Хрупкая женщина с сильным характером

25 января в нашей стране традиционно отмечают Всероссийский день студенчества и поздравляют всех девочек, девушек и женщин с прекрасным именем - Татьяна. Каждая Таня – удивительный человек! Она женственная, добрая, энергичная, коммуникабельная, сильная, активная и целеустремлённая. Всеми этими качествами сполна обладает и наша землячка - тренер Спортивно-адаптивной школы Е.В. Швецова сурдлимпийского и паралимпийского резерва Татьяна Петровна Цирулева.

Итак, звалась она Татьяной. Это удивительная и сильная духом женщина из нашего города. Она прославила не только Рузаевку, Республику Мордовию, но и Россию игрой в русские и международные шашки. Девятикратная чемпионка РФ, многократный призер чемпионатов Европы и мира среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья сегодня тренирует детей. Одна из важнейших задач ее работы - это привлечение «проблемных» ребят к систематическим занятиям физической культурой и спортом, пропаганда здорового образа жизни, а также возможность раскрыть потенциал детей и показать высокие спортивные и творческие результаты. А начиналось все в далеком детстве.

Татьяна Петровна родилась 26 августа 1973 года в Рузаевке. После окончания СОШ №10 она поступила в МГПИ им. М.Е. Евсевьева на факультет иностранных языков. Затем трудилась в СОШ №5 учителем английского языка.

Интерес к шашкам маленькой Тане привил ее папа. Сначала, конечно, она проигрывала, но вскоре, поднаторев в игре, она просто забыла, что такое проигрыш.

Еще обучаясь в общеобразовательном учреждении, Татьяна Петровна занималась в шашечном кружке, который вел опытный шашист Б.И. Дворянцев. Благодаря его интересным урокам Татьяна и полюбила шашки. И именно Борис Иванович увидел в ней потенциал. Школьница часто участвовала во Всероссийских соревнованиях «Чудо-шашки». Кроме того, выступала за рузаевскую команду и за сборную республики.

Дебют юной Татьяны состоялся в 14 лет, когда тренер взял ее на всероссийские соревнования, где она заняла 1-е место. Тогда же ей присудили 3-й разряд. К сожалению, из-за болезни Татьяне пришлось забросить шашки на длительное время.

Время шло, Татьяна вышла замуж и родила сынишку. Однажды ей позвонила подруга, работавшая в соцзащите, и предложила выступить на республиканских соревнованиях среди инвалидов. Молодая женщина согласилась и…, конечно же, победила. Когда ее игру увидел мастер спорта по шахматам А.Н. Челухин, то сказал:

- Девочка, тебе надо играть не на таком уровне. В этом году я еду на чемпионат России, если есть желание - присоединяйся.

Татьяна Цирулева поехала и заняла… предпоследнее место. Это поражение больно ударило по самолюбию молодой шашистки, и она решила отыграться. Татьяна отыскала своего учителя, который вел кружок по шашкам, и все лето тренировалась, набивая руку. Через год на чемпионате России (на момент начала соревнований ее никто не воспринял всерьез) она заняла 2-е место. После этих соревнований Татьяна становилась чемпионкой России по русским шашкам семь раз. А затем ей посчастливилось попасть на чемпионат мира по международным шашкам, который проходил в Болгарии.

Надо отметить, что международные шашки отличаются от русских тем, что в них не 64 клетки, а 100. В них больше комбинаций, дебютов и ходов. Партия длится не 1,5-2 часа, а более 4-х. Там также немного другие правила. От России Татьяна была единственной участницей и перестраивалась буквально на ходу. Игра отнимала у нее столько сил, что спортсменка без преувеличения валилась с ног. Сил хватало только на то, чтобы добраться до кровати. И все-таки Татьяна Цирулева смогла занять на этом чемпионате 2-е место. Мордовия встречала ее как национального героя. Ей преподнес букет роз сам министр спорта республики и приветствовали представители спортшколы. Через несколько месяцев от имени Главы Республики Мордовия ей вручили сертификат на получение новой квартиры.

Как тренер, Татьяна Петровна начинала работать со здоровыми детьми. По вечерам она занималась с учащимися ПТУ, затем стала готовить учеников родной школы №10 на соревнования «Чудо-шашки». Со своими воспитанниками Татьяна Петровна выезжала на всероссийские соревнования и на первенства Европы, где ее ребята добивались высоких результатов и часто занимали призовые места.

