«Я писала о людях, проникаясь их судьбой»

Счастлив тот человек, который выбрал профессию по душе. Светлана Васильевна Налетова ни разу не пожалела, что предпочла журналистику и всю жизнь посвятила любимому делу. В январе ветерану печати исполнилось 77 лет. Она давно находится на заслуженном отдыхе и с теплотой вспоминает свою работу и коллег.

- Когда-то я хотела стать врачом, помогать людям, - вспоминает Светлана Васильевна. - Но мой дядя, известный писатель и журналист Мордовии Михаил Николаевич Бычков, предложил мне попробовать свои силы в журналистике. Я попробовала, и у меня неплохо получилось. Конечно, журналистика - это нелегкий труд, но, если уж удалось ощутить вкус этой профессии, то другого пути для себя уже не представляешь.

Светлана Васильевна около сорока лет трудилась на журналистском поприще. Кстати, как корреспондент она больше известна под фамилией Ефимкина. Первым местом работы для нее стала газета «Молодой ленинец» (позже переименованная «Республика молодая»).

- Помню, мой дядя сказал мне: «Барахтайся, выплывай сама!» и я стала барахтаться, - говорит Светлана Васильевна. - Я счастлива, что первые годы моей творческой биографии прошли среди талантливых журналистов и поэтов. Среди них Борис Соколов - он был тогда редактором «Молодого ленинца», поэт Валентин Сидоров и многие другие. Впечатлений, особенно в первые годы работы, было много, опыта - мало, но с годами пришел и он.

Светлана Васильевна отметила, что благодаря любимой работе ей посчастливилось побывать практически во всех районах нашей республики.

- Мы добирались на поездах, автомобилях, часто автостопом, - рассказывает ветеран печати. - А однажды даже летали на кукурузнике в Теньгушево.

С появлением в семье детей-погодок, дочки и сына, ежедневно ездить на работу из Рузаевки в Саранск стало сложно. И в 1975 году Светлана Васильевна перешла в рузаевскую газету «Заря коммунизма», редактором которой на тот момент был Александр Алексеевич Чернышев.

- Работа в районке отличается от работы в «столичной» газете, - говорит Светлана Васильевна. - Поначалу мне было непросто: материал нужно готовить срочно в номер, особенно в периоды весенней или осенней страды. Приезжая в колхоз или совхоз, нужно было попутно, кроме своего задания, собрать материалы и на другие темы. В такой текучке мы работали годами, но в результате был накоплен настоящий журналистский опыт.

Темы для материалов подбрасывала сама жизнь. Были и скучные отчеты с разных совещаний, но, как утверждает Светлана Васильевна, в основном писали интересные материалы об интересных людях.

- Тогда на страницах газет много рассказывали о людях труда, особенно о железнодорожниках и строителях, - вспоминает журналист. - А когда я стала заведующей отделом культуры и быта, начала больше писать о культурной жизни Рузаевки.

Также Светлана Васильевна передавала свой профессиональный опыт молодому поколению журналистов, ей поручали работу с молодыми авторами, которые приходили из университета на практику.

Женщина с теплотой вспоминает о людях, которые встречались на ее журналистском пути:

- Героями моих публикаций были известные люди и простые: хлеборобы, педагоги, библиотекари, врачи, сотрудники милиции, музыканты, животноводы, парикмахеры, - вспоминает журналист. - Я писала о людях, проникаясь их судьбой, будто проживала их жизнь. Поэтому каждая история оставила свой след в моей душе. А вот и секрет мастерства - судьбу каждого человека просто необходимо пропустить через себя, и если писать от души, получится яркий и интересный материал.

Среди самых запоминающихся для Светланы Васильевны стала встреча с воинами-интернационалистами, проходившая в актовом зале института Машиностроения.

- Это были молодые ребята, некоторые из них на костылях, после ранения, - вспоминает Светлана Васильевна. - Они рассказывали, как защищали народ Афганистана, как жалели местных ребятишек, опаленных войной, для которых даже кусочек сахара был большим подарком. Юноши пели песни о своих боевых товарищах и Кандагаре, зал напряженно и внимательно слушал их. Эта встреча состоялась 10 июня 1988 года, а вскоре мы узнали, что наши войска стали покидать Афганистан.

За годы работы Светлана Васильевна была награждена почетными грамотами и отмечена дипломами Министерства печати и информации РМ и Союза журналистов Мордовии, среди них грамоты за многолетний добросовестный труд. Светлане Васильевне особенно дороги дипломы лауреата республиканского конкурса «Лучшая журналистская работа» 1990 и 1998 годов.

- Первую награду в этом конкурсе я получила за материал под названием «А в кино мы пойдем в другой раз». Это слова милиционера, обращенные к дочери, которой он все обещал пойти вместе в кино, но из-за работы все время отменял семейное мероприятие, - улыбается Светлана Васильевна.

Как быстро идет время. Казалось бы, совсем недавно, в 1984 году, Светлана Васильевна вступала в Союз журналистов России, а сегодня она уже на пенсии.

- Мне никогда не бывает скучно, и сейчас тоже, - говорит ветеран печати. - Меня навещают мои друзья, я всегда на связи со своими коллегами, а в день рождения получаю много поздравлений. Я живу в частном доме на окраине Рузаевки, здесь очень красиво, а летом - настоящий рай. Любуюсь сказочным видом из окна на речку и обожаю читать Ремарка, Достоевского и Цветаеву.

Светлана Васильевна буквально притягивает людей своей доброй энергетикой, она отзывчива и доброжелательна. Наверное, поэтому многие тянутся к ней и не забывают.

- Мы вместе работали со Светланой, - вспоминает ветеран печати Татьяна Ельмеева. - С ней всегда комфортно и легко. В то время в редакцию приходило много писем от жителей района. В них были и жалобы, и благодарности, и просьбы о помощи. Ни одно из писем не оставалось без внимания. Светлана Васильевна всегда ответственно, скрупулёзно работала с ними и этому научила меня.

По словам Татьяны Ельмеевой, из-под пера Светланы Васильевны выходили яркие интересные очерки о земляках, они были написаны с большой теплотой и уважением к своим героям.

- А сама Светлана Васильевна всегда была и остаётся элегантной, изысканной и красивой, - добавила Татьяна Ельмеева. - Я очень рада, что и после ее выхода на пенсию мы продолжаем дружить. Несмотря ни на какие проблемы и трудности, Светлана Васильевна по-прежнему позитивно смотрит на жизнь.

Екатерина АШАЕВА