Педагогическая династия

Династия… Какое звучное, емкое слово! Это судьбы людей, которых объединяет не только кровь, но и общая любовь к выбранной профессии. Быть из династии педагогов - это особая гордость!

История нашей династии началась достаточно давно, еще в прошлом веке. Если считать всех педагогов-родственников нашей семьи, то общий стаж составит более 250 лет. Среди них были рядовые учителя, воспитатели, завучи, директора. И сегодня мне хочется рассказать о наиболее родных и близких мне людях.

Основателем нашей династии стала Анна Игнатьевна Мирошина. Отметив в этом году свое 91-летие, она с упоением рассказывает о тех далеких временах, когда была практикующим педагогом. Пережив ребенком Великую Отечественную войну, окончив школу, а затем Инсарское педагогическое училище и филологический факультет МГУ им. Н.П. Огарева, начала педагогическую деятельность в 1951 году во второй Ожгинской школе Кадошкинского района. Затем работала в селе Инсар-Акшино Рузаевского района. С 1962 по 1974 год трудилась в Рузаевской школе-интернате учителем начальных классов, воспитателем, учителем русского языка и литературы, завучем. С 1974 года и до выхода на заслуженный отдых (25 лет) работала в школе №8 учителем русского языка и литературы, учителем начальных классов. Педагогический стаж Анны Игнатьевны – 48 лет. Награждена Почетными грамотами Министерства просвещения МАССР, РСФСР, СССР. Имеет звание «Старший учитель», медаль «Ветеран труда».

Удивительно сложилась судьба Анны Игнатьевны. Отдавая всю себя детям, она смогла привить любовь к педагогической профессии и своей дочери, Наталье Ивановне Недайборщ.

Педагогическая судьба Натальи Ивановны тоже не была однозначной. Окончив МГУ им. Н.П. Огарева и начав карьеру в СОШ №8 города Рузаевки, она вскоре была вынуждена перебраться вслед за мужем-моряком в Севастополь, где и продолжила свою трудовую деятельность. До 1996 года работала воспитателем в детском саду, преподавала математику в школе. Вернувшись на родину, Наталья Ивановна опять возвращается в школу №8 и работает в должности заместителя директора и учителя математики. Награждена нагрудным знаком« Вiдминник народноiосвiти УРСР», нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации» и «Заслуженный учитель Республики Мордовия». Стаж работы на данный момент составляет 40 лет.

Следующими вклад в копилку педагогических лет внесла я и моя мама, когда наша семья соединилась с семьей Мирошиных-Недайборщ. На тот момент я была еще студенткой педагогического вуза, а вот мама Чепурнова Татьяна Александровна уже имела за плечами богатый педагогический опыт. Ее педагогическая судьба является примером для подражания. 42 года она трудится в школе №10 города Рузаевка учителем математики. Награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации», имеет звание «Ветеран труда».

Мой стаж составляет на данный момент 20 лет. Свою карьеру я начала в 2003 году. Почти 18 из них я проработала в МБОУ «СОШ №8» учителем начальных классов. В 2011 году стала победителем муниципального этапа конкурса «Учитель года» и суперфиналистом республиканского конкурса «Учитель года Республики Мордовия-2011». Являюсь обладателем Гранта Главы администрации Рузаевского района, награждена Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации. В 2022 году переведена на должность директора МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5».

Я надеюсь, что самые яркие и запоминающиеся моменты в моей педагогической жизни еще впереди, ведь я имею перед собой такие яркие примеры самоотверженного служения профессии учителя.

Юлия Недайборщ