ЗАО «Рузово» — лучшее пищевое и перерабатывающее предприятие Мордовии

14 лет назад в Рузаевском районе свою деятельность начала высокотехнологичная яйцеперерабатывающая фабрика ЗАО «Рузово». На сегодняшний день это молодое, передовое и уникальное предприятие, которое не имеет аналогов в России по уровню оснащенности, является одним из лидеров в стране по глубокой переработке яйца.

Рузаевская инновационная фабрика выпускает качественную и востребованную продукцию, применяемую практически во всех отраслях пищевой промышленности: масложировой, кондитерской, хлебопекарной, мясной и рыбоперерабатывающей. Это первое в России предприятие, которое стало производить стабилизационные яичные смеси.

Сегодня без продукции нашего предприятия не обходится производство любимых многими майонезов, соусов, конфет, печенья и многого другого. Из яичного белка делаются даже крабовые палочки.

Стоит отметить, что мощности ЗАО «Рузово» позволяют перерабатывать в сутки до двух миллионов яиц. За год планируется - 360 млн штук. Рузаевская фабрика уже давно вышла на полную проектную мощность. Среди ее заказчиков — известные мировые бренды. Свои яичные продукты предприятие экспортирует во все регионы России и многие страны мира - СНГ и Евросоюза. А начиная с 2014 года - в Донецкую народную Республику.

- ЗАО «Рузово» стало функционировать в 2008 году. Через два года поставили свою первую продукцию на рынок. Процесс модернизации фабрики идет непрерывно с момента его запуска. Практически без остановки мы реализуем инвестиционные программы: меняем старое оборудование на более современное, расширяем наши возможности, - рассказывает генеральный директор ЗАО «Рузово» Алексей Лапшин. – Все наши проекты мы реализуем при поддержке лидера региона Артёма Здунова, Правительства Республики Мордовия, главы Рузаевского муниципального района Александра Юткина и пользуемся мерами поддержки, которые предоставляет нам Фонд развития моногородов с привлечением льготного кредитования.

В этом году российская государственная корпорация развития ВЭБ.РФ вложилась в модернизацию производства фабрики. Это помогло увеличить мощность предприятия и создать новые рабочие места. Мы закончили большой процесс обновления объекта, который длился более двух лет. Начали его реализовывать в 2019 году в два этапа. На первом - было построено более 3000 кв.м производственно-складских площадей. В январе этого года приступили к реализации второго. Возвели еще 2000 кв.м складских корпусов. 

Инвестпроект позволил нам создать 25 новых рабочих мест. А всего за этот год численность предприятия возросла на 30 человек. Стоимость проекта составила 330 млн рублей. Это позволило уже в этом году увеличить выручку с 1,5 млрд рублей до более 2 млрд рублей. Средняя зарплата тоже выросла, улучшились и условия труда. 

Мы не останавливаемся на достигнутом, двигаемся только вперед. На следующий год запланировали реализацию нового инвестиционного проекта стоимостью 230 млн рублей. Реализовываться он будет на соседнем с нашим предприятием участке. Начнем строительство очередного производственно-складского комплекса. Там будет налажен выпуск новых стабилизационных смесей для пищевой промышленности и готовые смеси для потребителей. Появится 15 новых рабочих мест. Благодаря этому производству увеличатся наши мощности, повысится конкурентоспособность предприятия, вырастут объемы выпускаемой продукции, улучшится их качество. 

Уже разработана проектно-сметная документация, в ближайшее время она пройдет государственную экспертизу. В этом году мы планируем получить разрешение на строительство, и уже в январе 2023-го собираемся реализовать этот проект. 

Модернизация коснулась не только строительства корпусов. В этом году ЗАО «Рузово» приобрело много нового итальянского и немецкого оборудования. Представители фабрики активно ведут переговоры с российскими производителями по импортозамещению.

- Мы всегда ставим перед собой высокие и амбициозные цели. Сертификацию проходим в ведущей Швейцарской фирме, которой доверяют все мировые компании. И только предприятие ЗАО «Рузово» имеет подобный сертификат в Мордовии, - отметил Алексей Лапшин. - Все это позволяет нам без дополнительных аудитов поставлять нашу продукцию, которая не имеет аналогов в стране, на ведущие мировые предприятия, представленные в России. Так что каждый ее килограмм становится конкурентом на рынке для предприятий Европы, Аргентины и США. Всю линейку продуктов можно назвать импортозамещающими. А нашу новинку – компаунд - вообще никто не производил до нас. 

Большая часть яйцепродуктов, которая необходима пищевой промышленности нашей страны, импортировалась. Их доля на российском рынке составляла 80 процентов. Благодаря развитию ЗАО «Рузово» и другим российским предприятиям нашей отрасли импорт был вытеснен из страны. Сегодня он не превышает и 20 процентов. В этом сегменте Россия полностью независима.

Ежегодно фабрика осваивает выпуск новых видов продукции. У нас организована глубокая переработка и реализация скорлупы: как пищевая добавка в корма для домашних животных, а также в виде натуральных сертифицированных удобрений для почвы. Фасуем их в разные тары - массой от 1 кг до 50 кг. Данная продукция продается во всех регионах страны, а также на платформах электронной коммерции, интернет-магазинах электронной торговли – маркетплейсах, - подчеркнул А.А. Лапшин.

