«Это просто восторг!»

13 марта на сцене ДК «Орион» прошел спектакль «Али-Баба и сорок разбойников», артистами выступили подопечные благотворительной организации «Много дети».

«Инклюзивный театр «Солнечный» стал очередным проектом мордовской региональной общественной организации объединения семей с детьми «Много дети», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив. Его реализация началась с июля 2022 года. 11 февраля на сцене Мордовского государственного национального драматического театра состоялась премьера спектакля, которую предваряла длительная подготовка.

Пятьдесят особенных детей от пяти до семнадцати лет стали настоящими артистами. Репетиции шли два-три раза в неделю. С ребятами занимались профессиональные артисты национального драматического театра - Екатерина Исайчева, Марина Аверкина, Дмитрий Мишечкин. Они адаптировали постановку под особенных детей. Дети с помощью наставников освоили сценическую речь, специфическую мимику, обрели уверенность на сцене. Кроме того, они посещали театральные постановки с участием своих наставников. Также в рамках этого проекта была оказана психологическая помощь родителям особенных детей.

- В нашем спектакле участвуют дети с ограниченными возможностями здоровья. Репетиции и выступления очень помогают таким ребятам. В первую очередь это общение и социализация в обществе, которые им необходимы. Они подружились между собой, свободно общаются. Более того, они стали настоящими актерами. И уже побывали со своей постановкой в школах-интернатах для детей с особенностями развития в шести районах Мордовии. Зрителям спектакль очень понравился, поэтому нас приглашают выступить еще, - отметила председатель МРОО ОССД «Много дети» Наталья Котельникова.

В Рузаевке зрителями уникальной постановки стали ученики младших классов школ №№9 и 10, воспитанники реабилитационного центра для несовершеннолетних «Солнышко» и театральной студии ЦК им. Ухтомского. Ребята с восторгом приветствовали артистов - своих ровесников. И на протяжении всего спектакля с интересом следили за развитием событий. Маленькие актеры смогли заинтриговать зрителей своей игрой и яркими образами. Музыкальное сопровождение и необычные костюмы стали отличным дополнением восточной сказки. Школьники с воодушевлением аплодировали актерам и отвечали на вопросы, поступающие со сцены. Постановка в очередной раз прошла с успехом!

Юлия Кузнецова, мама юных актеров, отметила:

- У меня в спектакле участвуют двое детей восьми и тринадцати лет - сын и дочка. Они играют разбойников. Репетиции проходили активно с тренингами, мастер-классами, специальными зарядками. Детям все очень нравилось. После премьеры они сказали, что хотят и дальше играть и выступать, - прокомментировала женщина.

Другая мама, Марина Пиксаева, тоже отметила положительное влияние на своего ребенка репетиций и выступлений:

- Мой особенный сын влился в коллектив, хотя никого не знал. Актеры, которые занимались с ребятами, настоящие мастера. Дети подружились, радовались встречам друг с другом. Сначала репетиции давались с трудом, но в итоге получился интересный, эмоциональный спектакль, который очень нравится зрителям. Это просто восторг!

Нужно отметить, что филиал МРОО ОССД «Много дети» теперь работает в Рузаевском районе и приглашает в свою команду инициативных мам и пап. Справки по телефону: 8-917-695-77-23.

#РузаевскиеНовости #ДоброВоБлаго #ФондПрезидентскихГрантов #ПрезидентскиеГранты #НКО #ГражданскоеОбщество #Рузаевка #Саранск #Мордовия