«В здоровом теле — здоровый дух!»

13 августа в нашей стране будут отмечать свой праздник все, кто так или иначе имеет отношение к занятиям физической культурой и спортом, здоровому образу жизни. Этот праздник - Всероссийский день физкультурника.

Безусловно, главным событием 2021 года стало третье место в соревнованиях борцов греко-римского стиля на летних Олимпийских играх в Токио, завоеванное нашим земляком - заслуженным мастером спорта России Сергеем Емелиным, воспитанником заслуженного тренера России Н.В. Слесарева. За достигнутые успехи Указом Президента Российской Федерации спортсмен и его тренер были награждены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Завоевав олимпийскую «бронзу», Сергей Емелин не останавливается на достигнутом, продолжая тренироваться и участвовать в соревнованиях. В ноябре в Иране он занимает первое место в чемпионате мира среди военнослужащих. В декабре Сергей побеждает в международном турнире «Гран при-Москва - кубок Алроса». В феврале 2022 года в городе Суздаль Емелин в очередной раз становится чемпионом России, в мае в Москве он занимает второе место на турнире международной борцовской лиги Ивана Поддубного. Также за прошедший год призерами первенств России в своих возрастных группах стали представители рузаевской школы греко-римской борьбы: Георгий Бокучава, Илья Чапаев, Мурад Мусаев, Сергей Изосимов, Дмитрий Морозов. Бронзовые медали международного турнира Поддубного завоевали Руслан Варданян и Илья Чапаев. Иван Неккоев и Алексей Воронов заняли, соответственно, второе и третье места на чемпионате страны среди слабослышащих спортсменов.

Продолжая разговор о наших высших спортивных достижениях, отмечу, что в сентябре в болгарском городе Кранево проходил чемпионат мира по шашкам «64» среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. Честь нашей страны защищала рузаевская шашистка - мастер спорта России Татьяна Цирулева. Татьяна выступила неплохо, заняв второе призовое место. В ноябре в городе Грозный прошел чемпионат страны по тяжелой атлетике среди юниоров. Победителями в своих весовых категориях стали сразу двое рузаевских атлетов - Дамир Морозкин и Илья Лунин (тренеры - Д.В. Фомичев и Ю.Б. Щанеков). Больших успехов добились представители велоспорта-ВМХ - воспитанники тренера Л.А. Бояровой. Варваре Овчинниковой удалось стать чемпионкой России среди юниоров, Нина Яковлева на этих соревнованиях заняла третье место, она же вместе с Дмитрием Карасевым стала третьей в эстафете. Юные велогонщики Дарья Бусарова и Александр Гатилин завоевали серебряные медали в личном зачете в первенстве России среди юношей и девушек 13-14 лет, а также вместе с Романом Козинка стали победителями в эстафете.

Порадовали достигнутыми результатами наши легкоатлеты. В апреле текущего года в Суздали проводилось первенство России по кроссу. В возрастной группе 2007-2008 гг.р. третье место на дистанции 2 км заняла воспитанница тренера И.М.Бычкова Вероника Чернова. В конце июля в городе Рыбинск Ярославской области Вероника завоевывает еще одну бронзовую медаль первенства России – на этот раз по горному бегу. Три недели назад в Челябинске прошли старты ХI летней Спартакиады школьников России. Серебряным призером в спортивной ходьбе на 5000 метров стала Алена Ефремова (тренер - Н.Ю. Канаева). Кстати, Алене Ефремовой и другой воспитаннице Канаевой, Сабине Слесаревой, в июне были вручены значки и удостоверения мастеров спорта России.

В Рузаевке развиваются и набирают силу спортивные единоборства. Периодически проводятся открытые муниципальные турниры по киокусинкай, дзюдо, грэпплингу, где участвуют до 200 и более юных бойцов. Впоследствии наши лучшие спортсмены защищают честь района и республики на соревнованиях самого высокого ранга. В апреле 2022 года воспитанница тренера А.Н. Астафьева Анастасия Качарян, выступая на Всероссийском турнире по дзюдо в Москве, заняла третье призовое место. Двумя месяцами ранее в Нижнем Новгороде прошло первенство Приволжского федерального округа по киокусинкай. Второе и третье места заняли, соответственно, Сергей Таныгин и Владислав Адаев (тренеры - С.В. Путинцев и А.А. Смаев).

Немало достигнуто нами на республиканском уровне. 2 июля в рамках Всероссийского праздника «Сабантуй» в селе Аксеново Лямбирского района прошла республиканская Спартакиада по национальным видам спорта. Программа Спартакиады включала в себя соревнования по армрестлингу, гиревому спорту, мас-рестлингу, перетягиванию каната. Рузаевцы выступили очень уверенно и слаженно, заняли первое общекомандное место, оставив позади представителей 18 городов и районов республики. 22 мая в Саранске проводился легкоатлетический «Забег.РФ» среди муниципальных районов Мордовии. Рузаевская делегация составила более 100 участников. Третий год подряд наш район завоевал первое общекомандное место.

