй участника СВО закреплены специалисты социальных служб, волонтёры. Решают любые вопросы - по садикам, школам, лечению, получению справок и т.д. Опыту Краснодарского края и других регионов по решению проблем мобилизованных и мерам их поддержке в докладе посвящен отдельный раздел», - отметил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России».

«Единая Россия» и МГЕР передали спецтехнику и экипировку военным. Для 144-ой гвардейской мотострелковой Ельнинской дивизии в ЛНР волонтеры партии привезли печи для блиндажей и промышленный генератор. Активисты «Молодой Гвардии» доставили помощь трем подразделениям российских военнослужащих, которые участвуют в СВО на Запорожском, Угледарском и Авдеевском направлениях. Бойцам передали тактические наушники, планшеты, продукты и медикаменты, полевые рации, а также рации для машин и специализированную одежду.