Здоровье полости рта начинается с чистых зубов

С 6 по 12 февраля в рамках реализации федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения РФ» Минздрав России проводит неделю ответственного отношения к здоровью полости рта. А оно, как известно, начинается с чистых зубов и регулярного посещения врача-стоматолога.

Болезни десен, как правило, вызваны бактериями, которые обитают в зубном налете и зубном камне. К факторам риска относятся курение, употребление некоторых лекарств, неполноценная гигиена полости рта и генетическая предрасположенность.

Две основные разновидности заболеваний десен - это гингивит и пародонтоз. Гингивит - это начальная стадия, которая может протекать незаметно. Пародонтоз (пародонтит) - это воспаление десен, к которому приводит не вылеченный гингивит. Пародонтоз приводит к разрушению зубов и тяжелому инфицированию десен. Кариес - наиболее частая причина потери зубов. Его симптомы: боль и неприятные ощущения в зубе, заметные ямки или дырки.

- Гигиена полости рта бывает профессиональной и индивидуальной. Профессиональную выполняют стоматологи. Раз в полгода посещайте врача для осмотра и удаления зубного камня. В остальное время необходимо соблюдать личную гигиену, ежедневно (2 раза в день, утром и вечером) чистить зубы, - говорит заведующая стоматологической поликлиникой ГБУЗ РМ «Рузаевская ЦРБ» Марина Репьева. - Старайтесь тщательно полоскать рот после еды специальными эликсирами. Выбирайте для чистки зубов зубную щетку средней мягкости, которая не повреждает эмаль. Нужную пасту вам поможет подобрать стоматолог. Регулярно используйте зубную нить. Откажитесь от курения, уменьшите количество потребляемого сахара. Правильный домашний уход за зубами снижает риск развития кариеса на 80%.

Стоматологами нашего отделения проводится большая профилактическая работа. Она включает в себя осмотр полости рта у взрослого населения в смотровом кабинете, где врач решает, как лечить дальше их зубы и десны. А также осмотр детей дошкольного и школьного возраста два раза в год.

Профосмотр ребятишек сельских школ и детских садов осуществляется выездными бригадами. В каждом дошкольном и общеобразовательном учреждении стоматолог ведет санитарно-просветительскую работу в виде индивидуальных бесед во время профилактических осмотров, лекций на тему «Методики чистки зубов», «Профилактика кариеса». Врач проводит уроки здоровья, на которых рассказывает детям, как правильно чистить зубы, какие используются зубные пасты и щетки. Ребятишек, нуждающихся в лечении, направляем в стоматологическую поликлинику. Детский кабинет работает с 08.00 до 20.00. Согласно Федеральному закону РФ №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан РФ» на прием с детьми должны приходить только родители.

В 2020 году наша стоматологическая поликлиника от Министерства здравоохранения Республики Мордовия получила новое современное оборудование - стоматоскоп АФС. Он используется для проведения аутофлуоресцентной визуализации (стоматоскопии) полости рта. Данный аппарат позволяет выявлять очаги аномального флуоресцентного свечения, связанные с наличием воспалительных, предраковых процессов, а также онкологических заболеваний.

Нормальная слизистая полости рта имеет зеленое свечение. При развитии патологических состояний характер свечения меняется, патологические очаги предрака, раннего рака имеют аномальное свечение. И его выявление позволяет проявить онкологическую настороженность при первичном осмотре пациента. Каждый месяц мы проводим выезды в Рузаевский, Старошайговский и Инсарский районы.

В 2022-м было 1822 осмотренных, у 14 человек обнаружили предраковые заболевания, один подтвержден. Данный аппарат сегодня также используется в нашем смотровом кабинете в стоматологической поликлинике, - отметила Марина Викторовна.

Надежда ПОДЛИПАЛИНА