- Когда я была еще ученицей, моя школа всегда занимала первые места в соревнованиях по шашкам. И каково же было мое удивление, когда я узнала, что 10-я школа оказалась в последних рядах. Я подошла к учителям физкультуры Виталию Евгеньевичу Афонину и Вере Владимировне Гордеевой и предложила им свою помощь. Они поверили мне и разрешили отобрать детей для подготовки их на соревнования «Чудо-шашки», которые должны были состояться через три месяца, - добавила Т.П. Цирулева.

Одним из членов команды был сын Татьяны Петровны Дмитрий. На тот момент ему было 8 лет, когда остальным игрокам исполнилось по 14. После усиленной тренировки под началом Цирулевой на соревнованиях по чудо-шашкам СОШ №10 заняла 2-е место. На следующий год она также готовила эту команду и на протяжении трех лет 10-я школа занимала только первые места по республике. Со своей командой Татьяна Петровна выезжала и на всероссийские соревнования. Команда из пяти человек требовала немалых финансовых затрат. Благодаря спонсорской помощи Н.В. Бурмистрова тренер и ее команда побывали на соревнованиях в Сочи и на первенстве Европы.

Работая в школе, Татьяна Цирулева начала вести кружок по шашкам при ЦДОД «Юнитэр». На сегодняшний день Татьяна Петровна работает тренером ГБУ РМ «Спортивно-адаптивная школа Е.В. Швецова сурдлимпийского и паралимпийского резерва» в Саранске. Более десяти лет она руководит тренировочным процессом ведущих спортсменов Мордовии по русским и международным шашкам. Татьяна Цирулева единственная в Мордовии женщина, которая тренирует ребятишек с ограниченными возможностями здоровья. Ее воспитанники добиваются высочайших результатов. Татьяна Петровна всегда ставит перед собой задачу - заинтересовать шашками детей. Среди ее воспитанников есть чемпионы и призеры России, Европы и мира, члены сборной страны.

Кроме девятикратной победы на чемпионатах России по шашкам, в 2006 и 2013-м годах Татьяна Цирулева становилась серебряным призёром чемпионата страны. В 2006-ом наша землячка заняла третье место на чемпионате мира, в 2015, 2016 и 2017-м годах - стала серебряным призёром данного турнира. В 2014-м была награждена Почетной грамотой Президента РФ за значительный вклад в подготовку и проведение ХХII Олимпийских Игр и ХI Паралимпийских Игр в Сочи.

В 2017-ом году Татьяна Петровна завоевала «золото» чемпионата Европы, а в 2018-ом «серебро» и «бронзу». Наша землячка обладательница диплома и Гранта Главы РМ за высокие достижения в области спорта по итогам 2015 года по работе с детьми в возрасте до 17 лет. Ей также присвоены звания «Лучший тренер года - 2017» и «Лауреат премии Главы Республики Мордовия». В 2019-м Татьяне Цирулевой была вручена Почетная грамота Президента Российской Федерации. Три года назад нашему самому титулованному и прославленному тренеру высшей категории по шашкам (Спорт ПОДА и Спорт Глухих) было присвоено федеральное спортивное государственное звание первой категории в РФ «Мастер спорта России».

- Прошлый год, как никогда, был богат на выезды. Даже не успевала отдохнуть. Да что там отдохнуть, просто побыть дома. Выезд за выездом. Если не сама играю, то воспитанники соревнуются. А это еще большая ответственность. Нужно показать свою работу как тренера! - отметила Татьяна Петровна.

Татьяна Цирулева - заслуженный работник физической культуры и спорта РМ. Она включена в тройку сильнейших спортсменов Республики Мордовия и Рузаевского муниципального района 2022 года.

Говорить ее достижениях можно бесконечно. Порой удивляешься, откуда у этой хрупкой на вид женщины столько сил и энергии?

В 2023 году Глава региона Артём Здунов подписал Указ о награждении Татьяны Цирулевой орденом Славы Республики Мордовия III степени, которая выиграла золотые медали на чемпионате мира и чемпионате Азии по шашкам среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). От души поздравляем нашу землячку со столь высокой наградой! Желаем ей новых побед, высот и достижений!

- Люблю свое имя - Татьяна - и гордо несу его всю жизнь! Поздравляю всех девочек, девушек и женщин с праздником! - добавила Татьяна Цирулева.

Надежда ПОДЛИПАЛИНА