В течение зимнего сезона 2021-2022 гг. были проведены три этапа чемпионата и первенства республики по лыжным гонкам, в которых рузаевские спортсмены приняли самое активное участие. По итогам трех этапов наши лыжники заняли первое место среди взрослых и второе – среди школьников. В этом же сезоне детская хоккейная команда «Рузбарс» (тренер - Ю.В. Кочемаев) победила в республиканском турнире по хоккею с шайбой на призы клуба «Золотая шайба» по младшей возрастной группе, причем третий год подряд.

Итоги футбольного сезона 2021 года. Команда «Футбольный клуб Рузаевка» (главный тренер - С.И. Корясов) заняла третье место в чемпионате Республики Мордовия по футболу. Команда «Автомобилист» (главный тренер - М.С. Саркин) дошла до финала кубка Мордовии. Другой «Автомобилист» (начальник команды - Ю.И. Сотов) победил в республиканском турнире среди ветеранов. «ДЮСШ-Рузаевка» (тренер - А.Н. Артемов) заняла второе место среди юношей, а команда с одноименным названием (тренер - В.В. Мартышкин) стала третьей в турнире среди детских команд. В нынешнем году, участвуя в республиканском турнире по футболу на призы клуба «Кожаный мяч», рузаевские команды заняли пять первых и одно третье место из шести в состязаниях мальчиков и девочек. В сентябре 2021 года в рузаевском ФОКе прошел чемпионат Республики Мордовия по гиревому спорту. Команда рузаевских гиревиков одержала уверенную победу в общекомандном зачете над представителями десяти городов и районов республики.

Теперь о том, что в районе было проведено впервые. 30 апреля на северной опушке Тат-Пишлинского леса прошло открытое первенство Рузаевского муниципального района по парным синхронным автомобильным гонкам «Рузаевская карусель», в котором приняли участие свыше 50 автогонщиков на автомобилях различного типа. Кроме того, в феврале на трассе возле села Левжа второй год подряд был проведен открытый зимний мотокросс. Участвовало более 60 спортсменов из десяти российских регионов.

6 мая была проведена традиционная легкоатлетическая эстафета по улицам города, посвященная Дню Победы. На этот раз она проходила по новому маршруту, включая в себя самые густонаселенные микрорайоны верхней части города. Всего в эстафете приняли участие более 250 человек. Победителями в своих зачетных группах стали: МБУ ДО «ДЮСШ», МБОУ «Лицей №4», МБОУ «Красносельцовская СОШ».

Всего за последний год в районе было проведено более шестидесяти спортивных мероприятий, организованных муниципальным автономным учреждением «Центр физической культуры и спорта» Рузаевского муниципального района. Одна из приоритетных задач нашего учреждения - улучшение материальной базы для занятий физической культурой и спортом. Спортивные объекты, имеющиеся в нашем оперативном управлении, находятся в надлежащем состоянии. В 2021-2022 гг. по национальному проекту «Спорт - норма жизни» на стадионе «Химмаш» проводился капитальный ремонт. Было положено новое искусственное футбольное поле, на котором уже проведены два межрегиональных футбольных детских турнира. Начата замена беговых дорожек, в настоящее время процесс находится в завершающей стадии.

20 августа прошлого года на улице Мира была сдана в эксплуатацию очередная площадка с уличными тренажерами. Эти площадки в последнее время пользуются среди населения особой популярностью. В наших ближайших планах - строительство аналогичной площадки в районе Старого Базара.

В декабре 2021 года в помещении бывшей школы №7 по улице Красноармейской был официально открыт зал бокса. Помимо секции бокса, здесь работает секция настольного тенниса, также имеется оборудованный тренажерный зал. Со времени открытия проведены два крупных боксерских турнира с участием как хозяев, так и гостей из Саранска, Зубовой Поляны и поселка Исса Пензенской области. В свою очередь рузаевские боксеры приняли участие в открытых турнирах в Ковылкино, Зубовой Поляне и городе Пенза. Неплохо проявили себя на ринге Илья Тимофеев, Иван Катаев, Иван Волгин, Данила Девяткин, Наиль Бекиров, Владислав Лоскутов. Ребята занимаются под руководством тренеров Е.В. Кочетовского и Е.В. Родионова.

Как всегда, в зимний период МАУ «ЦФиС» организовывал работу катков с массовым катанием на коньках на хоккейных кортах в верхней, нижней частях города и на стадионе «Химмаш». На протяжении года в МАУ «Центр физической культуры и спорта» работали спортивные секции по боксу, волейболу, греко-римской борьбе, настольному теннису, пауэрлифтингу, плаванию, фигурному катанию на коньках, хоккею с шайбой, а также две группы здоровья.

Сегодня от всей души с профессиональным праздником поздравляю ветеранов спорта, спортсменов, тренеров, инструкторов по спорту, преподавателей физической культуры, работников спортивных сооружений, просто любителей здорового образа жизни. Хочется пожелать, чтобы для жителей района занятия физической культурой и спортом становились повседневным и очень востребованным делом. Ведь не зря говорилось в древности: «В здоровом теле - здоровый дух!» Этот лозунг, как никогда, актуален и сегодня. Еще раз от души поздравляю всех с праздником!

Олег АНТОНОВ, директор МАУ «Центр физической культуры и спорта» Рузаевского муниципального района