«Благодарен рузаевцам за отзывчивость и понимание»

Глава Рузаевского муниципального района Александр Юткин посетил Центр гражданских инициатив, а также пункт приема гуманитарной помощи для наших мобилизованных земляков. Он организован МАУ «ЦМПиТ» и открыт на базе Ресурсного центра добровольчества на улице Маяковского, 102.

Штаб взаимопомощи #Мывместе в настоящее время функционирует по двум основным направлениям. Это поддержка пожилых людей, доставка им лекарственных нерецептурных препаратов и продуктов первой необходимости, а также сбор гуманитарной помощи для мобилизованных граждан.

Всероссийская акция #Мывместе, которую активно поддержали в нашем районе, была объявлена 30 сентября. Многие неравнодушные жители, общеобразовательные учреждения, индивидуальные предприниматели, представители общественных объединений и организаций откликнулись на доброе дело. Они передают в ресурсный центр для наших земляков гуманитарную помощь в виде продуктов питания и необходимых вещей. Активное участие в сборе принимают волонтеры. Вначале все собранное отправляется в Саранск, где все формируется и централизованно доставляется нашим землякам в зону проведения специальной военной операции.

Из Рузаевского района по назначению уже переданы два транша. В зону специальной военной операции направлено более ста коробок. В этой партии груза - теплые вещи, продукты длительного хранения, средства личной гигиены и многое другое. Все самое нужное для военнослужащих из Мордовии, призванных на защиту Отечества от нацизма. Совсем скоро очередная партия необходимых вещей будет отправлена мобилизованным землякам, чтобы наши ребята эффективно выполняли свои боевые задачи.

Стоит отметить, что в рамках акции #Мывместе также проходит гражданско-патриотическая акция «Письмо солдату». Она направлена на поддержку участников специальной военной операции. Сегодня всем нам особенно нужно сплотиться, чтобы достойно выстоять непростое время и поддержать тех, кто смело отправился на помощь, кто попал в беду. Юнармейские отряды, кадеты, активисты молодежного центра и общественных организаций, волонтеры, школьники пишут душевные и трогательные письма солдатам, в которых поддерживают их боевой дух. Они благодарят российских военнослужащих, а также желают им удачи, сил, выносливости, мужества, стойкости и скорейшего возвращения домой с Победой! Ребята к оформлению писем отнеслись творчески: рисуют флаг России, голубей, цветы, шары. Все послания с добрыми и тёплыми пожеланиями тоже отправляют на фронт вместе с гуманитарной помощью. Они обязательно будут доставлены адресатам.

- Я глубоко благодарен всем неравнодушным рузаевцам за отзывчивость и понимание того, что именно сейчас нам нужно быть одной семьей. Продуктами, вещами и просто добрыми словами наши жители и представители бизнеса поддерживают защитников Родины. Гуманитарную помощь сортируют и упаковывают волонтеры – это те активисты, которые работали в период пандемии коронавируса, помогали пожилым людям. И сейчас, когда перед Россией стоят новые задачи, они вновь не остались в стороне. Спасибо вам, ребята! Время требует сплоченности и взаимовыручки. Будем ждать наших военнослужащих домой с победой и обязательно со всем справимся! - сказал Александр Борисович.

Специалисты МАУ «ЦМПиТ» Рузаевского района рассказали Александру Юткину о значимых проектах, которые волонтёры ресурсного центра добровольчества осуществили за летний период, и о новых, находящихся в реализации.

Надежда ПОДЛИПАЛИНА