«Соблюдение скоростного режима спасёт человеческие жизни»

Пока существует наземный транспорт, тема безопасности на дорогах по-прежнему остается актуальной. Ежедневно по улицам нашего города перемещается множество пешеходов, водителей, велосипедистов и мотоциклистов, поэтому из года в год для всех участников дорожного движения сотрудниками Госавтоинспекции проводятся различные профилактические мероприятия. Как показывает анализ ДТП, не только водители транспортных средств, но и пешеходы зачастую ведут себя неосмотрительно на дороге, что может привести к трагедии. О том, сколько произошло дорожно-транспортных происшествий в прошлом году и какая ведется работа по профилактике ДТП на территории нашего района, рассказал подполковник полиции Геннадий Васильевич Травкин, являющийся с сентября 2022 года начальником ОГИБДД МВД России по Рузаевскому МР:

- К сожалению, у нас произошел рост ДТП на 1,6%, в которых количество погибших увеличилось на 50%, а раненых - на 23% по сравнению в 2021 годом. На автомобильных дорогах федерального значения было зарегистрировано 11 ДТП (автодорога Нижний Новгород-Пенза-Саратов), в них погибло 6 человек, в 2021 году - 2 дорожно-транспортных происшествия (погибших нет). Пострадало - 15 человек (в 2021 - 2). На автодорогах регионального и муниципального значения в 2022 году зарегистрировано 21 ДТП, в которых погиб 1 человек (в 2021 - 23, погибло - 3 человека). Раненых оказалось 46 (39 - в 2021 году). На автодорогах местного значения зарегистрировано 29 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибло 2 человека (в 2021 - 35, погибших - 2). Ранено 43 человека (в 2021 - 36).

- Основными видами дорожно-транспортных происшествий, как правило, являются столкновение, опрокидывание автотранспорта, съезд с дороги, наезд на препятствия, наезд на пешеходов, - отмечает Геннадий Васильевич. - Причины ДТП - нарушение Правил дорожного движения, такие как несоответствие скорости к конкретным условиям движения, несоблюдение очередности проезда перекрестков, выезд на полосу встречного движения, нарушение пешеходами ПДД. Что касается нетрезвых водителей, то у нас произошло сокращение с 10 до 6 ДТП с их участием, в которых погибло 2 человека (в 2021 - 5).

Сотрудниками Госавтоинспекции Рузаевского района была проанализирована ситуация с дорожно-транспортными происшествиями в 2022 году по месяцам: январь - 9, февраль - 9, март - 4, апрель - 5 ДТП, май - 3, июнь - 6, июль - 4, август - 6, сентябрь - 4, октябрь - 2, ноябрь - 6, декабрь - 6 ДТП. Всего за год на понедельник выпало 10 дорожно-транспортных происшествий, на вторник - 12, среду - 4, четверг - 6, пятницу - 13, субботу - 7 и воскресенье - 10 ДТП.

Кроме этого, подполковник полиции подчеркивает, что в 2022 году в районе произошло 19 ДТП с участием невнимательных пешеходов, из них 8 случилось непосредственно на установленных переходах. В некоторых из них оказались виноваты водители, которые были обязаны пропустить граждан на переходе. Остальные ДТП случились из-за их беспечности самих пешеходов.

- Зачастую опасную ситуацию на дорогах создают и нетрезвые водители, за что их подвергают штрафам и лишению прав, - продолжает Геннадий Васильевич. - Если в течение года такого недобросовестного водителя, к тому же лишенного прав, задерживают сотрудники ДПС, то его ждет уже не административное наказание, а уголовное (ст. 264.1 - повторное управление транспортным средством в течение года в состоянии алкогольного опьянения). Еженедельно у нас проводится профилактическая работа по предупреждению дорожно-транспортных происшествий: «нетрезвый водитель», «встречная полоса», «пешеход», «пешеходный переход», «детское кресло», «ремень безопасности». То есть у нас охвачены все направления, напрямую влияющие на безопасность вождения.

