Мой любимый педагог — Юртайкина Валентина Петровна

Профессия учителя – очень трудная и ответственная. Как это благородно, давать другим знания, быть помощником в жизни. Быть настоящим учителем – это талант. 2023 год Президент РФ В.В. Путин объявил Годом Учителя и Наставника. Я думаю, что это неслучайно, потому что настало время обратить внимание на наших наставников, ведь учителя много усилий прикладывают, чтобы из нас получились грамотные и трудолюбивые граждане своей страны, которые войдут во взрослую жизнь с багажом знаний и навыков.

Каждый учитель достоин любви и уважения. Мне нравятся все мои учителя, но более всего – учитель мордовского языка и литературы Юртайкина Валентина Петровна. Сейчас она на заслуженном отдыхе и ее почтительно называют ветераном педагогического труда. О каждом ветеране можно написать книгу. Это люди, чья жизнь – подвиг. Их судьба неотделима от судьбы страны и за их плечами целые десятилетия, отданные детям, школе.

Валентина Петровна родилась 18 января 1954 года с. Булдыгино Зубово-Полянского района Республики Мордовия. В 1975 году закончила Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева по специальности учитель родного языка и литературы. Свою педагогическую деятельность начала в Польско-Цыбаевской средней школе Темниковского района в 1975 году учителем русского языка и литературы. После переезда 1978 году в с. Трускляй Рузавского района в начала работать в Трускляйской средней школе, в которой проработала до 2011 года.

Юртайкина Валентина Петровна– подлинный мастер своего дела, страстно влюбленный в родной язык, человек огромных творческих возможностей, полностью отдающий себя детям – такой видится в своей более 30-летней педагогической деятельности. Ей свойственны самые ценные для человека качества: доброта, справедливость, честность.

В нашей школе учились дети разных национальностей: русские, мордва, грузины, татары. Всем нам Валентина Петровна привела любовь к мокшанскому языку, истории и культуры нашей Республики. Учила нас соблюдать права людей и уважать культуры других народов.

На ее уроках можно было узнать много интересного. Очень часто она заинтересовывала нас, разбавляя скучную тему интересными заданиями, которые нам самим хотелось выполнить. Особенно много мы узнавали из истории родного языка, что действительно, по-моему мнению, является очень важным и интересным. Валентина Петровна учила нас мыслить, а также грамотно выражать свои мысли. Мы ценили каждый ее урок, каждый новый факт, изложенный этим учителем.

Мы всегда могли с ней поделиться своими сокровенными мыслями, в любой ситуации помогала найти правильное решение, поддерживала. Она на столько обладает творческим мышлением, что каждый раз подавала нам новые идеи для сценок, песен, танцев и других художественных номеров. Никогда не отказывала в просьбе помочь. Мы удивлялись багажу ее знаний, ведь они не ограничены только тем предметом, который она преподает.

Валентина Петровна прошла славный педагогический путь. О ее успехах говорят награды: «Заслуженный учитель Мордовии», «Учитель методист», «Ветеран труда», награждена почетной грамотой Министерства образования России. А районных и местных, похвальных грамот и благодарственных писем – не счесть! Но лучшая награда – это благодарность учеников, которые помнят, любят и уважают ее.

Юртайкина Валентина Петровна – легенда нашей школы. Она из тех учителей, о которых говорят «учитель от Бога». Пронесла через всю жизнь гордое звание УЧИТЕЛЬ. Я думаю, что прожить яркую творческую жизнь и заслужить уважение людей – большое счастье.

Выпускница 2010 года Бузакова Юлия