На предприятии работает 220 человек. Сотрудники ЗАО «Рузово» в основном проживают в Рузаевке и районе. Несколько специалистов приезжают из Саранска. Работа здесь круглосуточная, непрерывная, без остановок и выходных. Руководство фабрики полностью обеспечивает людей транспортом, каждую смену работников привозят и отвозят обратно домой.

- После объявления Президентом России Владимиром Путиным частичной мобилизации наши земляки встали на защиту рубежей страны. Не могу не отметить, что и с нашего предприятия в места боевого слаживания отправились 7 человек - шесть по повестке и один доброволец. Перед отъездом им выделили по 100 тысяч рублей. Также с 1 ноября ежемесячно будем перечислять на карточки бойцам заработную плату в размере 50 тысяч рублей. Продолжаем оказывать помощь и поддержку их родственникам, всегда с ними на связи, - сказал Алексей Александрович.

В условиях вводимых ограничений в отношении России со стороны ряда зарубежных стран необходимо принятие мер для поддержки республиканского бизнеса. Первоочередные из них - переориентирование бизнеса на новые рынки сбыта и поиск новых потенциальных партнеров среди стран СНГ, Азии, Северной Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки.

Для Мордовии одним из перспективных направлений развития экспортных и импортных отношений является Индия. В мае в городе Дели проходила бизнес-миссия предприятий нашего региона. В состав делегации от республики вошел представитель предприятия ЗАО «Рузово» Алексей Лапшин. По итогам визита выявлена заинтересованность в сотрудничестве в сельском хозяйстве, фармацевтике, медицине, спорте и образовательной сфере.

Летом этого года в минском индустриальном парке «Великий Камень» состоялась церемония открытия 32-ой международной специализированной выставки «БЕЛАГРО-2022» в рамках Белорусской агропромышленной недели, в работе которой принимала участие делегация из Республики Мордовия. В нее вошел и генеральный директор ЗАО «Рузово» А.А. Лапшин.

- На площадках масштабного аграрного форума все участники знакомились с передовыми направлениями в развитии растениеводства, животноводства и птицеводства, современными технологиями переработки, упаковки и хранения продукции, а также разнообразием сельхозтехники, - продолжает Алексей Александрович. - Эта международная выставка традиционно собирает вместе не только белорусских аграриев и работников пищевой и перерабатывающей промышленности, но и их зарубежных коллег и партнеров. Большой интерес к выставке традиционно проявляют аграрии нашей страны и региона. Мордовия и Республика Беларусь являются тесными партнёрами в области сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В прошлом году ЗАО «Рузово» поставило в Беларусь желтка яичного пищевого сушеного - 64,7 тонны на 37,9 млн рублей.

Еще одним важным показателем успешной работы рузаевской яйцеперерабатывающей фабрики являются ежегодные награды самого высокого уровня. ЗАО «Рузово» является финалистом федерального этапа Всероссийского конкурса «Бизнес-успех» в номинации «Агропромышленный сектор». В рамках конкурса «Экспортер года», проводимого Российским экспортным центром, предприятие получило звание «Прорыв года» за развитие экспорта пищевой продукции. В рамках конкурса «100 лучших товаров России» продукция ЗАО «Рузово» получила отличную оценку на региональном этапе. Рузаевские товаропроизводители успешно выдержали конкуренцию на федеральном уровне и стали победителями. ЗАО «Рузово» удостоено высшего приза - «Лидер качества».

В этом году были объявлены итоги республиканского конкурса «Лучшие товары Мордовии» 2021 года. Дипломом лауреата в номинации «Продовольственные товары» награждено ЗАО «Рузово». На Дне сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности по итогам 2022 года рузаевская фабрика признана лучшим пищевым и перерабатывающим предприятием Мордовии. А его генеральный директор Алексей Лапшин удостоен ордена Славы Республики Мордовия III степени.

- Все эти награды - высокая оценка работы нашего дружного, сплоченного и трудолюбивого коллектива. Идея строительства предприятия принадлежит почетному гражданину Республики Мордовия и Рузаевки, генеральному директору ООО «СБ-Инвест», известному и уважаемому не только в нашем районе, но и в регионе человеку - Николаю Васильевичу Бурмистрову. Переоценить его вклад в достижение наших показателей и тех результатов, которых мы добились, невозможно.

Мало кто из его современников сможет похвастаться таким количеством созидательных дел, совершенных на благо малой родины. За свою трудовую биографию Николай Васильевич организовал несколько уникальных производств, а это, прежде всего, новые рабочие места и немалые отчисления в местный бюджет. 

Николай Бурмистров всегда добивается в жизни больших успехов и потрясающих результатов. Конечно, это заслуга и той команды, которую он всегда умело и точно подбирал! В этом и состоит его уникальность. От себя лично хочу поблагодарить Николая Васильевича Бурмистрова за то доверие, которое он мне оказал, предложив возглавить ЗАО «Рузово». Без его наставлений и помощи нашему коллективу было бы трудно добиться наивысших результатов, - отметил Алексей Лапшин.

Надежда ПОДЛИПАЛИНА