«Высокие результаты — заслуга всего коллектива»

ООО «Агросоюз» и ООО «Агросоюз-Красное сельцо» - два ведущих и многопрофильных хозяйства Рузаевского района и Республики Мордовия. Эти передовые агропредприятия ежегодно удерживают лидирующие позиции, грамотно используют все имеющиеся ресурсы.

ООО «Агросоюз» и ООО «Агросоюз-Красное сельцо» по праву считаются одними из лучших в регионе. Сегодня они идут в ногу со временем, успешны, развиваются быстрыми темпами, оснащены по последнему слову техники, а их экономические показатели позволяют говорить о высокой эффективности. С каждым годом здесь увеличиваются надои, растет поголовье скота и урожайность.

Стоит подчеркнуть, что отличительные особенности данных агропредприятий - грамотный подход к делу. Руководит двумя хозяйствами почетный работник агропромышленного комплекса России, депутат Госсобрания РМ, опытный и неравнодушный к своему делу специалист Алексей Федьков. Вся его жизнь связана с агропромышленным комплексом. Большинство жителей не только Рузаевского района, но и региона знают имя Алексея Владимировича, и каждый скажет ему спасибо за работу, помощь и поддержку. Его профессионализм и преданность делу уже принесли большой успех местным сельхозпредприятиям.

- 2022-й выдался особенно успешным для нас. Высокого результата удалось добиться за счет слаженной работы всего коллектива, - рассказывает Алексей Федьков. - В ООО «Агросоюз» намолотили 16 548 тонн зерновых с кукурузой на зерно, а в ООО «Агросоюз-Красное сельцо» - 6591 тонну. Сельские труженики старались до единого зернышка собрать выращенный хлеб, урывали каждый погожий час. Поэтому, несмотря на неординарный 2022-й год, урожайность зерновых в обоих агропредприятиях одна из высоких в Рузаевском муниципальном районе - более 50 центнеров с гектара.

На зимовку и на период до урожая следующего сезона животные кормами полностью обеспечены. В полном объеме заготовили сенаж, силос. Чтобы улучшить качество заготавливаемых кормов, третий год в двух хозяйствах делаем упор на обновление многолетних трав. И эта работа будет продолжена в следующем году, - отметил Алексей Федьков.

Даже в непростых условиях хозяйствам удается удерживать высокую планку по надоям. В ООО «Агросоюз» - второй результат в районе и седьмой в республике - 10 300 кг. Производство по году составит порядка 11 500 тонн, а надой на одну фуражную корову - более 10 300 кг.

- В этом году порадовал урожай земляники на капельном поливе. С учетом новых заложенных 2 гектаров данной садовой ягоды собрали урожай знатный - в три раза больше, чем в прошлом году. Яблок тоже намного больше прошлого года, собрали 500 тонн, - продолжает Алексей Владимирович. - В этом году в Красном Сельце введен в эксплуатацию 2-й этап (3 корпус - помещение для сухостоя, нетелей и родильное отделение) строительства молочного животноводческого комплекса на 1000 голов дойного стада со шлейфом. Наличие этого корпуса позволит в следующем году вывести комплекс на проектную мощность по поголовью. На данный момент продолжается строительство 7-го этапа - силосно-сенажных ям. Причем строительство 2-го и последующих этапов полностью ведется за счет собственных средств.

В этом году в двух хозяйствах наблюдается хороший рост по выручке. Высокая производительность определяет уровень оплаты труда. Соответственно, большой упор сделали и на увеличение заработной платы. Темп ее роста обязательно сохранится и в будущем.

Лидером региона Артёмом Здуновым и главой Рузаевского муниципального района Александром Юткиным нам задается верное направление. Сегодня поставлены очередные задачи, всеми силами будем стремиться к их реализации и удерживать лидирующие позиции в данной отрасли, - подчеркнул Алексей Владимирович.

Министерство сельского хозяйства РФ подтвердило финансирование строительства в следующем году нового Дома культуры Возведение объекта в данном поселке пройдет в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий». Проектно-сметная документация разработана при поддержке ООО «Агросоюз-Красное сельцо».

Высокие показатели хозяйств отмечены наградами на республиканском уровне. Среди сельхозпредприятий, имеющих объем реализации сельскохозяйственной продукции до 500 млн рублей, победителем признано ООО «Агросоюз». За производственные показатели в отрасли животноводства по Рузаевскому району дипломом и денежной премией награждено ООО «Агросоюз». Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РМ» присвоено трактористу ООО «Агросоюз» Валерию Болееву.

Почетной Грамотой Министерства сельского хозяйства РФ и ведомственным знаком отличия, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда», награжден водитель ООО «Агросоюз-Красное сельцо» Владимир Барсков. Почетная грамота Министерства сельского хозяйства и продовольствия РМ вручена водителю ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» Сергею Адмакину и доярке ООО «Агросоюз» Надежде Филатовой.

Благодарность Министерства сельского хозяйства и продовольствия РМ объявлена трактористу ООО «Агросоюз-Красное сельцо» Валерию Сураеву. Почетной Грамотой Госсобрания РМ награждены: пчеловод ООО «Агросоюз-Красное сельцо» Александр Куликов и начальник смены ООО «Агросоюз» Светлана Мешкова.

- Основное наше богатство - это, конечно же, люди. Все они высококлассные специалисты и профессионалы своего дела. Потенциал в обоих хозяйствах высокий. Свою лепту в процветание агропредприятий вносит каждый работник. Все трудятся на совесть, искренне преданы любимому делу. Труд каждого из них неоценим в едином деле достижения высоких результатов, - сказал в заключение Алексей Федьков.

Надежда ПОДЛИПАЛИНА