В Рузаевке определили лучшие социальные проекты среди сотрудников СРЦН «Солнышко»

На базе реабилитационного центра для несовершеннолетних «Солнышко» 9 декабря прошел конкурс «Лучший социальный проект» среди сотрудников, участвующих в программе «Акселератор социальных проектов».

Цель конкурса - выявление и поощрение активных в социальном проектировании сотрудников СРЦН «Солнышко». На конкурс было представлено 4 проектные работы. В качестве жюри выступили опытные эксперты, представители общественных организаций, администрации Рузаевского муниципального района, волонтеры ОМК-Стальной путь г. Рузаевка.

Первое место получил проект «Туристический клуб «Сурский рубеж»», руководитель проекта Людмила Александровна Червякова. Команда: О.Е. Антонова, К.В. Заикина, Т.Е. Шаменева. Проект направлен на воспитание патриотизма у детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в ГКУСО РМ «СРЦН «Солнышко», через вовлечение в туристическую деятельность, организацию экскурсий и походы по историческим местам Республики Мордовия.

Второе место получил проект «Вместе мы справимся», руководитель Яна Викторовна Шеянова. Команда проекта: Н.В. Алферина, С.О. Гагулин. Он направлен на улучшение психоэмоционального состояния семей с детьми, находящихся в кризисной ситуации в условиях специальной военной операции и частичной мобилизации посредством создания службы психологической помощи «Вместе мы справимся».

Третье место получил проект «Театр кукол «Вдохновение»», руководитель Татьяна Рафиковна Рагимова. Команда проекта: А.С. Мангутова, Т.И. Маясова. Проект направлен на развитие творческих способностей, духовно-нравственных и эстетических ценностей детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, через участие в театральной студии «Вдохновение», организованной на базе ГКУСО РМ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнышко» города Рузаевка.

Церемония прошла в теплой атмосфере, а победители и призеры конкурса награждены дипломами и ценными призами. Все участники получили сертификаты.

По итогам защиты 3 проекта получили высокую оценку жюри и рекомендованы для участия в конкурсах фондов ОМК-Партнерство, Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации, Фонда президентских грантов и Президентском фонде культурных инициатив.

Также достигнута договоренность с управлением культуры Рузаевского района о проведении совместных культурно-досуговых мероприятий для детей, проживающих в СРЦН «Солнышко».

Как отмечает руководитель проекта Светлана Кочеткова, на территории г. Рузаевка, это уже второй конкурс социальных проектов, который проводит региональный центр поддержки НКО «Союз». В прошлом году подобный конкурс проходил среди проектов школьных команд, в этом году - среди сотрудников реабилитационного центра для несовершеннолетних «Солнышко». Как показал результат, «Акселератор социальных проектов» - это не просто теоретическое изучение аспектов по социальному проектированию, но и приобретение практических навыков по подготовке собственных инициатив, а также активное участие в конкурсах грантов и улучшение качества жизни своих подопечных.

Организатором конкурса является АНО РЦИиСРК НКО «Союз» при поддержке ОМК-Партнерство.