В нашем учреждении есть сотрудники, которые занимаются непосредственно пропагандой безопасности дорожного движения. Но нужно отметить, что практически все наши сотрудники задействованы в этом деле. В процесс включены все образовательные организации города и района, а также предприятия. В каждой школе и детском саду назначены ответственные лица за профилактику дорожно-транспортного травматизма среди учащихся и воспитанников. В преддверии учебного года и каникул согласовываются совместные планы мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Со школьниками и дошколятами проводим профилактические беседы и занятия. А для того чтобы они были не просто познавательными, но и интересными, используются самые разные формы работы с детьми: олимпиады, викторины, соревнования, конкурсы рисунков, посвящение первоклассников в пешеходы. Всё это и многое другое делается для снижения детского дорожно-транспортного травматизма. Разумеется, у нас есть своя страничка в сети Интернет, где можно узнать обо всех дорожных новостях. Мы информируем население обо всех проводимых профилактических мерах.

К сожалению, не смотря на весь объем профилактической работы, дорожно-транспортные происшествия по-прежнему имеют место быть. Минувшая суббота это ярко продемонстрировала.

Из собранных сотрудниками Госавтоинспекции материалов следует, что: 21.02.2023 в 12:05 на ул. Луначарского в г. Рузаевка 37-летний мужчина (стаж с 2004 г., к административной ответственности за нарушения ПДД РФ в 2022-2023 г.г. привлекался 1 раз по ч.2 ст.12.12 КоАП РФ), управляя автомобилем «Man TGS 26 350 6X2-2 BL WW» в составе полуприцепа марки «Шмитц Каргобулл ZK018», совершил наезд на 40-летнюю женщину, которая переходила проезжую часть дороги в неустановленном для этого месте, в зоне видимости регулируемого пешеходного перехода. В результате ДТП пострадавшая с различными травмами госпитализирована в реанимационное отделение ГБУЗ РМ «Рузаевская ЦРБ». Водитель был трезв.

В 19:20 на 14 км (+ 800 м) автодороги Саранск-Рузаевка 47-летний мужчина (стаж с 1994 г., к административной ответственности за нарушения ПДД РФ в 2022-2023 г.г. привлекался 10 раз: по ч.2 ст.12.9 КоАП РФ - 9 раз, ч.4 ст.12.15 КоАП РФ - 1 раз), управляя автомобилем «Шевроле Кобальт», выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем «Ниссан Кашкай» под управлением 34-летнего водителя, после чего «Ниссан Кашкай» от удара отбросило на двигавшуюся в попутном направлении автомашину «Рено Меган». В результате ДТП водитель «Шевроле Кобальт» от полученных травм скончался на месте происшествия до приезда скорой медицинской помощи. Кроме того, травмы получили водитель и 43-летний пассажир «Ниссан Кашкай», которые были доставлены в ГБУЗ РМ «Рузаевская ЦРБ». Водитель автомашины «Рено Меган» трезв, у водителя автомашины «Ниссан Кашкай» взята кровь на анализ.

Госавтоинспекция рекомендует водителям транспортных средств не допускать нарушений, связанных с выездом на встречную полосу движения, а также соблюдать скоростной режим и правила проезда перекрёстков. Водителям следует снижать скорость на опасных участках дороги, не забывать про безопасную дистанцию и боковой интервал между автомобилями, быть аккуратнее при совершении маневров на дороге. Соблюдение скоростного режима спасёт человеческие жизни.

Хочется отметить, что в наступившем году в одном из самых проблемных мест автодороги Саранск-Рузаевка установлена видеокамера. Кроме этого, в планах стражей порядка на дорогах установить видеокамеру в промежутке от химмашевского кольца в сторону поста ГАИ.

Также по просьбе администрации городского поселения решается вопрос об эвакуации легкового транспорта, находящегося под знаком «Остановка запрещена!». Это связано с тем, что городским службам проблемно очищать такие места от снега и льда.

Лия САВЕЛЬЕВА