«Преклоняемся перед вашим подвигом!»

8 февраля ветерану Великой Отечественной войны Фёдору Яковлевичу Головину исполнилось 97 лет. В день рождения уважаемого человека пришли поздравить активисты Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Рузаевского района. Твердая жизненная позиция и трезвый ум Головина до сих пор поражают до глубины души.

Фёдор Яковлевич родился в селе Сиалеевский Майдан Инсарского района. Он был призван на фронт едва ему исполнилось 18 лет. Новобранца сразу же отправили учиться на связиста в училище связи в город Александрия Кировоградской области. Боевой путь продолжился в 67-й роте 82-го батальона в составе 2 Украинского фронта. В любую погоду, под пулями, рискуя жизнью, Фёдор Головин обеспечивал связь, тогда он и не задумывался, что каждый день совершает подвиг.

Задача стояла - выжить, но боялся он не за себя. Главным было выполнить задание, ведь от этого зависел исход всей боевой операции. Профессия Фёдора Головина - линейный надсмотрщик - считалась одной из самых опасных. Тянул линии связи, под шквальным огнём искал и чинил обрывы, а осведомленность делала его настоящей находкой для немецкого снайпера. Даже после войны с него требовали подписку о неразглашении.

В звании младшего сержанта воевал связистом в Молдавии, Румынии, Венгрии, Чехословакии, Австрии. Участвовал в освобождении Будапешта, Бессарабии и Праги. В боях за Вену был легко ранен осколком.

В годы войны Фёдор Головин потерял трёх родных братьев. Сам чудом выжил и чуть не лишился глаза во время выполнения очередного задания. А день, когда пришло известие о Победе советских войск, отчётливо помнит до сих пор. Ее он встретил в Чехословакии. Там же продолжил службу в составе отдельной правительственной роты, которая обеспечивала связь с Москвой.

Уволился в запас в 1950 году и вернулся в родное село Майдан. Сначала работал киномехаником в районе, ездил по селам с фильмами. А в октябре 1951 года устроился кочегаром в локомотивное депо в Рузаевке. Затем - помощником машиниста, а с февраля 1956 - машинистом тепловоза. В 1981 году Федор Головин ушёл на пенсию. Тридцать один год ветеран трудился на железной дороге.

Федор Яковлевич награжден орденами Славы и Отечественной войны II степени, медалью медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За взятие Будапешта» и юбилейными медалями.

- Советский народ выстоял, победил и смог заново возродить свою страну. И пока еще у нас есть возможность выразить свое бесконечное уважение тем людям, которые являются живыми свидетелями самой страшной войны прошлого века. Мы гордимся Вашей доблестью! Преклоняемся перед вашим подвигом! Спасибо за Ваш героизм! Долгих лет жизни, мира и крепкого здоровья, – сказал председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Рузаевского района Николай Мальченков.